84 989 29 января 2020
Институт международных отношений и социально-политических наук
1. Расположение корпусов
Всего 4 корпуса: 3 на «Парке Культуры», 1 на «Сокольниках» и 1 в «Ростокино». Все, кроме ростокино, находятся в 5-10 минутах ходьбы от метро. Поэтому за расположение учебных корпусов 7/10

2. Ремонт в корпусах
Очень много страшных отзывов, которые говорят о том, что у нас чуть ли не аварийно состояние. По факту же, отвратительное состояние только у корпуса на Бабаевской (Сокольники). В остальных же - мало-мальски проводится ремонт и поддерживается в адекватном состоянии то, что уже отремонтировано.

3. Качество преподавания иностранных языков
Для начала, стоит понимать, что язык вам может достаться ЛЮБОЙ. Но! Можно попробовать поменяться с однокурсниками, если будут желающие. Так как на моей кафедре изучаются европейские языки, речь пойдет о них. Язык преподаётся замечательно. У нас преподавание идёт по электронным учебникам, составленным в стране изучаемого языка. Ещё есть такая вещь, как ППК. Это дополнительные, ПЛАТНЫЕ часы языков (английский + 2 язык). В семестр ~30’000 рублей. Как по мне, очень полезная вещь (по крайне мере при изучении нового языка), поскольку очень расширяет словарный запас.

4. Качество обучения в целом
Именно на моей кафедре - все прекрасно. Не смотря на то, что вуз гуманитарный, даже математика преподаётся достойно. На моей кафедре с качеством образования все просто замечательно. Видно, что преподаватели - заинтересованы в нашем успехе в будущем и всеми силами пытаются нам помочь. Стоит также заметить, что у нас минимум «бесполезных» для профессии предметов (очень хорошо составленная программа, даже на 1 курсе не было этой лишней нагрузки в виде ненужных предметов)

5. Питание
Во всех корпусах есть столовая/кафетерий и автоматы с кофе и закусками. В целом, питание самое обычное и «столовское». Средний чек - 200-300 рублей за полноценный обед. А ещё у нас есть суши)

6. Физкультура
Она у нас есть, причём 2 пары в неделю. Работает система баллов, поэтому когда она закачивается - зависит от того, когда человек наберёт необходимое количество баллов. Сейчас вероятно будут изменения, связанные конкретно с физкультурой (по крайне мере, об этом говорит ректор), поэтому, возможно, ситуация поменяется

7. Студенческая жизнь
ОНА ЕСТЬ! Просто не такая богатая. У нас есть ежегодный конкурс талантов, работает «Парламентский клуб», сейчас запускают StandUp. Есть экологические объединения (проводятся различные акции. Например, в начале года собирали макулатуру), волонтерское движение. Очень, очень часто проводятся различные встречи. У кафедры «Социология», на сколько знаю, есть даже свой «день социолога» и организовывается празднество. Делают различные фотовыставки, был квест на Хэллоуин. Поэтому, если есть желание - есть и студенческая жизнь)

8. Стажировки
Они тоже есть, причём список университетов внушительный. Чем реже изучаемый язык - тем больше шанс отправиться на стажировку

Как итог: да, есть проблемы с ремонтом (да и то, только на Бабаевской), возможно, есть какие-то вопросы и к преподавателям (я с таким не сталкивалась), но так или иначе - ВУЗ достойный.

Вопрос: Хочу задать вопрос. Хочу поступить в архитектурный вуз на архитектора, и произошла дилемма, т.к не знаю что выбрать: ТГАСУ или НГАСУ (или старое название Сибстрин), потому что в разных источниках пишу...