Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта

БФУ им. И. Канта

Институт физико-математических наук и информационных технологий

Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта
Я учился на ифмниит. Здесь, по сравнению с другими факультетами, более менее все хорошо. Преподаватели хорошие, за год 2-3 раза всего лишь отменялись пары. В том числе, я заприметил добродушность преподавателей и адекватность, за это я очень благодарен им. Очень жаль, конечно, что многие из них преподают в этом вузе, который считается, в свою очередь, далеко не самым лучшим.
Теперь минусы.
Минусов много.
1) Низкий уровень студентов. Ребята, которые реально были заинтересованы в специальности составляли примерно 12% от всех обучающихся. Такое ощущение, что парни поступают сюда только из-за армии, а девочки, чтобы хоть куда-то поступить. На технической специальности было очень много гуманитариев, которые вообще ничего не понимали в математике и программировании, им учиться, конечно, очень тяжело.
2) Тотальный контроль посещения, домашек и т.д., но это следствие пункта 1. Для людей, которые заинтересованы в обучении и в специальности, пункт 2 совсем ни к чему.
3) Как и многие писали - физкультура. У меня было освобождение от практических занятий, поэтому данная проблема меня не задела. Но я видел, как мучаются ребята с набором часов за семестр.
4) Часы для специальных предметов очень сильно сократили. Многие в других вузах проходили по математическому анализу в конце 1 курса несобственные интегралы и ряды, а у нас этой темы не было на 1 курсе. Соответственно, часов действительно очень мало. Вместо специальных предметов ввели всякие левые модули и практику (да, практика в конце 1 курса).
5) Всякие новвоведения вроде "курса на бизнес". Курс на бизнес проходит в обязательном порядке для некоторых направлений. В моем году это был эксперимент, но теперь в бфу хотят сделать курс на бизнес для всех направлений 1 курса каждый год. На курсе учат предпринимательству. студенты делятся на команды и за неделю делают проект, а затем производится конкурсный отбор среди проектов на сертификаты 25, 50 и 100 тысяч рублей для дальнейшего развития бизнеса.
В данном конкурсе в 2019 году сертификат на 100 тысяч выиграли люди, которые даже презентацию не сделали для своего проекта (хотя это было обязательно). Проект заключался в том, чтобы создать приложение, где студенты смогут покупать курсовые, рефераты, дипломы и т д.... Вот какие проекты выигрывают в данном курсе.
Когда мы выступали, жюри было некомпетентным, и вовсе нас унизило, хотя этот вуз же нас и заставил участвовать в обязательном порядке в данном курсе. Мы сделали такой проект, какой хватило фантазии сделать, а дальше нас унижать никто не имел право.
Вывод: все зависит от факультета.
Физматовский факультет более менее учит, и там душевная атмосфера. Если вы технарь и стать жёстким специалистом и иметь престижный диплом для вас - не приоритет, то идите в бфу.
Лично я оттуда ушел в другой вуз.

Еще отзывы о БФУ им. И. Канта