161 873 19 мая 2020
Географический факультет
Всем привет! Я студентка магистратуры географического факультета МГУ. Сегодня я расскажу про свою, пожалуй, самую большую ошибку: поступление в МГУ.

Поступление. Поток фекальной массы начинает литься на Вас сразу с того момента, как Вы решите подать документы. Начинается психологическая давка, где Ваши документы вполне себе могут положить в папку "слабоумие и отвага", сразу настраивать на платное (хотя, честно, на геофак можно попасть с iq как у хлебушка, таков там набор преподов, но об этом далее).

Общежитие. Я живу в деревне в Московской области и добираюсь по утрам дольше трёх часов в силу пробок, поезд и прочий вид транспорта не ходит, именно толкаться сраками в маршрутке. Пройдя все круги ада по получению общаги, когда я уже скинула свои вещи на ободранный матрас и заселилась, на следующий день меня выкидывают из общаги со словами, мол, сорян, ты не выходишь за шестую ЖД зону. А то, что мне ехать гораздо дольше, чем за шестой ЖД зоной - всем фиолетово. Так и перебивались у кого получится до первого года магистратуры. Альтернативу предлагали: "арендовать" себе "кровать" в комнате на 6 человек стоимостью 2 стипендии в месяц. Стипендия, к слову, ниже 3к рублей, а работать с такими нагрузками практически нереально, разве что вечерами на панеле. О состоянии обжещитий Вы всё прекрасно знаете. В ДАСе ещё куда ни шло, а в Главном Здании соседство чаще получается с клопами, крысами и тараканами, чем с людьми.

Обучение. В первом же семестре у них явно задание - скинуть бо́льшую часть студентов со стипендии и без того нищенской. Для этого есть биология, где без стипендии остаются более 60% студентов, более 20% идут на пересдачу с комиссией. Можете вообще не ходить и не готовиться, всё равно будет примерно такая история. На первом курсе Вас не ставят вообще ни во что. Весь процесс обучения - сплошь ботание бесполезного материала и унижение. Студентов обсуждают за чашкой чая, лично слышала, как обсуждали "кто с кем спит" из студентов, прости Господи. У некоторых преподов явно есть задание отчитаться перед высшим руководством и продвигать, что в России всё чудесно: "Владимир Путин молодец, политик, лидер и боец! Экология в стране прекрасная и вообще смотрите какое задание у нас красивое". Очень красивое. Мне на голову в 2109 упал кусок побелки с потолка или что там вообще такое и всем плевать, не убило же. Да и вообще, преподаватели не заинтересованы в студентах. Они заинтересованны завалить, унизить и прочее. Со второго курса начинается разделение на направления, которые нельзя поменять с момента заполнения заявления на поступление. Если Вы писали на экологию, то на географию Вы попасть не сможете, страдаете остаток дней. Я пошла на кафедру гидрологии суши, самое знаменательное событие как меня на этой кафедре кинули на деньги. Я договорилась с господином Ч******, что буду проходить практику на Камчатке, он сказал, мол, хорошо, я всё сделаю, ты будешь там работать и тебе за эту работу ещё и заплатят, при этом несколько десятков раз было сказано, что он меня оформит и мне ничего не нужно будет делать. Как итог, я приезжаю на Камчатку, а меня там, в офисе, вообще не ждали. Тем не менее, мне организовали только жильё, в которое ко мне периодически кто-то заселялся и из приборов для готовки была только кастрюля без половника, хозяин квартиры очень внезапно любил приходить, когда я, например, в душе, без звонка и предупреждений. Как итог в офисе меня пихнули на какую-то женщину, ну она мне сказала, мол, работай с 9 до 17, и я в это время сидела за компом печатала ежегодники. За неделю до конца практики (которая длилась месяц и 2 недели) к нам заходит директор организации и говорит, что меня не удалось оформить, я должна была работать как практикан с 10 до 13 бесплатно. Какие-то гроши от универа мне там кинули, учитывая цены на Камчатке, на всю эту сумму я могла есть целых дней 5. Деньги за перелёт и за потраченное время мне, конечно, не вернули. И к концу практики ко мне приехал какой-то, наверное, сотрудник кафедры, который достал мне как из жопы бумажку с печатью с очередным позорным заданием: идти фотографировать архивы. В архивах Петропавловска, конечно же, про меня не знали, и каждое такое задание позор и длительные переговоры с руководством, где я пыталась доказать, что эта бумажка как из жопы не Фотошоп, а реальный документ. Вот и вышла мне практика в убыток, учитывая, что я там работала не хуже остальных сотрудников. Да и весь преподавательский состав данной кафедры очень интересный. Зачастую сраный зачёт пытались получить за несколько часов до нового года, постоянные пересдачи и максимальное вылизывание жопы любимчикам. Любимчики - родственники преподов ну или люди, у которых ничего в жизни нет, кроме учёбы, и они в общаге сидят и 24/7 ботают материал так, что могут пересказать слово в слово учебник. Родственникам задают вопросы из разряда "назови первую букву алфавита", а простым людям вообще лютейщую дичь, на которую практически нереально ответить. Про технологический прогресс забудьте. Всё будете делать вручную, как завещал Совок. Но ноуты таскать заставят, там ж Эксель!!! (Нет, не специальные программы по гидрологии, конечно, мы ж не какой-то там загнивающий запад). Первый экзамен зимней сессии могут со спокойной душой поставить 3-4 января. Ну, у преподов своей жизни нет, вот они чужие очень активно портят. А ещё есть Гидробабка, которая работает на кафедре коллектором. Она ходила за мной в столовую на перерыве, требовала от меня работы, которые лежали в аудитории. Зав кафедры на практике обиделась на группу за то, что мы забыли термос, про который она нам ничего не сказада. И это забавно, но девушку-ботана, которой больше всего досталось на практике за термос, она завалила на госах и только из-за госов цвет её диплома стал зелёный. Нормальных, адекватных преподавателей раз два и обчёлся. На выходе я имею корку, которая хорошо подпирает окно, чтобы не закрывалось. Естественно, работать по специальности за 12 тыс я не хочу, а инженерным гидрологом за 40 нас не научили работать. Поэтому я параллельно изучала моушн-дизайн и создание сайтов. В магистратуру я пошла на кафедру биогеографии, но об этом в актуальном разделе "дистанционка". А вообще, ВСЕ пары делятся на два типа: хрень по посещаемости и лютейший ад, на который ходи, не ходи, всё равно смешают с говном.

Состояние главного здания. Тут хочется написать про всю Россию. Если Вы не выезжали в нормальные страны, то не поймёте, почему здесь помойка. Мне повезло побывать во многих странах и в университетах Великобритании и Вашингтона. Далее про наш. Состояние главного здания внутри очень напоминает мне какое-то обрыганство на Выхино. Торчащие провода, мусор, исписанные парты и стены, записи которых датируются иногда 50и летней давности. Есть целый этаж в главном здании, где в прямом смысле срут на полу и вообще всё исписано. Вы можете найти это место, вход со стороны Воробьёвых гор, там лестница справа, самый верхний этаж. На стенах и потолке дыры, пол тоже дырявый, всё рушится и обваливается. С внешней стороны бронзовых львов по фасаду закрасили чёрной краской и таких мелочей противных очень много.

Лифты. Отлично, теперь вы знаете, что Вас ни во что не ставят, теперь будете знать, что Ваша жизнь никому нахрен не нужна. Геофак находится на 17-21 этажах и выше - музеи. Идти пешком наверх плохая идея, а лифты уже старинные и они падают. Мне удалось упасть с 8 этажа по 2. Многие в ужасе кричали, но благо хоть пока что срабатывают механизмы защиты у совковых лифтов и останавливаются они не так резко. А когда-то перестанет срабатывать и вы из ада улетите в ад. Ну, разница небольшая.

Столовая. На стипендию вы можете позволить себе оплатить проездной и 3-4 раза поесть в столовой. К слову, еда там не айс, а цены довольно таки высокие. Ну, главное здание монополист в своём роде, за перемену нельзя успеть добежать до мака в Капитолии, вот студенты носят либо с собой, либо давятся булочками и сникерсами. Пару раз видела, как там пересекала весь зал со столами крыса, никто уже не реагирует, это для всех норма. Один раз с потолка на стол упал таракан. Иногда столовые приборы попадаются с остатками предыдущей еды. Приятного аппетита!

Поликлиника. Если вы думали, что в поликлинике при МГУ будет норм отношение, не надейтесь. Очереди - огромные, врачи - тупые выпускники того же МГУ. Мне на просмотре у гинеколога использовали те же инструменты, что у человека передо мной. Жаль, что сначала не обратила внимание, но, вроде, обошлось. Первый курс гонят туда проходить обязательный мед осмотр, да, вашей справкой вытирают жопу, она никому не нужна. Сам осмотр занял у меня с очередями около 20 часов, по 10 часов за 2 дня. Многие врачи рисуют просто так свой осмотр, даже, собственно, не осматривая. Казалось бы, почему тогда справку требуют свою, если такая же фальсификация.

Дистанционка. Такого цирка я не видела давно. Преподаватели не могут элементарно скинуть презентацию, приходится играть в цирк с конями, чтобы достать эти файлы. Замечательный преподаватель госпожа О******* с кафедры биогеографии вообще не понимает, что хочет. Написала ей реферат чётко по её словам, когда подходила к ней до дистанционки, она говорит, все дрянь, делай правки. Делаю правки - всё дрянь, переделывай. И эта ненависть именно к новеньким. Почему я так решила? К ребятам, что пришли в магистратуру с бакалавра она не прикапывается к работам, принимает все на 5. Я прошу списать, списываю всё слово в слово, она кидает стену букв почему я и моя работа говно, переделывай. В первом семестре она влепила мне 3 за то, что я не ответила на вопрос, который не относится к тому, чем я занимаюсь вообще. Причём оценка по этому предмету состоит пополам из её оценки и оценки ещё одного преподавателя. Второй преподаватель поставил мне 5, она 3. Ну, все мы знаем как в МГУ с математикой, поэтому (3+5)/2=3. Не путайте. Отдельная история с философом, который общался к студентам на сайте проза ру "идиоты". Написали коллективную жалобу, он исчез вообще. Как сдавать ему экзамен - неясно. Да это вообще болезнь большинства преподов: сходи туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. Отдельно отмечу, что в деревне у меня беды с интернетом, но мне универ не предложил никаких альтернатив: ни модема, ни отсрочек по сдаче. Говорят, делай задания с телефона. Лол, а если у человека нет такого продвинутого телефона?

ГОСы. Как правило, на них можно спокойно списать и преподы заваливают только из-за личной неприязни. Тут просто следует сделать огромный файл для списывания и выучить некоторые основные понятия. И ни в коем случае не идти к тем преподам, с которыми были конфликты (ну, то есть, не идти вообще, тут без конфликтов просто невозможно), особенно если они касаются чего-то типа термоса.

Учебка. Лишний раз туда лучше не заходить. Это то место, где абсолютно не знают даты экзаменов, контакты преподавателей, не всегда знают как выдать справку, вообще ничего не знают и у них вечный обед. Как не приду - никого нет, все обедают. А что касается справки, мне надо было получить надпись "для предъявления в консульский отдел США города Астаны". Сделали мне в итоге что-то из разряда "для предъявления на работу родителям", в консульстве были вопросы, но что поделать, понять и простить.

Профком. Отдельная история. У тех, кто состоит в профкоме и отмывает себе деньги, всегда хорошие оценки и высокие стипендии, они сами организуют себе поездки и прочие плюшки. Если Вы морально готовы обкрадывать студентов, при этом хотите нормально "зарабатывать", то добро пожаловать в профком. Делать там абсолютно ничего не надо, просто приходить отмывать деньги или билеты, как повезёт.

Универсиада. Это отдельный вид цирка. Пишите работу на 10 страниц, и если преподам работа понравилась, то есть шанс попасть в магистратуру без экзаменов. Так поступила я. Беда только в том, что это тоже решается по знакомству, иногда за деньги. Работы анонимные, но чаще все всё знают и если Ваша работа попадёт на проверку не самому сознательному преподу, то всё пропало. И по этому конкурсу в магистратуру идут в основном казахи, русских ребят практически нет, конечно, сравнительно.

"Гражданская позиция". Как Вы знаете, в МГУ пытались отстоять фанзону, парня с мехмата, которого посадили и много всего такого. Дак вот отстаивают единицы и всё это бесполезна. Основная масса, что приходит в МГУ, дичайшие патриоты и гордятся тем, что этого проклятого мехматчика посадили, что фанзона рядом с МГУ и всё в этом духе. Одногруппник на практике опрокидывал парты, когда мы с подругой обсуждали митинг. Будьте к этому готовы, если Вы адекват, то Вам автоматически не в МГУ. Ровно также за лифты ребята собирали подписи, петицию прости Господи, смешно. Конечно, ничего не сделали. Садовничий же не пользуется этими лифтами, да и вообще множество видео

Итог. Пожалела ли я о том, что пошла в этот универ? Несомненно. Многие ребята забрали документы ещё в бакалавре. Зачем я пошла в магистратуру? Чтобы оттянуть время, пока параллельно получаю диплом по моушн онлайн. Ребята, мой вам совет, потратьте немного денег, выучите какой-нибудь чешский и уезжайте учиться на тот же бюджет в Чехию. Вы получите качественное образование, адекватных преподов и не сорвёте себе всю психику с этим говном. Были ли у меня нервные срывы? Конечно. Даже пару раз пыталась совершить суицид, потому что довели, но оба раза меня успели остановить друзья. Да, у меня есть сраная корка МГУ, которая, по сути, не котируется ровно также, как и все остальные корки этой страны. Только я получила не образование, а психологическое расстройство, не корку, а дорогую туалетную бумагу, не студенческую жизнь, а ад из бесполезных знаний.

27 августа 2020
Абсолютное враньё. Это просто какой-то писатель фантастики. Совдеповские лифты в ГЗ? Крысы в столовой? Девушка, Вы вообще в МГУ заходили ли хоть раз в жизни? Или это было очень давно? Самое смешное, что человеку не хватает денег на столовую( абсолютно приличную), а в Макдональдс денег хватает, но недостаточно времени. Вы уж определитесь. Ещё впечатлило откровение о даче взятки. И, суицид... Если человек хочет покончить с собой, он делает это в одиночестве. Никакие друзья при этом не предусмотрены. Но если, конечно, надо устроить цирк, то да, тогда конечно. И окончание. Поезжайте в Чехию. Браво! Это феерично.

20 мая 2020
Слишком много фактов, указывающих на личное неприятие.

10 ноября 2021
и это выпускница МГУ? Весь лексикон из унитаза, а претензий словно она королева Англии. Жаль, что не отчислили.

10 декабря 2021
Случайно наткнулся на отзыв и пахучие комментарии к нему. Очен тебе сочувствую и честно в шоке.