162 721 16 мая 2020
Институт иностранных языков имени Мориса Тореза
Я окончил(а) вуз (специалитет) с красным дипломом больше 5 лет назад и крайне не рекомендую поступать сюда.

Вы выйдете с абсолютно поверхностными знаниями каких бы то ни было дисциплин и будете хорошо знать 1-2 языка. Качественно преподаются только они.

Что вас ждёт дальше: вы будете искать работу, где нужен язык, на который вы потратили лучшие годы своей жизни. И это, скорее всего не английский, а второй язык, который позволит сузить конкурентное поле. В итоге кем вы сможете работать: личным ассистентом (то есть личный раб 24 часа), письменным переводчиком (крайне неблагодарно оплачиваемый труд в России), реже устным (но будете в постоянном поиске работы), менеджером по развитию (продавцом), секретарём, специалистом службы поддержки, а также преподавателем (то есть будете просто передатчиком этого сакрального знания; учились, чтобы учить других, а сами никогда эти знания в жизни и не применяли).

Мой совет: поступайте в вузы, где есть свободное посещение любых пар, где вы можете понять, какое вам направление по душе, где вы сможете получить качественное образование от практиков,получить специальность.

А язык, в случае необходимости, только ленивый не выучит. Вы удивитесь, но для студентов технических и научных специальностей существует гораздо больше бесплатных лингвистических стажировок в Европе, чем для лингвистов.

Всем удачи

Вопрос: Хочу поступить в МЧС на погоны. Обязательно идти в 11 класс?
Вопрос: Хочу поступить в МЧС на погоны. Обязательно идти в 11 класс?