132 244 24 марта 2020
Факультет фундаментальной физико-химической инженерии
Достаточно много людей, которые в итоге оказываются на химическом отделении ФФФХИ, шли туда из-за того, что побоялись не проскочить на химфак. Это тенденция наблюдается как в первую волну (часть людей потом благополучно возвращает документы на хф, используют ФФФХИ как "запасной вариант"), так и во вторую - когда всё уже решено и делать нечего. В приёмной комиссии об этом давным-давно известно, поэтому они прибегают к небольшим уловкам.
Во-первых, если вы подаёте туда документы в первую волну как на запасной вариант, вас будут всячески отговаривать, мол, занимаете место. В конце концов, поплюются, но примут документы.
Во-вторых, прекрасно видя и зная, кто вернёт документы во вторую волну на хф, они умышленно завышают в последний день баллы, чтобы "отпугнуть" некоторых. На моих глазах в год моего поступления развернули девочку с большим количеством баллов, чем у меня, посоветовав ей срочно переносить документы в другое место (даже не в МГУ).
В-третьих, если вы не смирились с тем, что пролетаете на хф и спросите, есть ли возможность перевестись с одного факультета на другой - вам радостно ответят, что можно! Только вот с переводами на ФФФХИ беда. Эту ситуацию можно охарактеризовать как "вход копейка - выход рубль".
Далее подробнее о переводах.
Если с самого начала обучения вы будете рваться на хф, то вас начнут косо посматривать в учебной части и, подозреваю, тихо посмеиваться. Месяц-два у вас уйдёт на то, чтобы освоиться на факультете, а во втором семестре и вам выдадут лабораторию в черноголовке - к этому времени большинство людей успевают забыть о хф. Нас и здесь неплохо кормят, так сказать.
А те, кто продолжат настаивать на своём, столкнутся с недюжинными трудностями. Для начала, везде и всегда вас пытаются убедить, что перевод невозможен, никогда такого не было и не будет.
Потратив несколько недель и обойдя все возможные инстанции, везде вы услышите один ответ - перевод невозможен. В учебной части ФФФХИ не то, что не проконсультируют, там просто глазками похлопают да спросят, что это ты, деточка, бежишь с нашего замечательного факультета? Глупенький! Тут же так хорошо.
Если вы покажете, что умеете копаться в правилах вуза и тыкните им в документ, где сказано о возможности перевода, человек потратит ещё неделю доказывая вам, что это вы не умеете читать и на самом деле там говорится совсем о другом.
Потратив большую часть нервов и дойдя до декана хф вы узнаете, что перевод не возможен без разрешения деканазамдекана вашего факультета. Тут-то и начинается цирк.

На ФФФХИ на вас могут наорать, могут кинуть что-то. Самое безобидное - игнорировать и делать вид, что вас не существует. От декана вы услышите замечательную фразу: "мы не можем позволить вам уйти, если вы уйдёте - за вами пойдут другие. и что мне с этим делать? мне же тогда сократят бюджетные места!". ХФ привыкли к скандалом со стороны ФФФХИ, поэтому в их учебной части вы услышите неловкое "ну, с вашим факультетом сложно работать, особенно с этой...".
Если вам удалось выбраться из бюрократического ада и встал вопрос о подписании визы на перевод, радоваться рано. На этом этапе игнорирование со стороны учебной части может доходить до абсурда. Получать нужные документы 3 недели? Запросто. Переносить трижды встречу, а в назначенный день случайно выйти всем в отпуск? Как нечего делать. Однако, если вы всё таки оттуда выберетесь, на вас будут смотреть как на живое чудо.
Люди каждый год пытаются переводиться с ФФФХИ и каждый раз встречаются с подобным. Только никто об этом вам не расскажет, когда вы подаёте документы...

День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»