116 398 26 октября 2019
Факультет естественных наук
Итак.
Я иностранная студентка, учусь на третьем курсе в РХТУ, ФЕН. Не советую поступать.
Здесь вы:
1. Не получите нормальных теоретических знаний по химии. В стране откуда я приехала, практически всё что нам здесь дают является школьной программой. Я поступила с идеей что здесь упор на химию сильный, но тут ничего подобного. Первые два курса сдала на ура, со всеми пятёрками, ходя в вуз не чаще чем два раза в неделю, только на те пары, где посещения влияли на общее количество баллов в семестре. На третьем курсе по органической химии показывают как рисовать проекции Фишера и конформацию "кресло".))) (Но на контрольных не это спрашивают, а вообще то что должны, так что готовиться к ним придётся из учебников самостоятельно). Списать на контрольных и даже на экзаменах достаточно легко и практически все так и делают, кроме тех кто не умеет, кто не может платить кому-то чтобы решал его кр (если предмет такой, что тупо списать из какого-нибудь источника нельзя), или и так уже всё знает и ему этого не надо.
2. На первых два курса половина предметов бесполезна. А физкультура вообще три года длится.))) В нормальных европейских странах физкультуры в технических вузах вообще нет, не то что надо собирать 28 посещений в семестре, делать нормативы, ходить на лекции, писать зачёты, а если вы в специальной медицинской группе, то вообще и рефераты на 15 страниц писать и отвечать!!! На офп среднестатистический человек скорее всего потеряет сознание из-за сильной нагрузки, а специальности стали стоять очень даже дорого (ну, 1000 рублей в месяц за тренажёрный зал где еле что-то есть вообще такое себе, можно на год записаться в очень хорошие тренажёрки в Москве и в месяц получится то же самое, или меньше даже). Лучше бы вместо физкультуры ввели побольше химии. В первом семестре на ФЕН-е физика является недифференцированным зачётом, а история экзаменом. Есть всякие философии, гражданки и прочее, на других факультетах хуже чем на ФЕН-е в этом плане.
3. (это насчёт самого ФЕН-а) Учебная нагрузка очень маленькая. Больше двух пар в день в принципе не бывает, только в первом семестре на первом курсе. Для кого-то это плюс, но если потом захочется (или придётся, как мне) работать за рубежом, вас вряд ли кто-то вообще возьмёт на работу без сдачи дополнительных экзаменов с таким дипломом.) Половина предметов гуманитарные, а предметов и так нет.
4. Лаборатории ужасные. Половина приборов не в рабочем состоянии, бывает что вообще поломаный и грязный прибор выдаётся лаборантами, так что надо обратить внимание на состояние приборов при выдаче, чтобы вас потом не винили. Плит не хватает на всех в группе, у них мощности тоже не хватает и приходится оборачивать колбы пищевой фольгой (которую, кстати, должны сами покупать) про всякие пипетки я вообще промолчу. Некоторые части экспериментов не проводят из-за нехватки оборудования. Вообще, как будто химичишь на кухне в общагах.) Сейчас делают специальные лабы, чтобы показать абитуриентам, но в таких работать вы потом не будете, ни разу.
5. Общага далеко от вуза, да и плохая. Есть корпус в Тушино, 10 минут пешком от общаги, но если деканат вашего факультета находится на Миуссах (а это относится к большему количеству факультетов), вы скорее в Тушино вообще не будете ходить на занятия, максимум раз в неделю. Каждый день придётся тратить два часа в транспорте. Общага сама очень грязная, есть мыши, тараканы, вообще и клопы.) Травят в очень неудобное время, вы скорее будете на паре и соответственно у вас может вообще ни разу не проведут обработку за всё время проживания (кстати, от грызунов вообще не обрабатывают, а они есть, особенно если вам достанется комната где раньше жили студенты из восточной Азии). Вся мебель, которая приходится на одного человека - одна тумбочка, стол, кровать с старым, тонким матрасом (если его так можно назвать). Стульев уже не на всех хватает.) Всё остальное что потребуется, надо купить. Обои и шкафы старые, окна тоже, они вообще не закрываются, зимой холодно, несмотря на обогрев. В полах дырки. В некоторых ванных может быть такое, что раковины нет, но ничего страшного.) Плит нет, плесень на голой стене. Краны зачастую гудеют, а когда воду выключают и потом снова включают, часа два вообще нельзя пользоваться ею, она очень грязная. На кухнях бывает, что ни одна плита не работает, а если какая-то и работает, то очень плохо. Про духовки промолчу. Стиральную свою придётся купить, либо купить с кем-то, и установить на кухне, поскольку в общаге своей прачечной не имеется. Столовую недавно открыли, но как по мне, там слишком дорого, в среднем для меня обед там приходится на 300 рублей, в кфс и маке дешевле.) Ребята жаловались на тараканов в еде, я не обнаружила, но я и так сама себе готовлю постоянно и теряю нервы из-за плохих плит.(
5. На Миуссах нет столовой. Есть небольшие буфеты где может вам ничего не достанется, поскольку еды мало, а народу много. А если вы из личных убеждений (религиозных, моральных) или из-за аллергий некоторые продукты не кушаете, то ситуация усугубляется.) В Тушино есть столовая, но она опять-таки немного дорогая, и тоже отсутствует разнообразие в выборе блюд, но она хотя бы есть. Но многим из поступивших это вообще не важно, поскольку у них занятий там нет.)
6. Архитектура зданий ужасная. Коридоры узкие, запутаться легко, а на Миуссах ещё и лестниц много (и да, физкультура на верхнем этаже). Если вам станет плохо, то скорой сложно подняться за вами и потом вас спустить, только два лифта есть и они далеко не все части корпуса покрывают. К сожалению из личного опыта знаю.) Если вы вообще инвалид, вам здесь нечего искать.
7. Студенческая жизнь не очень развита. Какие-то активности и мероприятия есть, но с другими ВУЗами не сравнить (у нашего факультета до прошлого года не было ни нормального физорга, ни вечера факультета, ничего, но ребята хотя бы стараются и что-то ещё и получается сейчас), а вообще сложно и сообразить, как включиться в студенческую жизнь.

Итог: Качество образования плохое, критерий никакой, общежитие плохое, столовой как-будто нет, для людей инвалидов и больных вообще не подходит, а ещё студенческая жизнь не развития. Плюсов не вижу. Поддавайте документы в другой ВУЗ.

14 декабря 2019
1. Столовые есть - их 2 в самом ВУЗе и если выйти и пройти 2 минуты - Лао Ли (для студентов 200р за обед полный)
2. Куча мероприятий - просто нереальное количество - не знаю как ты смотрела
3. На 5-ые этажи даже старые преподаватели пешком поднимаются - на лифте ты не можешь попасть только на кафедру спорта

22 ноября 2023
Поскольку я учился в этой же группе, точно понимаю, что сей опус написала наша девочка из Сербии.
Проучившись тут на ФЕНе полные бакалавриат и магистратуру, могу тебе сказать следующее:
1) Никто не спорит, что в разных странах - разные программы, однако сомнительно, что "практически всё, что дают" у вас идёт в школе. Чего только стоит вспомнить, как пробухав первые два курса ты поплыла с предметами на третьем, или как слезно умоляла поставить тебе пятерку по диффурам, поскольку, иначе, слетела бы со своего гранта (я помню, что твоими условиями бесплатной учёбы и стипендии были учёба на отлично). Списать может каждый, наверное, поэтому ты ничего и не запомнила?
2) Первые два курса в российской системе образования в большинстве ВУЗов общие и направлены на повторение и изучение основ-базиса и расширение твоих общих навыков, дабы ты не была тупо химиком с узким кругозором. Физры, безусловно, многовато и можно было бы сократить до одного раза в неделю, хорошо хоть теперь она два года. Однако полностью отменять я смысла не вижу, многие откровенно сейчас лишний раз ленятся оторвать пятую точку.
3) С одной стороны, на первых двух курсах недогруз при перегрузе на последних, с друг...
Показать полностью...

Вопрос: В прошлом году баллы почти во всех вузах резко упали, как думаете, в этом году проходные баллы могут резко вырасти относительно последних пяти лет? Если смотреть на эту новую систему приоритетов, мне ...