Российский университет дружбы народов

РУДН

Факультет гуманитарных и социальных наук

Российский университет дружбы народов
Привет всем! Этот слив я пишу для тех, кто хочет поступить в этот университет и узнать всю правду, творящуюся на его просторах. Расскажу всю историю своего пребывания там, поступления и отчисления, начиная с ЕГЭ.
ПОСТУПЛЕНИЕ. Я закончила школу в 2018 году. ЕГЭ сдала хорошо: английский 90+, обществознание 89 и русский 100. Вариант платного образования меня не сильно устраивал, не хотелось давить на родителей финансово, да и была надежда с такими балами поступить на гуманитарную специальность на бюджет. Я подала документы в том числе и в РУДН, потому что баллы 2017 года подсказывали мне, что пройти на бюджет не составить труда. Ко всем баллам суммарным ЕГЭ мне ещё начислили +5 баллов (если не ошибаюсь) за медаль Правительства Москвы за успехи в учебе (это не красный аттестат, это ЕГЭ на максимальный балл), и ещё +1 за волонтерскую книжку. Ну классно, подумала я и со спокойной душой ушла оттуда. Спустя неделю, мне приходит на почту сообщение, что, мол, баллы за вашу медаль не будут зачтены, ибо иногородние студенты этому возмутились. Один вопрос - как ребята с разных уголков страны, необщавшиеся друг с другом могли устроить вместе бунт по такому поводу? Было обидно, но на бюджет я все равно прошла, лолз. К слову, я выбрала специальность «Философия». Без понятия, что меня к этому сподвигло - фильмы по типу «Общество мертвых поэтов» и другие , но что то потянуло. Образ не поверхностно мыслящего человека , которым меня все время считали . Ну и стипендия в 15к. Хотелось укоренить это в себе , сдать более духовно просветлённой. На вопрос кем потом работать - я не представляю как ответить, узнаем у выпускников))

НАЧАЛО. Следует сразу сказать - я живу на севере Москвы, не центр , но и не Подмосковье. Даже не крайние станции метро. Вуз находится на юге - Беляево. Добираться мне туда приходилось сначала на автобусе до метро , потом в метро , а оттуда тут тебе выбор - либо топай пешком 20 минут, либо жди 15 минут автобус и езжай в такой толкучке что п****ц. Ещё не забывайте, что там ходят контролёры и ловят студентов. Перед началом учебного года мы встречались раза три с нашими кураторами (это были ребята со 2 курса нашей специальности) и они с нами играли в игры, а ля квесты, чтобы мы больше узнавали о жизни вуза, где еда вода и так далее. Была парочка бессмысленных лекций о ТУИСе, как им пользоваться. И типа «тусовка» в лесу, неподалёку от общаг. Такое себе конечно, но да ладно. В начале меня учеба вдохновила - вау , нас заставляют думать и давать определения о том что такое «вкус», «запах»! Но недолго эта эйфория длилась.
СЕРЕДИНА. Вот уже октябрь - ноябрь. Все ребята распределились по группам, по интересам. Учителя начинают раскрывать свои истинные обличия - один начинает болтать только о своих духах на парах, второй орет как не в себя на девчонок , считая их глупыми , третий.... да других вообще не было слышно , они тихо говорили на очень большую аудиторию (3 специальности). На промежуточной аттестации все списывали . Можно даже не готовить шпоры , преподаватели просто выходят из кабинета и оставляют вас одних. Дорога в университет окончательно подз****ла, лучше уж пройти пешком по замершему льду 20 минут , чем стоять на остановке и потом еле впихиваться в автобус , чтобы тебя зажевывало дверьми автобуса. Так там уже по дороге к метро (часов в 16-17) образовывается пробка, так что на автобусе ехать дольше , чем идти пешком. Конспекты мало кто писал , на лекциях идёт задрочество в игры и Инстаграм. Есть пара преподавателей , которые хотят от тебя услышать доклады неслизанные с интернета - просто после них задают вопросы , чтобы понять , вник ли ты в тему . Но у вас в 1 семестре будет только 1 такой доклад. Ведь все ребята занимают очередь на год вперёд , хоть у них уже и триллиард балов. В процессе учебы выясняется , что стипендия в 15000₽ с 2018 уч года сохранится если ты будешь учиться только на 5, никаких 4! Ситуация не из приятных. Я уже перестала ходить на пары последние, чисто из желания побыстрее приехать домой и помыться от вонючего метро:( (да, его начнёшь ненавидеть после долгой езды). Кстати, будьте готовы выслушивать нытьё своих одногруппников о том , какой злой дядя сидит в раздаче общаг. Говорят , там очередь длиною в жизнь , все чего то занимают , нельзя никак влезть , ведь там друзья с Кавказа командуют. И не получить свой укромный уголок без взятки. Так там все устроено. Но про ожидание мы поговорим попозже. Хорошо, если есть связи со старостой - она может отметить, если препод сам не отмечает , а такое бывает только на семинарах. Многие гонят на учителя по информатике - конечно, есть за что. Он любит повышать голос и так далее, НО у него есть сайт, где он все время выкладывает домашнее задание на неделю (это будет основной предмет у философов в 1 семестре, хаха) и теорию!!!, которая слово в слово будет в тесте на следующем уроке. Можно по дороге в универ ее прочитать, визуально запомнить и писать тесты на максимальные баллы - все очень легко, но легче это разве только одно - ныть , что за фигню он даёт . Да все же элементарно , просто надо НАЙТИ . С тьютором я честно в то время ещё не общалась - нафиг оно мне было? ЯЗЫК! Так как я изучала не в универе другой иностранный язык, который там не преподают , я выбрала английский , чтобы его не забывать. Ой как меня отговаривали незнакомые мне женщины, ну и пусть. У меня уже было все распланировано. АНГЛИЙСКИЙ ВО ВСЕХ ГРУППАХ НАЧИНАЮТ ИЗУЧАТЬ С НУЛЯ. Вот это было очень странно для меня! Я изначально считала, что в ДРУЖБЕ НАРОДОВ должен быть уклон в иняз? Да фиг там)) present simple ! Why not? Я была в сильной группе, и преподаватели там были требовательные, но требовали они по программе, которая была на уровне начальной школы. Не спорю, может там с годами все набирают и набирают обороты, но для меня эти пары были просто просиранием времени. И на секундочку - это была ПРОГРАММА ПЕРЕВОДЧИКА. Она шла бонусом к бюджету. Что творилось не на переводчике - я знать не хочу. Не на переводчике язык ты не выбираешь, пары один раз в неделю. Наши туда вообще не ходили.

НАЧАЛО КОНЦА. Близился декабрь, мой интерес к учебе тоже снижался. Его и в начале не особо было . Забыла сказать - поступив на бюджет , я знала , что через год уйду. Для меня это был временный университет. В декабре я улетела отдыхать, потому что так надо было)) Я знала, что пропускаю сессию , но так же я знала, что буду забирать документы из университета про прилету. Никто меня не искал .

КОНЕЦ. Вот это конечно была эпопея. Я прилетела, надо было сразу идти в универ , ибо мне нужен был мой аттестат . Я пришла к тьютору , спустя время узнав Часы работы . Во второй раз она была на месте - сказала , что забрать документы я сама не могу и будем ждать результаты сессии. Скорее всего, университет не имеет право так делать . Можно написать заявление - он обязан отдать документы. Мне было не до этого , меня там уже все раздражало:) я ждала , ждала. Раз приезжала спустя две недели снова - сказали не готово. Приехала за неделю до отъезда в другой край - сказали а фиг ли , будем тебя отчислять! (Чтобы не портить статистику, якобы я сама не хотела уходить). На дальнейшую мою жизнь это никак не повлияло, поэтому я согласилась . Мне сказали обойти с обходным листом определённые места , и попросить там поставить мне галочки (это электронно). У всех этих инстанций, в которых я даже не бывала (например, где платят за учебу) свои Часы работы. Библиотека , отдел финансов ??, отдел кадров и ещё вроде что то , уже не помню . Все ок , но не отдел кадров. Я поставила галочки везде , кроме того места , оставалось два дня до моего отлёта. Тьютор мне сказала - приказ готов , иди ставь галочку, им письмо выслали. Я пошла. Отстояла там в подвале 1,5 часовую очередь . Мне там сказали, что приказа нет - ничего поделать не могут. Я вышла - оставался час до закрытия отдела кадров и 1,5 часа до закрытия тьютора и ухода главного дядьки, которой должен был подписать мое заявление об отчислении. Господе , с какой же скоростью я неслась зимой расстегнутая километр до этих тьюторов, чтобы та дала мне бумажку с номером приказа и сказала дать мне ее той тётке в отеле кадров. Я понеслась обратно , очередь увеличилась - а стоять мне ее очень долго . 40 минут до закрытия , впереди 15 человек , я послезавтра улетаю . 15 минут до закрытия - я просто молю людей пропустить меня вне очереди , говоря что завтра улетаю и могу показать билеты (степень отчаянья была на пике). Меня пропустили , за что я очень и очень благодарна тем ребятам! Снова пришла к той женщине - она сказала - ничего нет )))) ну супер, думаю я . Класс . 10 минут ждала , пока она молчала . Потом сжалилась надо мной и поставила галочку гребаную. Одним щелчком мыши . Видимо у меня на лице была написано - please , help. Я просто снова несусь глотая холодных воздух по снегу на другую территорию универа , снова к тьюторам. У них 15 минут до закрытия. Там мне эта баба моя говорит - хорошо, вот твоя зачетка (ее надо будет отнести в другой отдел, чтобы забрать аттестат), сейчас попросим ректора или кто там главного по факультету подписать заявление. А он такой ей отвечает - а че , пусть приходит завтра , мы ещё чай не допили . Мне кажется , эта фраза заслуживает оказаться в золотом цитатнике РУДНа. Тьютор сказала, что я завтра улетаю, все дела. Он с горем пополам пошёл в свой кабинетик в двух шагах там что то поделал и оттуда вышел с лейкой для цветов. Пошёл полил цветы . По пути обратно сказал, что все готово. Я должна идти забирать документы .
Я снова несусь в здание - архив . До его закрытия 7 минут . Мне говорят , что мне нужен архив в главном корпусе , ведь я бюджетник . Бегу туда , надежда пропала . Придётся возвращаться . Оказывается , тот кабинет работал дольше на 1 час , чем первый архив. Я отдаю зачётку и студенческий. К слову ! В моей зачётке были одни 4 и 5 , несмотря на то , что я не была ни на одном экзамене и на одном предмете была лишь два раза. Тут делайте выводы сами. Мне отдали документы за три минуты. Больше такого стресса я в своей жизни вытерпеть не готова.

КОНЕЦ КОНЦА. Что ещё добавить ? Все мучаются с физрой. Легче купить себе абонемент в спортзал РУДН за 5 тысяч / семестр и сходить туда 5 раз , отметившись у тренерши, чем каждую неделю мучаться и ссаться по поводу пропусков . Столовка дешёвая , но еда такое себе. Скоротать время , ведь окон будет много КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Атмосфера меж нац связей - в холлах ставят столы со скатертями и флагами , к которым нет охоты подходить особо . Думаешь здесь англичанине , французы , американцы . Нет , тут индусы , арабы, ребята из солнечной Африки , кавказа и так далее по списку . Один раз к нам приезжал на встречу чувак который приехал учится в РУДН на пару месяцев из Англии . Ничего особенного . Лично для меня - 4 года занятий пару раз в неделю с носителями в школе, с которыми было по настоящему интересно! Так вот после той встречи , нам училка сказала : а вы че думаете он приехал в Россию, чтобы шпионить за нами . И это было всерьёз . И никто не посмеялся . Короче , желаю всем счастливо оставаться . Больше я в ту часть Москвы не вернусь . Тошно .

Еще отзывы о РУДН