Абитуриент этого вуза:
209 713 03 декабря 2019
Факультет довузовской подготовки
Общее впечатление о МГИМО у меня очень положительное, возможностей для образования много, в основном, все преподаватели очень хорошие, но учиться тяжело. (Много БУКАВ)

Итак, начнём с поступления. Поступить тяжело, очень. На ФДП (факультет довузовской подготовки, но мы его называли факультетом дипломатии и политики Х) ) поступить более чем реально, но он только платный, бюджетных мест нет вообще. Чтобы поступить на любой факультет МГИМО нужно сдать вступительное испытание по иностранному языку, в МГИМО, кстати, ДВИ (дополнительное вступительное испытание) можно сдать почти на всех языках, начиная от Тумба—юмба и заканчивая пресловутым английским. Я сдавала, как и большинство абитуриентов, английский. Но, вот Вам небольшой лайфхак: ДВИ по английскому труднее чем ДВИ по французскому, как можно догадаться, чем язык более редкий, тем ДВИ будет по нему легче, но ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, ДВИ всё равно достаточно сложный. Если Ваш уровень владения языком на уровне «Здрасьте! Меня зовут так-то и мне столько-то лет, живу я там-то и т.д», то, спешу Вас расстроить, в МГИМО Вам будет делать нечего, да и вообще языки здесь — короли всего и всея, поэтому, если с языками туго, то лучше рассмотреть другой ВУЗ: ВШЭ, МГУ, МГЮА, СПбГУ, ФУ, РАНХиГС. Но, если языки Ваш конёк, то здесь будете кататься, как сыр в масле (на самом деле будет трудно, но очень интересно). Стандартно и обязательно здесь изучаются два языка: пресловутый вездесущий английский и какой-нибудь ещё, а вот здесь уже начинается реальный кошмар, потому что, ВНИМАНИЕ, язык здесь выберет Вас, в выборе языка Вы — никто и поменять его почти невозможно, так что можно только смириться. Если повезёт, то получите какой—нибудь популярный язык, типо французского, испанского, немецкого, ну, а если не очень повезёт, то Урду, Хинди, Дари и ещё языки из серии Тумба—юмба Вас ждут :). Также можно взять третий язык, но только со второго семестра и если рейтинг по двум языкам не меньше 75. Что самое «приятное», пары третьего языка будут, чаще всего, нулевой парой, т.е начинаться в 7:30 (!!!) два раза в неделю. Приятного мало. К тому же, третий язык платный, если не ошибаюсь, около 30 тысяч за семестр.
Идём дальше, теперь об учёбе.

Как я уже сказала, языки здесь правят всем, с первого семестра начинаются языковые пары, если Вы студент МО, то с первого семестра сразу два языка, пар первого языка будет 5, а второго 3 в неделю, если Вы студент другого факультета, то со второго года начинается второй язык. Домашка по языкам будет занимать около 80% Вашего времени, сразу говорю, свободное время в МГИМО — сказка, здесь у Вас его не будет, вообще, вот прям ни капельки, я больше скажу, начинаешь думать, где бы взять дополнительные пару часов в стуках, потому что ничего не успеваешь, а жертвовать приходится сном, кстати, если Вам удаётся поспать более 6 часов — это настоящий праздник, обычно на сон остаётся часа 3, именно поэтому многие студенты часто засыпают в библиотеке или спят днём, как приходят домой. Да и кофе здесь пользуется популярностью. Впрочем, как и энергетики, и тонометры, гыы.

Как я уже упомянула, учиться здесь трудно, но интересно. В среднем, каждый день по 3—4 пары + раз/два в неделю спецкурс пятой парой, но, что радует, дисциплину для спецкурса выбираешь сам.
В МГИМО действует система рейтинга, да и система оценивания здесь 100—бальная, часто начинаешь гнаться за баллами, а не за реальными знаниями, но в МГИМе лишних и ненужных знаний почти не дают, за что я этот ВУЗ и люблю. Преподаватели очень хорошие, меняются раз в семестр, как правило. Взяток и какого-то ужасного отношения к студентам и разделения их на «ИЛИТА» и «БЫДЛО» нет, да и, в целом, в ВУЗе нет такого, чтобы была какая-то вражда между студентами или чтобы мажоры обижали немажоров, здесь все равны и все могут вылететь (кстати, очень легко) и МГИМе будет абсолютно наплевать, платник Вы или бюджетник. Как говориться, равенство. Байки о том, что студентов отсеивают и только со связями можно учиться в МГИМО — полный бред. Да, из МГИМы очень легко можно вылететь, НО если Вы добросовестный студент, который учиться, выполняет домашние задания, не хамит преподавателям, посещает пары, то НИКТО ВАС НЕ ОТЧИСЛИТ. Даже если с первого раза завалил экзамен на сессии, то ещё есть ДВЕ пересдачи + пересдача с комиссией, так что за своё место можете не переживать.

Далее, домашка, её будет много, нет, вру, ОЧЕНЬ МНОГО, ПРЯМ ВООБЩЕ КАПЕЦ КАК МНОГО, ВАГОН, НЕТ, ПОЕЗД, НЕТ, КОРАБЛЬ, НЕТ, ДАЖЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО ТАКОГО НЕТ, ЧТОБЫ ОПИСАТЬ КОЛИЧЕСТВО ДОМАШКИ. Ну, Вы поняли, в общем. Домашка — это 120% Вашего времени, в ВУЗе Вам дадут базу, а всё остальное, господа и дамы студенты, будте так любезны, выполняйте дома сами.
В ВУЗе на некоторых факультетах шестидневка, учиться на шестидневке тяжело, потому что свой единственный выходной тратишь только на домашку, что очень печально. На факультетах на которых пятидневка, скорее всего, Вы будете учиться в субботу, но не будете учиться в какой-нибудь рандомный день на неделе, будь то среда или понедельник. На моём факультете мы учились только 4 дня в неделю.

Едем дальше, инфраструктура ВУЗа. О, в МГИМе жить можно! И я сейчас абсолютно серьезно. Мест, где Вы можете покушать очень много, есть кафешки, большая студенческая столовая «трёха» (студенты так называют), автоматы с кофе и едой, магазины. Короче, будущих дипломатов приучают вкусно кушать. Еда везде вкусная, но варьируется её ценовая категория. В баре в трёхе кофе обойдётся Вам в 160 рублей, примерно, а в кафешке типо Фреша или Косты уже в 250 рублей. Но, тем не менее, покушать можно в пределах 300 рублей за полноценный обед. Кроме кучи кафешек, есть магазин «Аргумент», где Вы можете купить книги, ручки, резинки, даже колготки ))). Есть большая и удобная библиотека, в которой столько книжек, что посчитать все будет достаточно трудно, даже на редких язык (МГИМО, как никак), также в библиотеке есть диванчики, на которых всегда можно поспать. В ВУЗе есть отличный тренажёрный зал и бассейн, уйма секций. Даже собственная поликлиника, где можно сдать анализы, сходить к стоматологу и прочим врачам, мне, к слову, даже небольшую операцию по удалению гнойной мозоли провели. Больным и голодным не останетесь.

Следующее, общежития. Я жила в Черёмушках. Место получить достаточно трубно, но платникам реально, многие снимают квартиры в долю с другими студентами. Ремонт в общаге есть, тараканов и воровства нет. Не могу сказать что супер—пупер какой ремонт, но всё в порядке. Что самое главное — хорошее отопление, я вообще мерзлячка, но не мёрзла. Атмосфера в общаге замечательная. Так как я заселилась чуть позже, меня соседи вежливо познакомили со всеми и провели экскурсию по общаге. Все очень дружелюбные и отзывчивые, никто никогда не откажет в помощи, да и вообще, ребята часто вместе ботают и делятся какими-то материалами для учебы и т.д.

Ну а теперь о главном, о моём ФДП. Сразу скажу, что дневное отделение (где я училась), всё-таки рассчитан на тех, кто уже закончил школу и не смог поступить в МГИМО с первого раза. Совмещать со школой трудно, даже очень, успеваешь сходить на первые три—четыре урока в школу, а потом на три пары в МГИМОшечку. И домашку делать и школьную, и мгимошную. Мне повезло, я училась в школе рядом с МГИМО, напротив, через дорогу, где более менее лояльно относились к ФДПшникам. На ФДП есть ещё и вечерние курсы, но о них я ничего сказать не могу, разве что пар на них меньше и нагрузки меньше, ну и начинаются пары уже тогда, когда в школе уроки закончены.

У нас пары начинались в 13:00. Учились, как я уже сказала, мы четыре дня в неделю, каждый день по три пары. Бывало, по четыре. Предметы которые мы изучали — история, русский язык, английский язык. Вместо истории можно выбрать математику или обществознание, в зависимости от того, куда будете поступать. Также можно взять дополнительно какую—нибудь из этих дисциплин. Часов по предметам мало, реально мало. В прошлые годы пар было больше, в этом году урезали(. Я пришла в МГИМО с нулевым английским, за год подтянула его очень прилично, НО, что сразу хочу сказать, пяти пар языка в неделю мне было мало, я ходила ещё и к репетитору. К ЕГЭ готовили так себе, всё таки ориентировка была на ДВИ, преподаватели работали с нами как со студентами, которые уже, можно сказать, поступили. Поэтому скажу откровенно — к ЕГЭ готовили реально слабо, могло бы быть и лучше. Приходилось брать репетиторов в добавок по остальным предметам, что не очень хорошо, к сожалению. У меня в группе все ходили минимум к одному репетитору по какому-то из предметов. К ДВИ готовили лучше, но тоже не идеально. Обычно, на парах мы проверяли домашнее задание + если оставалось время записывали новую грамматику и могли решить пару упражнений, но, опять же, в основном проверяли домашнее задание. Вся работа была построена на самостоятельную. Честно, хотелось бы больше преподавательского внимания и побольше часов... Но, несмотря на всё, учиться на ФДП было тяжело, учась сейчас на первом курсе скажу, что нагрузка ФДП не была слабее нагрузки первого курса, плюс ещё нервы из-за поступления. В общем, было трудно. Из всего потока в МГИМО поступили почти все, на бюджет, вроде бы только один человек. Я, к сожалению, не поступила, завалила ДВИ и сейчас учусь в другом ВУЗе, поэтому мне есть с чем сравнивать.

Подводя итог, я могу лишь сказать, что МГИМО, хоть и был чрезвычайно трудной полосой моей жизни, но он был таким прекрасным и запоминающимся явлением. Я была довольна учёбой и наслаждалась ей. Мне очень не хватает той обстановки, которая царила в МГИМО.
Как учебное заведение, МГИМО прекрасен, он совмещает в себе прекрасное образование, которое даёт студентам, замечательных студентов, которые рады здесь учиться и отличную базу для образованиях а именно секции и инфраструктуру, в которой хочется учиться. Остановив свой выбор на МГИМО, я уверена, Вы не ошибётесь, ведь дипломы МГИМО высоко котируются в РФ. Вы можете быть уверены, что получите качественное и хорошее образование. Наверное, МГИМО — один из немногих ВУЗов в России, где образование стоит своих денег.
Дерзайте и у Вас всё получиться, главное — хорошо сдать ЕГЭ и ДВИ. Желаю удачи!

P.S: я не могу оставить МГИМО вот так, поэтому буду перепоступать. Такую «конфетку» упускать нельзя :) Эх, МГИМОшечка не отпускает...

23 февраля 2024
В МГИМО Хренолиард СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, написав целую поэму, вы так и не написали на какую специальность вы собирались поступать! Но судя по тому, как вы все приукрашиваете в своих рассказах, я уже догадываюсь, что учитесь вы на Международной Журналистике!