30 811 31 мая 2020
Экономический факультет
Читая отзывы, складывается впечатление, что тут вообще всё плохо, заставляют платить, заставляют учавствовать в бессмысленных мероприятиях, конвеерная коррупция,непрофессиональный преподавательский состав и т.д. Масла в огонь подлевают явно фальшивые отзывы, у которых доверие 10-20.

Я не буду говорить что всё это не правда, у ВУЗа действительно есть грешки, но говорить только о плохом также не правильно, как и только о хорошем. В общем добавлю каплю мёда.
Все те проблемы, о которых было сказано выше зачастую есть следствие лени. С коррупцией здесь сталкиваются только те, кто забивает на учебу и видит в ней спасительную соломенку без которой он не вылезет. Если просто не забивать на учёбу, то платить никто не заставит. Не спорю, бывают такие преподаватели у которых сложно учиться или они не уделяют должного внимания объяснению материала, и может сложиться впечатление, что он/она хочет денег. В этом случае дам совет: не ведитесь на кажущуяся сложность, на это и расчёт. Просто стоит выделять этому предмету время и не забивать, как все остальные. Данный подход сработал во всех подобных случаях с которыми сталкивался лично я (таких было всего 2. Нормальных и адекватных преподов здесь гораздо больше, есть вообще топовые, которые горят за свой предмет, таких я встретил побольше, а именно 3: бух. учет, экономика организации и экономика труда, им я оч благодарен, они реально дают профессию) . Вообще главная проблема этого факультета и думаю вуза это его студенты, которые в большинстве своём сначала забивают на учебу, а потом начинают активно использовать фичи по закрытию сессии от строй отяда до активизма. Я считаю, что если бы небыоо студенческого запроса на халяву, то её бы и не было.

Впрочем, в вузе всё не однозначно, у студента есть выбор: или учиться, или платить, или халявить в активе(я конечно не имею в виду то что активисты ничем не занимаются, но будем честны, многие из них оставляют учёбу на втором плане).

Соглашусь с претензией насчет того, что Переписывание презентаций на лекциях это дичь, она мне тоже не нравится. Точнее не нарвится, что большинство (не все) преподавателей, заставляют писать уповая на "мышечную" папять рук, что конечно полная ерунда. Если преподаватеььский состав это будет читать, то пожалуйста, избавьтесь от этого метода. Намного эффективнее сделать интересную и запоминающуюся лекцию, которую студенты сами захотят конспектировать, некоторые преподаватели это наглядно доказали (да, да, это я про экономику организаций и экономику труда) .
Впрочем, в любом случае, учеба сводится к тому (в моем случае), что ты слушаешь лекцию, что-то по теме делаешь на практике, готовишься к контрольной с помощью матерталов, котрые преподаватели выставляют в личном кабинете. Это впринципе удобно и позволяет студенту нормально изучить материал, а потом кичиться новыми знаниями.
Но тут есть оговорочка, некоторые преподаватели слишком зациклены на том, чтобы мы именно писали лекцию а не слушали её, и намерено не выкладывают её и ты вынужден учиться по совим неполным и корявым конспектам, что конечно дольше и сложнее. В общем моё анонимное "фи" такому подходу. Времени и сил тратиться больше, а результат дай бог тот же. Эта придирка не ко всем, с подобным явлением я сталкнулся лишь в этом году, но благо карантин нас от этого избавил.

Про активизм. Да, по началу вас будут заставлять участвовать в вузовских меропртятиях. Но как я считаю это более для того, чтобы познакомить первокурсника с вузом и направлениями студенческой жизни. Чтобы потом небыло претензий: "а почему никто не говорил что в вузе есть такое". Есть также мероприятия, на которые вас направляют преподаватели и возможно даже вместо своей пары. Здесь вы можете сталкнуться с чем-то интересным или с какой-нибудь никому не нужной дичью, на которую нужно снимать студентов с пар. Но это как повезёт, в моем случае были и те и другие прецеденты. Но если вас ведут в "точку кипения стгау", то скорее всего там будет интересно. Вообще точка кипения это огромный плюсик универу. Я был не на всех лекциях а лишь на тех, которые мне интересны и это реально круто слушать непосредственных практиков. Что называется советую.

На вуз можно и нужно роптать, у него есть проблемы, с этим спорить глупо. Но также глупо складывать на универ ответственность за свою лень и зависть. Здесь есть возможность нормально учиться и не платить(по крайней мере на экономе, где учусь лично я), более того можно параллельно чем-нибудь интересным в активе заниматься. Аграрный в этом плане очень добрый и меритократичный. Он даёт возможность откравенным раздолбаям и проходимцам не вылететь,но в то же время он хорошо поощряет и продвигает усердных и талантливых людей. Выйдя отсюда можно стать человеком и специалистом. Этот универ даёт возможности, использовать их или нет решает студент.

P. S. Если у вас всё плохо, вы учитесь в плохом и прогнившем универе, который несправедлив с вами, не даёт нормально учиться и заставляет платить, то пожалуйста перестаньте ныть и жалеть себя. Скорее всего универ похорошеет.

18 июня 2020
Сразу видно отзыв написан преподавателем, который ведет отмеченные дисциплины и связан с точкой кипения)))

Вопрос: Всем здравствуйте, сдал ЕГЭ на 256 баллов (профмат - 84, русский - 89, инф - 83), рассматриваю поступление на бюджет в вузы в Мск и Спб, в которых дадут хорошую прогерскую базу, и в которых есть стажи...