Некто:
101 342 25 июля 2019
Филологический факультет
Полное разочарование. Понимаю, что длинные тексты читать лень, но лично я год назад бы была благодарна тому, кто оставил бы правдивый отзыв про направление "Реклама и связи с общественностью" в этом университете. К сожалению, никто не оставил, поэтому мне пришлось совершенно впустую потратить время и деньги на "образование" в этом месте.

Так вот, качество образования здесь УБОГОЕ. Первое (и затем регулярное) впечатление - сидишь на паре, кругом галдеж, а преподавательница беспомощно стучит по столу (!!!) со словами: "Ребята, потише". Начальная школа? Шарага? Нет - ЛГУ. Даже на первой парте сложно услышать всё, что говорит лектор. Только на истории, математике и экономике было спокойно, а на остальных парах - постоянный гул, отвлекающий как нормальных студентов, так и преподавателей. Не мудрено - берут на рекламу всех. Конкурса по факту нет. На мой поток взяли где-то на 12 человек больше заявленного. Точно не помню сколько, но в итоге пришлось разделить нас на 3, а не 2 группы, что создавало неравные условия при обучении. Например, 1 и 2 группа всегда занимались вместе, а небольшая третья группа - одна. В итоге в первой царили обезьянник и вечная нехватка времени на то, чтобы послушать все докладыпрезентации студентов. И судя по тому, что не только нам зачастую приходилось заниматься с другими факультетами в столовой/ в актовом зале/ спорт-зале - такой "перебор" практикуется на всех факультетах. Если же все "подсобные" помещения были заняты, то пары вообще отменяли, а не переносили.
Кстати о докладах и презентациях. Совершенно легко проканает найденный за 5 минут до начала пары текст из Википедии. Конечно, большинство хотя бы из приличия эти тексты распечатывали перед парой, чтоб хоть немного выглядело так, как будто они подготовились, но на деле они читали нудную статью из вики с кучей слов, значения которых они не знают. Преподы все это прекрасно понимали, но ставили одинаково хорошие баллы и тем, кто готовился сам, и тем, кто тупо читал статью из Википедии. А вообще многие даже не распечатывали, а прямо с телефона читали. У нас такое даже в школе было невозможно, не то что представить такое в университете.

Можно подумать, что это мне так "повезло" с потоком 2018 года, но не надейтесь. Пообщавшись с некоторыми преподавателями, я поняла, что так каждый год, и становится только хуже. Еще пример: когда мы занимались в актовом зале, а поодаль также сидели рекламщики со старшего курса (у них, кстати, был профильный предмет), они болтали и смеялись так, что мне приходилось самой просить их, чтобы они вели себя потише, потому что заниматься было невозможно, а наша преподавательница, видимо, за годы работы с таким контингентом уже и не обращала на них внимания. Вообще преподаватели в ЛГУ уставшие и перегруженные, многим уже пофиг на всё, поэтому требовать с вас не будут. Поставят зачеты всем, даже тем, кто ни разу за весь семестр не сделал домашку. Были люди, которые поначалу появлялись в универе, но к середине перестали в него ходить от слова СОВСЕМ. Но и их перевели на второй семестр, потому что они платники. Так что, если хотите халявы, то вам в ЛГУ. Конечно, пересдачи здесь на некоторых предметах существуют, но там вас просто оставят в аудитории наедине с телефоном, чтобы вы успели все списать, - повторюсь, преподам лень возиться с двоечниками, которые составляют 70% этого направления.

Единственный преподаватель, который требует со студентов как со студентов, а не ПТУшников, это историк - В.Н. Б****, но он перегибает палку и в итоге получается, что всю неделю ты готовишься к истории, тогда как это даже близко не профильный предмет. Еще один крайне важный предмет в ЛГУ - это физ-ра. Нужно будет отрабатывать КАЖДОЕ пропущенное занятие. ЛГУ вообще славится именно своими физкультурниками, а не умами.

Кстати о профильных предметах, в частности СМК, - лекционная инфа абсолютно непрактичная, устаревшая (или напротив, сырая и непроработанная?), да и пары профильного предмета половину времени используются для обсуждения организационных вопросов, типа: когда и где собраться на форумзапись в библиотеку, как добраться, как получить проездной, и тд. Btw, многие тут в достоинства ЛГУ ставят участие в форумах, но - алло - почти на все форумы вы можете ходить даже не будучи студентом. Это сторонние проекты, не связанные с вузом. Учитывая то, что ходить на пары не обязательно (хотя они будут пугать, что за 25 часов пропуска грозит отчисление, но, как я уже сказала, это гон чисто для "приличия"), вы можете спокойно сами ходить на какие угодно форумы.

Еще на высоком уровне, кроме истории, были математика и литература. Вообще единственным приятным воспоминанием от семестра, проведенного в этом вузе, для меня стали уроки литературы Щ***** Н.Е.
Н.E., если вы это читаете, благодарю Вас за то, что Вы любите свой предмет и осознаете ту важную роль, которую он способен сыграть в воспитании молодого поколения. Отдельным пунктом благодарю за то, как серьезно Вы отнеслись к тому, чтобы ПРАВИЛЬНО познакомить нас с Б.Ш. Окуджавой...

Мне долго было непонятно, почему про рекламу и СО в ЛГУ нет негативных отзывов, но, если подумать, сюда на нее попадают либо полные нули, которых не приняли больше никуда даже платно, либо 5 человек, которым немного не хватило на бюджет в более приличном вузе. Первым халява и отвратительное качество образования конечно по нраву, а вторые, видимо, просто дареному коню в зубы не смотрят, так сказать. Я же не отношусь ни к тем, ни другим, уже отчислилась и поэтому могу дать честную оценку. Надеюсь, она хоть кому-то пригодится, как когда-то пригодилась бы мне.

P.S. У меня сейчас есть подозрение, что многочисленные позитивные отзывы были написаны студентами в качестве домашнего задания прорекламировать собственный факультет. Не удивлюсь совершенно, если это так. По крайней мере, это единственное объяснение, которое я могу найти таким отзывам.

Вопрос: Кто-нибудь знает вуз, который осуществляет дополнительный набор на бюджетные места? Сдавал русский, профиль, английский, обществознание
Сдавал русский, профиль, английский, обществознание