106 158 19 ноября 2019
Высшая школа кибертехнологий, математики и статистики
Я - выпускник данного университета. Все написанное ниже - лишь мои мысли и наблюдения. Ну и реальные истории, которые происходили вокруг меня.

Если вам лень читать, то вот небольшой лайфхак, для абитуриента. Как определить, стоит ли здесь учиться? Подбрось монетку. Если ты посчитал это дикостью (как я могу доверять этому свою жизнь) - тебе не сюда. Если ты подумал "а почему бы и нет" - то ты проведешь здесь лучшие свои 4 года. А теперь подробнее.

1) Концепция ВУЗа.
В целом Плеханова представляет из себя набор чем-то связанных, общепринятых специальностей. Пусть ВУЗ и "экономический", но здесь есть и Дизайн (как правильно разводить краски, чтоб подешевле вышло), и математическое администрирование ИС с технологиями питания. Все эти направления разбиты на факультеты/институты. Каких-то уникальных направлений нет. Нет и уникальных специалистов, поэтому набор вливаемых в вас данных вряд ли будет отличаться от того же ФУ или Ранха. Я же учился на ИЦЭИТ(быш. ФМЭСИ), про него в основном и будет идти речь.
Если кратко, то на большинстве направлений на выходе ты получаешь диплом. Ну и все. Универ не сделает из тебя спеца хай-класса. Как и 95% универов страны.

2) Образование. Тут как повезет, серьезно. Учебные планы, преподаватели из года в год тусуются. Бывает так, что на предмете вам читают не про то, что заявлено, а про то, что преподаватель знает. Таких случаев было немного, около 6-ти дисциплин за 4 года. Остальные преподы просто умело шифровались, что не шарят в читаемом предмете =). Преподы бывают разные. У меня были такие, которые заставляли заучивать до запятой и такие, которые влюбляли в свой предмет и старались дать максимум исходя из своих возможностей и твоих пожеланий. И тех, и тех были единицы. Общая температура такова - чистый формализм. Неважно как хорошо ты знаешь предмет на выходе. Приходи, послушай, что-то сдай и накалякай. Некая индифферентность. Это зачастую выражается в преподаваемом материале. Это могут быть презентации и тесты прошлого десятилетия, в которых с тех пор даже не правили ошибки. Ну, все же учились по ним, ну и вы сможете. Как говорится, за best practices не сюда.
Очень мало практикующих и приглашённых преподавателей, что тоже минус.
Есть дисциплины на выбор. Это когда тебе дают две схожих дисциплины и ты выбираешь по названию (что больше зашло).
Теперь самое важное (на мой взгляд). Помните про монетку? Если вы пришли сюда за знаниями и задроством, вы хотите познавать новое и мыслите рационально, то вам не сюда. Индифферентность выражается и в этом. Если у тебя подвешен язык, то ты можешь спокойно пропускать пары, иногда сдавать ДЗ (ну или не сдавать), идти работать, гулять, спать (нужное подчеркнуть) и получать свои 4 и иногда 5. Если не подвешен, то все тоже самое, только закрываться на тройки. Я считаю это большим плюсом по одной причине. Все студенты - осознанные люди, которые сами должны выбирать что им нравится. Например, с третьего курса я спокойно работал и параллельно учился, так как университет позволял это.

3) Взятки.
Их нет, от слова совсем. Единственное - легализованная сдача физры через покупку абонемента.

4) ВУЗ как модель взрослой жизни.
О чем это я. Простой пример. Если хочешь преференций у преподов и деканата - находи с ними общий язык, помоги им, подлижи, скоммуницируй. Ну на крайний случай подлижи. Так могут и с общагой помочь (про нее отдельно) и спасут от пересдачи.
Кроме того, в Плехановке очень крутой студ.совет. Будучи школьником, ты не подозреваешь даже части картины всех возможностей. Студсовет поможет с этим. Без какой-то ответственности перед дяденьками ты сможешь и с пультом диджея побаловаться, и поорганизовывать выезды/мероприятия/встречи/митапы/конференции любого уровня, и гранты повыигрывать, и помочь другим адаптироваться, и прокачать скиллы... Но злоупотреблять не стоит. Да и не позволят. Все это контролирует университет. И иногда может использовать тебя в своих целях (у всего есть плата).

5) Общежитие. Если ты иногородний без задатков отличника или активиста - не иди сюда. Система заселения простая. Иностранцы и льготники на первом месте, остальные как заработал. Мест мало, всего три общежития. При этом не все места заполняются. Парадокс. Заселение на год, поэтому гарантий выселения навсегда без всякой поддержки со стороны ВУЗа есть. Иногда вместо студентов живут рабочие. Ну или места резервируются за ректором. Ну или мертвые души."Заработал" - это мера твоей помощи универу. Если ты потратил свои силы и время на универ (например, волонтерство) тебе дают n рейтинга. Сколько точно - никто не знает. И какие критерии заселения тоже никто не знает, они меняются каждый год.
Кстати, интересный факт, между рейтингом универа и благополучием студентов универ априори выберет рейтинг. Отсюда и сотни квот на иностранцев. Такие дела

6) Помощь в трудоустройстве. По факту, она требуется тебе только если ты не можешь сам подтереть себе пятую точку. Но если все же нужна - забудь. Лучше иди на сайт центра карьеры Вышки.

7)Столовки. Чек средний, я за 250+- обедал спокойно.

8) Расположение ВУЗа.
Без претензий, очень удобно.

9) Внутреннее убранство.
Тож шик. Почти ничего раздолбанного. Ремонт хороший.

10) Оснащение
Медленно универ обновляет компы и ставит проекторы в аудитории. ПО для обучения есть не все.

As summary. Плехановка - то место, где ты сможешь получить три необходимые в будущем вещи: знакомства, опыт и воспоминания. К этому приходишь не сразу, так как почти все абитуриенты хотят УЧИДСЯ. Не-а. За знаниями и навыками идите во всякие онлайн-школы. Университеты в плане общепрофильных дисциплин во многом просели (всяких инженеров и докторов не беру в счёт).
Помни, дорогой абитуриент, если армия не подпирает - ты всегда сможешь попробовать другую сферу. И ищи во всем плюсы. Минусов итак будет предостаточно =). И иди работать с третьего курса, мамкин нахлебник!

19177
Вопрос: Здравствуйте. Посоветуйте лучшие университеты по информационной безопасности.
День открытых дверей факультета международных отношений и политических исследований