32 208 11 апреля 2020
Экономический факультет
Увидела тут недавно негативный отзыв про стгау. Насчет коррупции на 100% согласна с автором. Напишу с чем пришлось столкнуться мне за время обучения:
В нашей группе числится несколько мигрантов из Сирии. Один раз они зашли к нам на пары - это оказались законченные нарики с поколотыми венами, они начали спрашивать ребят кто чем закидывается и затем стали приставать к моей подруге. Но один одногруппник решил вступиться, и вышвырнул этих ненормальных.
Одногруппника после этого отчислили, говорит в деканате предлагали откупиться - но оч много просили, денег не нашлось.
Позже выяснилось, что иностранные студенты очень важны для вуза, они как бы поднимают престиж вуза в отчетностях.
После этой истории прошло 2 года, я ни разу не видела больше этих сирийцев, но они до сих пор числятся в обновленных списках нашей группы после каждой сессии.
По поводу активистов - если участвовать в мероприятиях, то сессию закроют просто так. Более того, подруге моей симпотичной предлагали даже 2 сразу закрыть - если она поедет в сауну с кем-то из руководства вуза и чиновниками из комиссии.
Также на территории нашего вуза имеется долгострой на котором руководство неплохо так попилило бабло. Вместо профессиональных строителей там трудится стройотряд и обычные студенты, снятые с пар. Если вступить в стройотряд - то сессию тоже закроют просто так, но только прорабы и начальники на этой стройке - армяне. И свои там практически не работают. Остальные же трудятся в поте лица, если нет сил, то просто сосут, в прямом смысле этого слова. И другого выхода у ребят то и нет - не всех берут в актив, и не у всех есть деньги на сессию. Мои одногруппники попродавали машины к концу обучения - чтобы хватило на сессию и защиту диплома.
Вот такой вот у нас вуз, родителям, а также бабушкам с дедушкой я никогда не говорила правду о вузе - хвалила его, так как очень боялась подкосить их здоровье, да и огорчать не хотелось. но вот недавно стала задумываться что с каждым годом сюда поступает новое поколение первокурсников и профукивает несколько лет жизни, теряют очень много денег. Так не должно быть. Нужно потихоньку говорить правду, хотя бы пока анонимно.

Вопрос: Посоветуйте, пожалуйста, вузы в Москве с упором на биологию по программам Биология/Экология/Биотехнология. Подала в МГУ, в Пирогова очень высокий проходной, а в остальных вузах или негативные отзывы (...
День открытых дверей Факультета «Высшая школа управления»
День открытых дверей Факультета «Высшая школа управления»