40 230 07 ноября 2019
Социально-гуманитарный институт
Заканчиваю в данном вузе исторический факультет, специальность "международные отношения", поэтому мой слив будет касаться исключительно этого направления, а не каких-либо других. О качестве преподавания на других факультетах и направлениях судить не возьмусь, хотя и знаю о них немало.

До объединения существовало два отдельных вуза: Самарский государственный университет и Аэрокосмический университет. Поступала я уже в объединённый.
Проходной балл на "международные отношения" в тот год был, если не ошибаюсь, 260, учитывая небольшое количество бюджетных мест. Среди поступающих было несколько стобалльников и призёров региональных уровней олимпиад. Было так же прилично приезжих из стран ближнего зарубежья с пороговым количеством баллов (120 за 3 предмета). Мне повезло попасть в сильную группу с достаточно целеустремленными и способными ребятами, но на этом, пожалуй, и все.

Начать хочу с того, что ужасно работает диспетчерская, расписание составляется абы-как, преподаватели даже сами порой не в курсе о переносе или замещении пар. Пары часто отменяли, безо всякой отработки, в результате чего большую часть материала приходилось проходить самостоятельно. Так как я закончила сильную школу, для меня на первом курсе было шоком увидеть такое безответственное отношение к образовательному процессу. Сразу скажу, что среди преподавателей нет ни одного человека, который бы действительно изучал международные отношения, в основном все историки. Часто содержание дисциплин не соответствует заявленному названию. То есть в результате у выпускников не формируются необходимые навыки и компетенции (только если они не формируют их самостоятельно), и фактически работать по специальности им не судьба, только переучиваться или уезжать в другой город в профильную магистратуру.

Лично у меня так сложилось, что поступила я в этот ВУЗ и на эту специальность из-за китайского языка. Но он начинается со 2 курса, часов чудовищно мало, все зависит от мотивации студентов. То есть те, кто хотят и посещают дополнительные платные курсы (при университете) знают язык относительно неплохо (я в их числе). Предполагается, что международники должны неплохо разбираться в праве, но все правоведческие дисциплины ведёт сын декана, который на занятиях не дает никакой информации, только плоско и пошло шутит. Чаще всего этих занятий просто нет, тк по собственному желанию он их просто отменяет. За что такие люди вообще получают зарплату ?
Из положительного: это, конечно, внеучебная жизнь соц-гума: посвящения, студвесны, КВН и прочее. Студенты исторического факультета в этом плане самые инициативные и креативные.

В целом, если вы хотите получить высшее образование, не затрачивая усилий, для наличия(галочки) или не знаете, кем хотите стать в будущем- то международные отношения Самарского университета для вас. Если вы гуманитарий, то советую лучше поступать на филологический или юридический. Лучше, конечно, уехать в Мск, Питер, Казань или Екб, но тут уже по возможностям. У меня все. Спасибо за внимание.

Вопрос: Стоит ли поступать во ВШЭ на дизайн?
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»
Вопрос: Стоит ли поступать во ВШЭ на дизайн?
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»