127 718 20 мая 2020
Институт дизайна
Не подступайте сюда на промышленный дизайн! Потому что этому вас здесь не научат!
Пройдёмся по первому курсу. Предметы вроде истории, английского и тд проводятся здесь нормально, преподаватели приятные.
С преподавателями по живописи и рисунку моей группе тоже очень везло. Особенно люблю нашего преподавателя по рисунку З******* С.Т.! Потрясающий преподаватель! Да, она много требует, но при этом знаний получаешь и видишь прогресс!
По истории искусств сменилась преподавательница и на неё все тоже нарадоваться не могут! Потрясающая девушка, которая ведёт безумно интересно лекции и даёт безумно интересные задания.
Зовут ее К******** А.М.
Вернёмся снова к 1 курсу. Вела у нас одна дама композицию, а затем методологию (абсолютно бесполезный предмет, как и большинство других) и макетирование. Чтобы вы понимали насколько плохой из неё преподаватель, мы поменяли ее после первого же семестра по композиции. Правда настигла на других двух предметах она нас. Благо больше не встретимся. Кучу рассуждений о космосе и о том что мы его частички, что сталкиваются друг с другом было абсолютной нормой. Никаких знаний не давалось. Когда же мы встретились вновь на втором курсе на макетировании, как вы думаете чем мы занимались? Объемной композицией! Ведь, как это так! Вы попустили у меня целый семестр! А я самая лучшая! Но плюс этой женщины, что валить она вас не будет и с ней можно построить хорошие отношения. Проблема в том, что она не преподавала то, что нужно. Поменяли мы ее кстати на преподавателя с нашей кафедры Щ******* Д.Н. Вот про него тоже язык не повернется сказать чего-то плохого. Знаний дает уйму, критика всегда по делу. Вел проектную графику еще, да было тяжело, но зато есть прогресс! Сейчас проходит наша группа у него курс "визуальных коммуникаций". Бывает, разумеется, когда преподаватель может высказаться чуть резко, но все мы люди. За то, что он хорошо ведет предметы, ему можно такие мелочи простить. Да и пусть лучше он сейчас нам говорит всю правду, чем потом заказчики буду в лицо нас крыть матом и называть никчемными дизайнерами. Преподаватель по материаловедению хороший. Очень нравится, что он изучил вопрос о том, что реально надо знать дизайнерам и не пичкает нас абсолютно не нужной информацией, как это делают некоторые другие преподаватели, что так же, как и он, не с нашей кафедры. Из положительного это, пожалуй, все. Теперь же переходим к предметам по специальности и к тому как же мы прекрасно получаем знания! Начнем по нарастающей, так сказать. Колористика. Ну это был отдельный вид жести. Вела женщина с нашей кафедры, а фамилия ее начинается на А. Так вот это мадам А ничего не понимая в колористике, заставляла нас выписывать какие-то буквы и рисовать жуткие логотипы. За весь курс про цвет, так ничего и не услышали. Далее тоже преподавательница с нашей кафедры госпожа К. Так как сейчас карантин мы сидим дома, но до этого успели пару месяцев походить в универ. Ее мы так и не увидели. Опаздывать на пары вообще норма. Не могу сказать, что, как преподаватель она плохая, но просто никакая. Вроде бы и дает знании, но вот все равно какая-то странная. Радует, что все выше перечисленные люди, хотя бы понимающие и человечные.
Далее хотелось бы снова вспомнить чудесный 1 курс и абсолютно не чудесного преподавателя, что ОБОЖАЕТ ставить тройки. Вот просто ему нравится и все. Вел он у нас технический рисунок, а это ни что иное, что так нужно любому дизайнеру - начертательная геометрия. Короче процентов 65 потока ходило с тройками. Спасибо вам Б******, что лишили людей возможности перевестись на бюджет или стипендии!
Снова на второй курс. Долбанутые и бесполезные предметы не заканчиваются. Теперь у нас есть конструирование, где нам присылают лекции на 16-20 страниц по сопромату. Хочу напомнить, что все еще учусь на дизайнера. Зачем оно мне? Никто ответить так и не может.
И вот, наконец-то мы добрались до моего САМОГО ЛЮБИМОГО И САМОГО ЛУЧШЕГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ЭТОГО ГОДА! Имя ему С****** А.В. Ведет он основной предмет для нашей профессии. И тут ну просто взрыв всего. Начнем с кучи бесполезной писанины. Реферат с отступами со всех сторон по 1 см, одинарным межстрочным интервалом и 12 кеглем. Представили, как все плотно? Так вот реферат должен быть в таком формате на 30 страниц. А точнее 2 реферата. Еще две карты объекта, где мы описываем объект промышленного дизайна по куче пунктов, если информации нет, то преподавателю плевать и ее ты сидишь и придумываешь сам) Потрясающе, что тут сказать! Ну понятное дло, что пишутся всякие пояснительные записки (тоже 2 штуки) к проектам. Ну и к каждому проекту собирается 36 аналогов. Казалось бы,что все не так уж и плохо, но нет! Вся эта писанина бесполезна. Для проектов, которых тоже 2 (видимо любимое число преподавателя, ведь он частенько угрожает поставить двойку и, что никакие жалобы, хоть в министерство образования, на него не подействуют) необходимо работать в 3D программе, где мы создаем модели. Никто нас этому разумеется не учил, а когда нам введи этот предмет выясняется, что мы знаем больше этого препода. Класс, спасибо, Косыга! Так вот, у Господина С вечные капризульки. Это не так, то не так. Цвета ужасные и вообще вы все дебилы, один я тут такой умный.
И вот так вот можно сидеть и три года одну лапу ему 500 раз перерисовывать. Короче человек он крайне ограниченный и с большим самомнением, но постоянно делает тупыми студентов.
В Европы у нас никто не ездил и ничего не видел. Про искусство он вообще мало осведомлен, но критиковать мы любим наши рефераты, которые какого-то лешего все по истории искусств по сути.
И вот по итогу постоянная неадекватная критика, непонятные капризульки, ненужные предметы и перекладывание у преподавателей ответственности друг на друга и складывают такое ужасное впечатление об учебе. Не могу сказать, что я вообще ничему не научилась. Разумеется научилась, но процентам 90 своих знаний я могу сказать спасибо себе самой, интернету и индусу, что делает обучающие ролики на ютубе, но не своим преподавателям.
Университет предполагает самообразование, но нас вообще ничему не учат, а только требуют!
Короче поступать сюда не рекомендую.

05 апреля 2021
Как студентка данного отделения подписываюсь под данным отзывом, в целом все так и обстоит, и процесс обучения не способствует получению актуальных знаний за исключением 1-3 преподавателей, но не факт что они вам вообще поподуться, хотите научиться данному профилю дизайна лучше займитесь самообразованием, в данном учебном заведении вы и так будете им заниматься, но и бонусом получите вытрепанные нервы за 4 года