155 517 30 сентября 2019
Факультет сетей и систем связи
Надеюсь, мой отзыв (слив) поможет кому-нибудь сделать правильный выбор. Я попала в МТУСИ случайно, неожиданно для себя, когда поняла, что баллов за сочинение по русскому языку не было и не будет, а значит с топовыми вузами я пролетаю.
Итак, в ваш первый раз на день открытых дверей МТУСИ встретит вас вполне приличным ремонтом, достаточно неплохими отзывами студентов и преподавателей. Но увидите вы лишь отремонтированную часть здания. В первый раз вас дальше не пустят, чтобы не пугать раньше времени. И вот вы слушаете хвалебные отзывы, вспоминаете ваши невысокие (возможно) баллы и решаете поступать (всё равно в вышку шансов мало...).
И вот наиболее встречающаяся первая ошибка: вы не смотрите учебную программу на этот год до подачи заявления. А надо бы. Думаете, название направления вам всё сказало? Как бы не так! Надо лезть на сайт МТУСИ и скачивать учебные планы нужного направления, иначе можно потом очень расстраиваться, узнавая список экзаменов. И ещё больше расстраиваться, когда будет не получаться перейти на нужное направление. Так что, читаем учебный план и думаем, хотим ли мы сдавать эти предметы. Если выбирать направление по тому, что вы будете изучать, будет уже не так грустно.
Ошибка номер 2: вы ну ОЧЕНЬ надеетесь, что вас здесь хоть чему-то научат. Нет, не научат. Сам, всё сам. Видимое равнодушие преподавателей к раздолбайству и прогулам на лекциях и практиках потом выливается в длиииинный список на отчисление. Не надо так. Ходите на пары, выходите к доске на практиках, даже если ничего не поняли, спрашивайте и будет вам счастье. На полном серьёзе. В чём плюс МТУСИ, так это в том, что хороших студентов ждут вполне себе плюшки. Если закрывать несколько семестров подряд на одни пятёрки, есть неплохой шанс получать стипендию в размере 12500. Конечно же, если вы ни разу не получали троек.
Преподаватели в большинстве своём в очень почтенном возрасте, что негативно сказывается на качестве преподавания.
Подводя итог, могу сказать, что МТУСИ вуз для тех, кто ищет возможность учить то, что нравится и легко сдавать то, что не интересно, уделяя этому минимум внимания. В этом вузе как ты относишься к преподавателю и его предмету, такое отношение к себе получаешь в ответ.