Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова

РНИМУ им. Пирогова

Педиатрический факультет

Поступила в 2016. 4 курс.
Сегодня я решила почитать отзывы о своём университете и была удивлена. Решила написать свой.
Сейчас я перешла на четвёртый курс, и, хочу вам сказать, было очень непросто. Весь первый курс и первый семестр второго курса учиться очень тяжело. У меня были и не сданные тесты, и коллоквиумы, и проблемы с преподавателями. Но сейчас, через три года, я понимаю, что только РНИМУ может дать настолько хорошие знания. И дело не в том, что вам всё разжуют и в рот положат, а в том, что здесь очень высокие требования к студентам. У вас не будет шанса что-то недоучить. Если не доучил, не волнуйся. Тебе дадут шанс доучить, возможно, и не один. Но это не значит, что вас просто валят или хотят отчислить. К вам будут относиться так же, как вы относитесь к учебе, преподавателям, университету в целом. Кстати, о тестах. Да, их часто приходится заучивать наизусть. Но 1) базу вопросов сильно уменьшили по сравнению с прошлыми годами; 2) они помогают вам и в выучивании устной части. Так что не стоит так уж отрицательно к ним относиться. Если вы не смогли сдать тест, вряд ли сможете сдать устную. Так что недопуск к ней вполне логичен.
Меня задевает, когда говорят, что преподавателям нет до нас никакого дела. Для начала следует помнить, что люди бывают разные. И преподаватели разные. Бывают те, кому на вас всё равно. Но большинство на самом деле даёт качественный материал, всё объясняют и показывают; главное внимательно слушать. Но это не значит, что вы послушали и уже все знаете. Учить придётся. И придётся очень много.
Разные предметы длятся разное время. На первом курсе анатомия и гистология, кажется, идёт 2:30 (бывает 2:50). За почти три часа нам успевают дать весь нужный материал, после чего мы ещё успеваем поработать с препаратами. Опять же, все зависит от того, как вам повезло с преподавателями. Также в этот промежуток включён перерыв от 10 до 20 минут. Между парами перерыв от 10 (очень редко) до 30 минут. Если надо куда-то ехать-полтора часа. Так что за это время вы прекрасно успеваете поесть в столовой. Там хорошие меню и цены. Кстати, в университете есть пиццерия, шаурмичная, аптека, много маленьких будочек с чаем, кофе и булочками.
Насчёт взяток. Тут такого нет. Была одна преподавательница по анатомии. Её уволили. Больше нигде и никогда не встречала и даже не слышала.
Система оценивания. В РНИМУ балльно-рейтинговая система. В ней есть свои плюсы и минусы. Плюсы: 1) если вы до конца семестра сдали все коллоквиумы по предметы (в среднем их три), то зачет сдавать не надо, вам его просто ставят в зачетку. А вот если не сдали-комиссия. На некоторых кафедрах сдаёшь только тот коллоквиум, который не сдал, а где-то приходится сдавать весь семестр. 2) хорошо работаете на парах-получаете хорошую оценку.
Минусы: 1) ее часто обновляют. Что-то вводят, что-то убирают. Из-за этихизменений часто страдают наши оценки. 2) если у вас не хватит буквально доли процента до пятерки, вам поставят четвёрку; если у вас в конце семестра 69,9% вас отправят на комиссию (Проходной процент-70. И для теста, и для устной части, и для практики) Накидывать не станут. Так что заранее продумывайте свои возможности.
Отмечу, что на каждой кафедре есть научные кружки, а на анатомии и гистологии можно записываться на дополнительные семинары по определенной теме. И, конечно же, есть «оздоровительный комплекс». По сути, маленький спортивный центр.
С третьего курса становится проще. На кафедрах к вам относятся уже гораздо мягче, все понимают, через что вы смогли пройти.
Первое время я и сама не верила, что буду так любить этот университет. Но со временем, когда ты осознаёшь, как много ты знаешь, когда общаешься со знакомыми из других университетов и имеешь возможность сравниться, понимаешь, что поступить сюда было верным решением, что все ваши старания и мучения того стоят.
Так что если у вас есть силы и стремления-Добро пожаловать! Это сложные, но очень интересные годы жизни.

Еще отзывы о РНИМУ им. Пирогова