Отзыв №261 о СИУ РАНХиГС(СибАГС)

92 238 30 марта 2016
Что-то все пишут про вузы Москвы,Спб и Екб. Хочу рассказать об одном вузе Новосибирска.Это СибАГС или по-новому названию СИУ РАНХиГС.Напишу все плюсы и минусы этого вуза.
1.Учеба:если вам нужно получить КАЧЕСТВЕННОЕ образование,то вам определенно не сюда.За корочкой-пожалуйста.Расскажу именно про факультет ГМУ и точно такую же специальность,так как она здесь профилирующая.Большинству преподавателей наплевать на свой предмет.Преподают скучно.Просят приготовить доклады и просто их прочитать(можно даже не понимать,о чем читаешь).Некоторые преподаватели засыпают во время твоего повествования.Автомат получить легко-просто ходи почти на все пары.Можешь даже не делать ДЗ и не отвечать.Многие преподы не считают своим долгом посетить пары,они просто сидят в столовой и пьют чаек с булочками,многие их просто отменяют всем на радость и дают одно упражнение на дом.Пересдавать предмет можно раз по 7,если в хороших отношениях с деканатом.Процент отчисления НЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ мизерный.Моя подруга не ходила в универ почти весь год из-за того,что ей тупо лень.Тем не менее она хоть и не в срок,но сдала сессию,но долгов у нее было выше крыши.На бюджет могут перевести даже с тройками,просто сказать:"Пересдай сейчас,ты просто лучше всех посещал(а)!".У меня так перевели двух одногруппников.Так что если любите халявить-вам сюда;
2.Оплата за учебу:я учусь на бюджете,но скажу сразу,что в Новосибирске дешевле учиться и жить.Если идти на ГМУ,то оплата 95000 в ГОД!Какие-то специальности дешевле/дороже максимум на 4-5 тысяч.
3.Стипендии:если учишься отлично,то 2300 вроде,если хорошо,то 1920.Если получаешь социалку+хорошо/отлично учишься,то 12000-13000,как я,например;
4.Внеучебная деятельность:вот чего чего,а мероприятий у нас много.Мисс,Мистер РАНХиГС,Мастер слова,Поющий Кот и мн.др..Есть различные кружки и много секций;
5.Общежития:все общежития отличные,но мест мало.Бюджетников заселяют всех!Комендантского часа нет!Вход по электронным пропускам.Основных общежитий 3:мужское,женское,смешанное.Находятся в самом центре года,на линии метро,так что до института ехать одну станцию.В комнатах живет максимум по двое человек,раньше по трое.В женском общежитии есть блоки,а есть отдельные комнаты(отдельные дают старшим курсам).Туалетная комната находится у вас в блоке или в отдельной комнате,то есть не на этаж и не всю общагу.Это удобно.В мужском общежитии вроде на этаж душ и туалет,живут по двое.В смешанном так же,как и в женском,только живут в блоках:двое на одного.Оплата небольшая.В женском общежитии бюджетники платят 800 с чем-то,платники 1000 с чем-то.В остальных приблизительно также.Платников заселяют,исходя из соц.показателей,достижений или по знакомству.Также же есть жилой комплекс при университете,туда тоже стали заселять,так как много поступило в 2015 году.Есть еще общежитие,арендованное от другого универа,туда заселили почти всех студентов в 2015 году.Там условия похуже,ехать до универа долго,есть комендантский час до 9 или 10,так как живут еще студенты колледжа;
6.Коррупция:коррупции в нашем вузе нет!По крайней мере,от старшекурсников слышала,что взятки не берут(типа будущие чиновники:D).И сама никогда с этим не сталкивалась;
7.Окружение:очень много мажоров,их нереальное количество.Они чувствуют себя лордами и хозяевами жизни ("Мы -будущие государевы служащие,нам все можно");
8.Время учебы:учимся в ДВЕ смены.Первая смена с 8.30 до 13.30,вторая смена-с 13.40 до 18.30.Но часто многих пар не бывает.В первую смену учатся 1 и 4 курсы,2 и 3-во вторую.Я со 2 семестра 1 курса учусь со второй смены,и это до сих пор,то есть 2-2,5 года ты практически вечерник!
9.Столовая:пожалуй,многие ребята посещают универ из-за столовой.Там очень вкусно кормят, и огромный выбор блюд.
В принципе,выбор за вами.Но если поступать на ГМУ ,чтобы получить знания,то не советую Новосибирский филиал.

20461
Вопрос: Здравствуйте. Посоветуйте лучшие университеты по информационной безопасности.
День открытых дверей "ФБТ готовит специалистов"
День открытых дверей юридического факультета
День открытых дверей "ФБТ готовит специалистов"
День открытых дверей юридического факультета