168 354 11 января 2020
Факультет переработки минерального сырья
Я в восторге от того, куда поступила. Да, мой факультет не такой престижный и крупный, как Горный или Нефтегазовый, но это нисколько хуже мое обучение не делает. Попытаюсь разложить по полочкам мое впечатление о вузе:

1. Сессия в тестовой форме, что на мой взгляд является плюсом, т.к. ни один преподаватель не имеет возможности завалить студента - ответы проверяются автоматически, как на ЕГЭ. Задания также составляются случайным образом. К тому же, вопросов много, а времени на них дается мало, так что если вы не знаете ответа - не успеете даже списать. На время экзаменов включают глушилки.
2. Горный изменил мое отношение к форме. Нашими пиджаками гордятся. Требования к форме равные не только к студентам, но и к преподавателям. Пиджаки очень качественные, сидят хорошо, так что за это можно не беспокоиться. Маразма не наблюдается, подавляющее большинство ходит немного не по форме (например зимой часто можно встретить не темный цвет обуви, некоторые парни ходят в укороченных брюках, часто можно встретить не совсем однотонные брюки и брюки светлее пиджака), им ничего не говорят. Придираются лишь некоторые совсем отбитые преподаватели, но мне такие даже не попадались. Строгих требований лишь два: чтобы при вас всегда был пиджак и, если вы парень - галстук. Числануть, кстати, действительно могут, только для этого надо ОЧЕНЬ постараться. Итак, что же у нас за форма? Выдают только пиджак (к слову, платникам бесплатный не положен. А стоит он вроде 2-3 тысячи, не помню уже. Можно купить подержанный у заочников в хорошем состоянии), к рукавам которого прикрепляются специальные знаки, отличающие преподавателей, студентов, персонал и администрацию. У студентов это молоточки. Синие либо черные однотонные брюки (не джинсы!), белую рубашку, темный галстук (для парней) и темную (ни в коем случае не спортивную) обувь вы покупаете сами отдельно, тут уж что нравится, лишь бы по правилам.
3. Собственно, про учебный процесс. Халявы нет. Автоматов по экзаменам тоже. Но учиться интересно, даже по таким гуманитарным дисциплинам, как социология, и всеобщая история (просто потому что преподаватели подают материал интересно, слушаешь с открытым ртом). Требуют достаточно много, если стараешься учиться и еще внеучебной деятельностью занимаешься, то про компьютерные игры, прогулы, затяжные вечеринки в будни можно забыть. В этом плане пятидневка очень сильно спасает. Не знаю, в каком пункте это упомянуть, напишу здесь: можно пройти конкурс и уехать в Финляндию учиться по программе двойного диплома. То есть вы получите и диплом Горного университета, и университета Лаппеенранты. О том, какой это плюс при трудоустройстве, говорить даже не буду. Невероятно крутая возможность, мало где есть такое. Ложка дегтя в бочке меда - стипендия. Если не касаться социальной стипендии (размер которой доходит до 20к), то за учебу на 4 вы будете получать 1759 в месяц, за 4 и 5 положено 2199, а за только 5 - 2600. Диффзачеты (зачеты с оценкой, а не просто зачет/незачет) также влияют на наличие выплат, можно сдать все экзамены на 5, получить 3 за дифак и остаться без стипендии. Повышенная стипендия (по конкурсу) составляет всего 7к, дается за две сессии только на 5 подряд, спортивные/научные достижения или общественную деятельность. Получить очень сложно.
4. Что касается коррупции. Купить экзамен, даже при всем желании, как я и говорила, нельзя. Как и завалиться на нем из-за того, что не заплатил. Заказанные курсачи палят постоянно, в таком случае с защитой (да и вообще) будут большие проблемы и на взятку не надейтесь. Однако полностью исключать, что коррупции нет, не буду.
5. По оснащению равных Горному вообще нет. На данный момент у нас 3 учебных корпуса. Все они отремонтированы и вылизаны, куча нового хорошего оборудования, в т. ч. от партнеров вуза (их список просто бесконечен, среди них Schneider Electric, Лукойл, Газпром - куда ж без него, Роснефть, Cisco), у некоторых есть даже собственные брендированные аудитории в главном корпусе! Если пойдете подавать документы, то попадете в этот самый главный корпус. Однако на первых двух курсах учиться будете в 3-ем, который самый новый. На мой взгляд, он выглядит еще лучше главного. По поводу столовых - не самые дешевые столовые, но и не такие дорогие, особенно учитывая, НАСКОЛЬКО там вкусно. В главном корпусе есть Горный музей, очень интересный.
6. Общаги лучше, чем во многих вузах, но различаются между собой достаточно сильно. Очень зависит от предыдущих жильцов. Все находятся на Васильевском острове, кроме межвузовской (МСГ) на Парке Победы. МСГ одна из худших и вообще не на балансе Горного. Могу точно сказать, что в 3-ем общежитии очень хороший ремонт, а в 4 хуже. В остальных не была, не в курсе.
7. Деканат прекрасный, все вопросы решают оперативно. К студентам всегда относятся с пониманием.
8. Контингент. Богатых действительно много, достаточно взглянуть на парковочные места возле корпусов, чтобы это понять. Однако их также спокойно отчисляют и отношение к ним такое же, как ко всем. Да и благодаря форме они сливаются со всеми. Еще у нас много иностранцев, просто как интересный факт.
9. Внеучебная деятельность тоже вне всяких сравнений. Более чем 80 видов спорта, в числе тренеров чемпионы мира. Наши команды часто выезжают на международные соревнования. Помимо обычных спортзалов собственный бассейн во 2 учебном корпусе, тренажерный зал в 3-ем. Всем этим можно пользоваться бесплатно. Туча всеразличных кружков, от настольных игр до кейс-чемпионатов (кейсы - соревнование между командами на лучшее решение какой-либо проблемы в бизнесе. Придумали кейсы в Гарварде как метод обучения студентов. Победы в серьезных чемпионатах могут вывести на предложение о трудоустройстве от крупной компании!). Постоянно проводятся разные концерты, на которых студенческие музыкальные группы могут проявить себя, форумы (например, германский нефтегазовый форум в 2019 прошел на базе нашего университета, присутствовали многие очень известные высокопоставленные лица как из Германии, так и из России). В общем, обязательно найдете что-то по душе.
10. Приемку лучше, чем у нас, навряд ли где-то найдете. К слову, даже они носят отдельную форму, выглядит очень классно. Практикуют звонки гарантированно проходящим по конкурсу абитуриентам, поэтому во время поступления советую отвечать на незнакомые номера :) Единственный минус поездок в приемку - можно попасть в аншлаг и отстоять прекрасную более чем часовую очередь на подачу документов, но лично я без всяких стратегических планирований попадала каждый раз туда без таких ужасов. Работают очень профессионально и быстро, очередь электронная.

И знаете вот эти мемы "приемная комиссия в вузе vs сам вуз"? Так вот, это НЕ про Горный. Отдать аттестат именно сюда было спонтанным решением, но одним из лучших в моей жизни.

03 февраля 2020
"На время экзаменов включают глушилки" не заметил на экзамене телефон работал.
"Пиджаки очень качественные" посмотрите на него на 5 курсе или посмотрите на студента 5 курса и поймете что вас ждет.
"ни один преподаватель не имеет возможности завалить" но может не допустить к экзамену
"НАСКОЛЬКО там вкусно" весьма субъективное мнение о качестве еды в столовой.

Вопрос: На сколько баллов у тебя должно быть больше по сравнению с баллами предыдущего года ,чтобы ты на 99% прошёл на бюджет?5?10?15?