55 847 31 июля 2019
Экономический факультет
Расскажу по пунктам:

Плюсы:

Много математики! Ее действительно много, она сложная, надо много работать. Для меня (как для любителя этой науки) учеба - сплошное наслаждение.

Есть предметы по выбору. Каждый семестр тебе нужно выбирать предметы на следующие полгода. Ты сам выбираешь, кем будешь через 4 года, потому что экономика - слишком широкое направление. Для меня это было большим плюсом, потому что я после школы представления не имела, что из себя представляет экономика, и идти на какое-то узкое направление экономики в другие вузы даже побоялась. Проучившись один семестр, я уже ознакомилась с какой-то базой, и дальше сама выбираю, что хочу учить.

Предметы по выбору дают возможность познакомиться чуть ли не со всем потоком. Так как ты сам выбираешь предметы, которые будешь учить, ты «мешаешься» с другими однокурсниками. На основные предметы (которые обязательные, не по выбору) ты ходишь со своей группой, а на предметы по выбору ходишь с другими людьми из других групп, которые тоже выбрали изучать этот предмет. А Межфакультетский учебный курс дает возможность познакомиться не только с людьми с твоего курса, но и с людьми с разных факультетов!

Хорошие молодые преподаватели. Молодых преподавателей мы зовем просто по имени, переписываемся с ними по соц сетям, шутим на семинарах и тд- все это настраивает на легкую атмосферу в учебе. При этом такие преподаватели прекрасно владеют материалом и могут интересно его объяснить.

Коллектив. Нас на потоке 200+ человек, поэтому общение ты найдешь обязательно, на любой вкус и цвет.

Новейшее здание! В таком красивом здании приятно учиться, для меня многое значит рабочая атмосфера.

Минусы:

Иностранные языки. Английский преподается слабо, я за время обучения не сдвинулась с прежнего своего уровня знания языка. Изучать язык самостоятельно не хватает времени (и/или желания). Немецкий и французский языки предаются либо с 1 курса как второй иностранный, если ты хорошо напишешь тест по языку в начале 1 семестра, либо обязательно с 3 курса, Страшекурсники говорят, что со вторым иностранным дела обстоят намного лучше, во что очень хочется верить.

Старые преподаватели. Они есть. В каждом семестре было по одному предмету, который вел старый преподаватель. Не критикую их знания, но слушать их трудновато. Хорошо, что на семинары можно ходить к другим группам, если не нравится свой преподаватель.

Слабая студенческая жизнь, во всяком случае, я о ней мало что слышала. Для кого-то это минус: хочется быть в тусовке, развлекать абитуров, рисовать плакаты. Но для меня это огромный плюс! Я пришла учиться, мне нравится, что никто не заставляет меня проводить конкурсы и готовить сценки на праздники (как во многих других вузах). А тусовку себе я могу устроить сама, со своими друзьями.

В общем, для меня МГУ полностью оправдал свое имя!

P.S. Исследование, которое проводилось компанией FutureToday, показало ответ на вопрос работодателям, выпускников каких факультетов они считают наиболее востребованными. В топ-3 рейтинга оказались экономический факультет МГУ, факультет бизнеса и менеджмента и факультет экономических наук НИУ ВШЭ.