119 452 07 декабря 2019
Юридический факультет
Здрасьте. Этот пост я пишу для тех ребят, которые только-только загорелись желанием поступить в институт Международного права и правосудия Московского Государственного Лингвистического Университета или у которых просто не осталось выбора поступления. Лично я отношусь к последним. Проучившись полгода на первом курсе юрфака мглы я понял для себя две важные вещи: 1.Совмещать языки и предметы специальности крайне тяжело
2. Мглу - вуз не для меня.
Расписание крайне жесткое для тех, кто живет не в Москве, а к примеру, в области, ведь просыпаться каждый день в пять утра, чтобы успеть к первой паре в восемь сомнительное удовольствие.
Корпусов всего у вас будет три: Остоженка, 36 (Не главное здание университета, которое вы увидите, когда будете подавать документы, а чуть рядом, через улицу), Ростокинский проезд, 13 (Любимая дурка в лесу парка Сокольники, в котором у вас будет физра по субботам) и кульминация этого парада архитектурных шедевров - Бабаевская, 33( Бывшее здание общаги, которое переделали под учебный корпус. Ну как переделали... Ремонта там не было уже лет 15 точно) Касаемо дырок в полу вместо туалетов в корпусе на Бабаевской вы наверняка слышали, и да, они всё ещё на месте.
Вернёмся к языкам. Языки в этом вузе являются крайне важным элементом. Настолько важным, что вас будут заваливать домашкой по ним, в то время как дз по другим предметам специальности будет отходить на второй план (а объемом оно не меньше).
Про столовые отдельно говорить не особо хочется, вроде всё сносно, но стоит отметить, что на 40 минутной перемене они всегда забиты и не ловит мобильная связь.
ППК. Сколько боли в этих трёх буквах. ППК или + 4 пары в неделю - это дополнительные курсы языка с уклоном в юридический лексикон по окончанию которых вы получите дополнительную бумажку в диплом о праве перевода юридических материалов. Мало того, что деканат вуза являются просто «гигантами маркетинга» и будут делать всё, чтобы вы заплатили 30 тысяч в семестр за два языка, так ещё и дз по ппк будет вызывать давление в области вашего седалища. Добавлю, что тактика агрессивной рекламы этих курсов настолько вымораживает, что абсолютно все немногочисленные хорошие впечатления о вузе просто испараются.
Выбор языков. Не факт, что вам попадётся тот язык, который вы написали желаемым, при заполнении бланка когда подаёте документы.
У нас был случай, когда две девочки (обе бюджетницы), написали французский, а их зачислили в немецкую группу и один парень (платник) планировал в немецкую группу, а попал во французскую.
Про физру. С ней вы ещё намучаетесь, ведь баллы начисляются за посещения занятий и бег в лесу Ростокино. Не знаю, может и раньше бег действительно был обязательным в любую погоду, но сейчас, когда наступили холода бег заменили на лекции. Если вы пропустили овермного пар физры и не смогли набрать минимум 50 с чем-то баллов до конца семестра, то Поздравляю, у вас проблемы.
Отдельного внимания заслуживает политика универа насчёт посещений. Господа, это треш. Вам будут писать письма на электронку и угрожать неаттестацией, если вы пропустили три пары языка в неделю. Насчёт неязыковых пар вроде всё по-мягче, но рисково.
Подведём итоги: Если вы хотитите 24 на 7 ботать дз по языку в виде подготовки к диктантам и пересказам огромных текстов, погрузиться в атомсферу совка из-за поведения деканата и способов преподавания многих преподов, учиться по соседству с тубдиспансером и страшным лесом с голыми дедами, то добро пожаловать во МГЛУ. Оценка сия заведения 4/10.
P.S. Со временем учебы у вас наверняка разовьётся непреодолимое желание отчислиться отсюда, но вам зальют в уши, что на рынке труда юрист с языками это просто бомба и вышечка и это ненадолго отвлечёт вас от странных мыслей, ведь мгла никого не отпускает просто так:)

Вопрос: Добрый день! У меня 240 баллов и медаль. Сдавала математику, русский и обществознание. Куда можно на бюджет? Подскажите, пожалуйста.
День открытых дверей широкого бакалавриата «Зарубежное регионоведение и политэкономический анализ»
День открытых дверей СПбГЭТУ "ЛЭТИ" (онлайн формат)
День открытых дверей СПбГЭТУ "ЛЭТИ" (онлайн формат)