135 190 21 декабря 2019
Институт Академия имени Маймонида
Всем доброго времени суток. Начну вещать я про известный в довольно широких кругах вуз - РГУ им. А. Н. Косыгина. Я являюсь студентом института, именуемого Академией им. Маймонида, а именно судьба занесла меня на факультет юриспруденции.
Сдав ЕГЭ и набрав довольно высокие баллы, передо мной, не опытным абитуриентом, который хотя и много до этого момента читал о различных учебных заведениях с интересующим меня направлением юриспруденции, но все-таки не имел точного представления о том, куда же стоит нести заветные оригиналы. Судьба решила за меня: приемная комиссия РГУ оповестила, что я прохожу к ним на бюджет. Метаться долго я не стала, подала оригиналы именно туда.
После оглашения списков поступивших оставалось лишь ждать первого собрания первокурсников и "погружения" - мероприятия, которое знакомит студентов с университетом. Здесь следует заострить внимание и сразу сказать про студенческую жизнь ВУЗа. Ребята, если вы активны 24 на 7(так гласит девиз студенческого объединения РГУ), то это учебное заведение точно для вас. Никаких добровольно принудительных мероприятий, ведь студенты сами заинтересованы в том, чтобы участвовать во внеучебной деятельности. Она и правда интересна, даёт множество интересных плюшек от поездок в лагерь на Селигер до повышенной стипендии, если вы себя зарекомендуете в качестве активного студента. ВУЗ проводит различные выезды в другие города на увлекательные мероприятия, сотрудничает с различными организациями и далее по списку, которые готовы проводить бесплатные лекции и тренинги. Куча классных студенческих клубов на все вкусы - это РГУ.
Но и про учёбу забывать не стоит. Здесь все относительно радужно, хотя я, по правде сказать, не разочарована. Большинство преподавателей моего факультета - действующие практики, которые ни в чем не уступают преподавателям из МГЮА и МГУ, к примеру. Щ**** А. С. - федеральный судья в отставке, преподавал долгие годы в МГЮА и знает, что нужно давать студенту на парах. Ведёт интереснейший предмет СПО, шутит шутки, много улыбается и вообще он солнышко. Д****** А. Г. - человек, приближенный к нашему дорогому Владимиру Владимировичу. Даёт прекрасную информацию по своему предмету - конституционному праву, на зачёте не спрашивает больше, чем сам рассказывал, задаёт интересные задания по типу "придумайте свою преамбулу к конституции" и все в этом духе, что очень развивает творческое начало студентов (и это не бесполезная домашка, эти задания помогают расслабиться и отвлечься от кучи лекций по другим предметам). Преподаватель по истории и экономике - женщина из деканата, всегда пойдёт вам навстречу, если будет видеть, что вы работаете (внимание! возможен автомат!). Преподаватель по БЖД - прекрасная женщина, курирующая факультет и всегда готовая помочь не только в делах, каким-либо образом связанных с ВУЗом. Информатик - отдельная история. Мужчина странный, любит физику, предупреждает о последствиях сования пальцев в розетку и рассказывает, при каком напряжении тебя убьёт током. При этом готов давать доклады, за которые студенту же может поставить автомат, сто раз объясняет информацию, если вы её не поняли(а вы её вряд ли с первого раза поймёте), но и проблем с этим предметом и преподавателем особо не возникнет, если хоть что-то делать. Особое внимание хочется уделить личности преподавателя по тгп, римскому праву и логике. Этот человек готов давать столько, сколько это возможно; он не будет заставлять вас читать кучи книг, которые сам же задаёт, но это в ваших же интересах, потому что ни один экзамен или зачёт у него без знаний сдать невозможно. Именно он составляет "костяк" юрфака и даёт надежду на то, что молодые (а ему чуть-чуть за тридцать) преподаватели будут вбивать в умы студентов реальную информацию, которая пригодится на практике. На кафедре есть и другие очень хорошие юристы, которые преподают разные дисциплины на старших курсах. Они тоже являются практикам и, что очень важно, всегда готовы прийти на помощь, даже если вы не их студент.
Немного об общаге. ВУЗ располагает пятью, насколько мне не изменяет память, общежитиями. Корпус на Медынке в Бирюлево хоть и отдален от ВУЗа(моя академия находится на Новокузнецкой, остальные корпуса также в пределах центра города, что очень круто), но по условиям проживание там неплохое. Плата за общагу обычно не превышает тысячи, в комнаты(на блок их две, плюс ванная и туалет, кухня на этаже) селят по 2(двушка) и 3-4(трешка) человек. Собственно, это неплохо, хотя общага - это не самая сильная сторона РГУ.

В заключение могу сказать лишь то, что если вы готовы учиться, то РГУ - это хорошая база для получения вышки, поэтому если перед вами, дорогие абитуриенты или студенты, которые вдруг сбились с пути и не могут понять, что им нужно, стоит выбор ВУЗа, то рассмотрите и этот вариант тоже. Учиться будет сложно везде, особенно если выполнять все то, чего требуют преподаватели, так что все в ваших руках)

06 февраля 2022
Писать бы сначала научился, сдал егэ он на довольно высокие...

Вопрос: Здравствуйте! Стою между выбором угату и мгу имени огарева на направление ивт. Сдал егэ на 200 баллов. В первый вуз поступлю только через целевое, а отрабатывать такое себе. А во второе прохожу без пр...