39 482 30 октября 2019
Факультет физико-математических и естественных наук
Ну чтож, уже третий год я трачу на эту шарагу и, к сожалению, не могу бросить, так как помимо специальности "Физика" ( бюджет) взяла платный модуль переводчика ( от которого горит даже больше). Но по порядку.
1. Общежития

Если вы готовы платить неоправданно высокую месячную плату за койку в 4-х местной комнаты, рассчитанную по площади на 2-х человек, то вперёд. Вам не дают выбора, где жить. Некий приятный человек Завадский решит это за вас. И даже взятка может не подействовать. Если вы девушка с Физмата или Меда, то 95% вы будете жить в 1 общаге. А это значит куча африканцев, индусов, которые какают в душе ( душ кстати в подвале один на все пятиэтажное здание), готовят тухлое мясо и не убирают за собой от слова совсем и ещё много ништяков. В РУДН действует политика МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО заселения, а значит вы либо отсосете тьютору (без шуток, он кстати любит африканок больше русских), либо жить с африканокой, индусской китаянкой и, может быть, ещё одной африканкой. И не подумайте, что я плохо к ним отношусь. Есть нормальные иностранцы, но не в РУДН. Моя соседка ела руками еду из котелка, сидя на ковре на полу и совершала мусульманский обряд пять раз на дню. И хоть это запрещено, ты ничего ей не скажешь. И не пожалуешься. Потому что если ты жалуешься на иностранца, то ТЫ РАСИСТ И ТЕБЯ ОТЧИСЛЯТ, о как.
Если сильно порвать очко и нервы, то модно (но сложно) переехать в другое общежитие. Но там будет в несколько раз дороже. Например, одно место в 4-х местной комнате в 9 общажитии стоит почти 5к. А в двухместной почти 8к. И как бы тараканы были и в дорогих, и в дешёвых общежитиях. В конце вы уже не реагируете на все, у вас отбивается желание жить, поэтому у нас очень часто совершаются самоубийства и "случайные" поджоги. И кстати, в комнатах зачастую один рабочий стол на четверых. Значит вы идете учиться в читальный зал, которые есть в каждой общаге. Только мест там никогда нет: кто-то там есть, кто-то спит, кто-то активно флиртует и стоит шум постоянно. Я уезжала заниматься к себе домой как можно чаще, потому что мной возможности не имела.

2. Физмат

Сам физмат расположен в 16 км от общежитий, а значит каждое утро вами будет совершен ритуал автобус-метро-трамвай, что занимает в среднем 50 минут. И безумно изматывает. Утром транспорт на Миклухо-Маклая есть, а днём и вечером очень сложно куда-то уехать.
На факультете по специальности Физика работаю в основе своей хорошие преподы ( единственный луч света). Нагрузка высокая, не забалуешь.

3. Модуль переводчика

То, ради чего я решила вообще делать этот слив. Потому, что это реально слив ваших денег и времени. В начале его рекламируют самыми приятными словами, говорят, что подготовят к Ielts и что будут конференции, фестивали, ваши знания взлетят с нуля до небес, вы будете заниматься с носителем.
По факту, носитель это африканец, который говорит не на английскому, а на каком то африканском диалекте английского, тебе ничего не понятно и ему в принципе все равно. Есть преподаватели по основному английскому, который будет все 4 курса, и почти все эти тетки могут только орать что мы мало посещаем занятия и какие мы ленивые не можем после своих трёх пар с первой отсидеть три ее пары (да, шесть пар в день без перерыва на обед, очень классно). Чтобы показать, насколько эти занятия бесполезны и даже вредны мой опыт: я поступала с уровнем В2 (сдавала FCE). Сейчас я начала уже конкретно так забывать сложную грамматику и слова, потому что от занятий толку ноль. Языковые группы по 25 и более человек, что уже не гуд. К тому же, ориентация на самого слабого ученика. В начале все писали тест на уровни, но это показуха, все группы все равно смешали и рядом со мной сидит парень, который на третьем курсе пишет go to home без шуток. К тому же, вам не дают выбрать экзамен за ваши же деньги. Вы будете сдавать никому не нужный FCE (с ним ни на работу, ни в магистратуру не поступишь). И по факту на выходе у вас будет не САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ВТОРОЙ ДИПЛОМ, а бумажка-вкладыш, что такие-то курсы переводчика пройдены. Я не за бумажку платила 240к за 4 года, мать вашу! Сейчас не ухожу просто потому что жалко потраченных денег и времени, хотя очень хочу (

4. Столовая

Высокие цены, никакующая еда. Абсолютно не вкусно и не разнообразно. Ношу еду с собой из дома.

5. Деканат и администрация в целом

Везде бардак, тебя посылают с любой просьбой в пешее эротическое. Иностранцы превыше всего. В бухгалтерии даже не пытайтесь что-либо получить/доказать, там все тетки будут высылать вас лишь бы вы - грязные студенты не дышали с ними одним воздухом. Стипендия 2к, добавок практически невозможно добиться.

В заключении хотела отметить, что стоял выбор между МЭИ (ядерная энергетика) и РУДН (физика). Повелась на два диплома и ОЧЕНЬ сожалею, что потратила столько сил и нервов на эту шарагу. Стоит идти если вы отбитый мазахист ну или если готовы платить много денег вникуда.

// Если вы подумали, что это хейт человека, который плохо учиться и обвиняет все вокруг кроме себя, то отмечу, что при всех минусах, которые реально мешают жить и учиться, при всех нервных срывах, что я тут получила, мой средний балл 4.89 (91 по брс).

29 июля 2020
Что-то здесь не сходится, от слова "вообще". Человек учится на бюджете, но почему-то взял платный модуль переводчика и платит за общежитие, хотя, согласно Приложению № 1 к приказу ректора от 28.03.2019 г. № 199, для поступающих, набравших 240 баллов на ЕГЭ и зачисленных в РУДН, кроме учебы на бюджете, автоматически и бесплатно дается модуль переводчика и стипендия в 15 т.р., это легко проверить, посмотрите конкурсные списки поступающих http://ab.rudn.ru/pk/reiting/2019/6527-1-1.html
А про лексикон в отзыве вообще говорить не хочется, у человека большие познания по части отсосать и порвать очко, странно, почему такой человек на физмат пошел, мог бы сделать более эротическую карьеру.

Вопрос: Добрый день! В анкете в личном кабинете спрашивают, нужно ли общежитие до 1 сентября или после. На что это влияет? если заселюсь раньше будет преимущество в выборе места или наоборот, первый случай дл...