38 654 16 декабря 2019
Институт инженерных и цифровых технологий
Так вышло, что я проучился в этом месте два с половиной года на очной основа и полтора на заочной.

Поступил в 14 году, после школы. Планов и идей, перспектив не было, плохо сдал ЕГЭ и пошел на Бизнес-информатику. Как оказалось — ущербное направление.
Технические и математические предметы — на нуле, о программировании на парах по-сути ничего нового не узнал за полтора года, все самостоятельно изучал. При это абсурд заключался в том, что идиотские предметы: документационный оборот, развитие ЭВМ, и прочую клоунаду, спрашивают по-жесткому, а на важных парах как Веб-разработка препод появлялся около 5 раз в семестр.

После полутора лет я перевелся на заочку, а по-факту бросил, и начал учиться сам, по видеокурсам и книгам. Еще через полтора года устроился на работу "по-специальности".

Поработал, и через год решил-таки получить НОРМАЛЬНОЕ математическое образование. К сожалению сразу поступить в МСК/СПБ не вышло, и я поступил снова в БелГУ, на прикладную математику и информатику, а через год перевелся.
Математические предметы были посильнее, но все равно по-сравнению с матмехом СПбГУ (где я нынче нахожусь) — как 8 и 11 классы.

Не знаю как химия, врачебное дело, международные отношения и прочие дисциплины, но математические и физические науки здесь в очень плохом положении. Удивительно, что БелГУ входит в топ-5 инженерных ВУЗов России (согласно The Higher Times).

При этом у меня нет претензий к коррупции, финансированию вуза, и в целом атмосфере.

С коррупцией ни разу напрямую не сталкивался, никто из преподов деньги или подарки за оценку не требовал, и я никогда не давал. Один раз вышло так, что день рождения преподавателя вышел на зачет, и мы группой подарили конфеты и цветы. Но это ерунда.

Парты везде новые, чистые, университетские ПК сильно не глючат, сайты и личные кабинеты в «Пегасе» кое-как работают, общаги более-менее нормальные (я пару раз был в гостях, хотя сам жил на квартире), находятся, грубо-говоря, как и учебные корпуса в центре города.
По атмосфере БелГУ похож на коллежди из американских сериалов. Много иностранцев. Есть что-то милое, и душевное, однако если вы хотите страдать, и получить нормальное образование — не сюда.

Вопрос: У меня 159 баллов, я смотрел списки поступающих и видел, что я могу поступить, но у меня 43 балла по информатике, значит я не смогу поступить на эту специальность?