141 250 16 ноября 2019
Межфакультетские кафедры
Приветствую,я учусь на первом курсе очного отделения РГСУ и что же хочется сказать об этом не побоюсь сказать "ВУЗе?РГСУ - настоящая помойка,способ эффективного заработка для высшего руководства,ибо обучение здесь проходит абсолютно неприемлемо.После школы я думал ,что меня ждёт насыщенная студенческая жизнь,занятие тем,что мне по-настоящему интересно,но в итоге - я получил разочарование, потерянные полгода своей жизни и 110 000 рублей,заработанные моими родителями для моего будущего и общего блага.

В чём же проблемы РГСУ?РГСУ - есть одна большая проблема для студента,потому что студент,желающий учиться,будет все время сниматься с профдисциплинных пар,ради абсолютно бессмысленных мероприятий,якобы влияющих на престиж и рейтинг вуза.Большинство преподавателей абсолютно незаинтересованны в предоставлении знаний ученикам,предпочитая уныло читать свои лекции,информация в которых не пригодится вам для образовательной деятельности в целом.Всего будет по 8 пар в семестр(пропустив часть,которых вас могут не допустить к зачёту,например,пропустили контрольную,за которую возможно получить баллы в СДО(об этом дальше поговорим),очень часто на неделе может быть,около 3 выходных,и поначалу вы будете счастливы,но со временем осознаете всю печальность ситуации,ибо пар мало - требований на зачёте много,хотя,как правило,преподаватели достаточно благосклонны на зачётах,поэтому приходится выполнять 90% самому.Семинары же вообще потрясающие ,мало того ,что часть учителей не приходит на них и с вами будут сидеть аспиранты или второкурсники,с трудом способные связать полслова,не говоря уже о профессиональном преподавании.

Теперь стоит поговорить о системе СДО.Система СДО - Система дистанционного обучение неоднозначна,с одной стороны - это легкий способ быть допущенным к зачёту,рефераты,доклады,различные сообщения и тесты прикрепляются сюда же,причём очень просто всё "скатать",вопросы в тестах зачастую не соответствуют материалу,полученному на лекциях.Также стоит отметить ,что сайт СДО не стабильный сайт,т.к часто подвисает,не загружется и выполнен в относительно неприятном дизайне(субъективное мнение).

Аудитории не в 8 корпусе иногда напоминают современные школы советского образца,где не делали ремонт с распада СССР,в некоторых не закрываются окна и зимой бывает весьма холодно.

В завершение хочется отметить преподавателей:
Геннадий Павлович О****** - потрясающий преподаватель,непонятно как настолько умный и искренне любящий своё дело человек,оказался в подобном месте.
А******* Галина Ивановна - один из немногих педагогов в ВУЗе,кто действительно пытается обучать людей,про остальных же преподавателей сказать особо нечего,примерно 80% не особо заинтересованы в обучении.

В завершение хочется оценить ВУЗ по составленным мной критериям:
1) Качество образования 2/10 - большинство предметов абсолютно бесполезны(полгода лекций по физре,пар по информатике больше,чем по главным дисциплинам)
2)Студенческая жизнь 4/10 - тут есть действительно интересные мероприятия,но 90% из них направлены для создания видимости деятельности и "призрачного престижа",удовлетворения начальства.
3)Ремонт и состояние зданий 5/10 - корпус на ВП выглядит неплохо,правда только внешне,стоит отметить отвратительные туалеты,где постоянно пахнет дерьмом,туалетная бумага "Красная цена",больше похожая на наждачную бумагу,отсутствие мыла,неработающие сушилки для рук.Многие аудитории выглядят заброшенными,также практически нигде нет проекторов(про Смарт доски вообще молчу,у меня в школе они были абсолютно везде,тут же ни одной не видел.

На этом всё,если вы хотите учиться и получать удовольствие от учёбы - не идите в РГСУ,лучше доплатите 80 тыс. рублей и идите в нормальный вуз,где вы точно получите образование,если же хотите на бюджет,то достойно сдавайте ЕГЭ и идите в адекватные места,ну а если же вам нужен диплом "для галочки" ,можете идти в РГСУ,где сможете отсидеться 4 года и после с чистой душой идти в армию,а потом станете охранником пятёрочки со специальностью журналист,Международные отношения,политолог и т.д

Вопрос: В каких ВУЗах Москвы, за исключением ВШэ, можно сдавать вступительные испытания после колледжа?