94 499 09 июня 2020
Факультет экономики, торговли и товароведения
Долгое время собиралась написать отзыв об этом месте, но не хватало моральных сил))
Итак, училась на ФЭТТ, отчислилась по собственному желанию, потому что больше не смогла тратить своё время впустую.
Начну с плюсов: общежитие+внеучебная жизнь.
Я жила в ближайшем общежитии на Серпуховской, есть ещё 2, они чуть хуже, но всё равно комфортабельнее многих общаг других универов. Есть тараканы, орущие китайцы и злая коменда - неприятно, но жить можно и вполне неплохо.
Ах да! Общага ДАЁТСЯ НА ГОД и вас могут вышвырнуть, если не будете активничать (как вариант - прославлять РЭУ и щедро вешать лапшу на ДОДах).Учиться при этом, само собой, надо тоже отлично, но одной учёбы для сохранения общаги - мало. Не верите - поинтересуйтесь у студентов насчёт того, что такое СОЦ БАЛЛЫ (начисляются в разном количестве за разные активности, причём их количество узнать не так просто) или погуглите пару статей о том, как РЭУ изгоняет отличников из общаг.
Студенческая жизнь разнообразная - куча мероприятий, объединений, спорта и дальше по списку. Но на все серьёзные и интересные мероприятия (за которые и предполагается получение соц баллов) ведётся строжайший и никому непонятный отбор, который осуществляется такими же непонятными супер мега активными студентами. Иногда присутствует неприкрытый блат (есть подтверждённые случаи знакомых), иногда нет.
Также хочется отметить хороший ремонт, техническую оснащённость и современный интерьер Плехановки.
МИНУСЫ! Для меня их количество и приоритетность оказались решающими, судите сами.
Учёба.
Учиться легко. Чтобы вылететь, нужно невообразимо стараться (в прямом смысле, потому что даже отчисленных при желании восстанавливают). На 90% пар творится какая-то дичь. Студенты орут, смеются, вейпят и мешают тем, кто хоть как-то пытается воспринимать материал. Многие открыто говорят о том, что пришли сюда, чтобы не париться насчёт учёбы (совсем). На семинарах контроль со стороны преподавателей минимален: постоянные списывания, покупки контрольных - обычное дело.
Преподаватели.
Можно обвинить студентов во всех грехах, но я не соглашусь - рамки и контроль задаёт руководство, преподаватели. К слову о последних. Абсолютное большинство из них открыто разрешают списывать на экзаменах; ставят высокие оценки тем, кто абсолютно НИЧЕГО не делал весь семестр, некоторые всю пару могут прозалипать в телефоне. Ещё о телефонах: их использование студентами на парах (любых) - норма и обычное дело. Также неприятно было видеть поведение пары "ведущих", по словам декана, преподавателей, поочередно оскорбляющих друг друга перед студентами.
На лекциях некоторые преподаватели будто находятся в вакууме: читают текст с презентации голосом умирающего пономаря, а при возникновении вопросов у студентов всегда отвечают что-то вроде "раз в лекции нет - оно вам и не надо/узнаете потом (когда??)". В целом чувствуется равнодушие и скука от работы преподов, которые отсиживают свои тягомотные пары. ДЗ обычно объёмные и пустые - огромные переписывания гугла, ненужные даже самим преподавателям.
Есть несколько исключений, не спорю. В моём случае их было два - высшая математика и английский - но в обоих случаях женщины были мега лояльные и в итоге все, даже открыто забивающие на пары студенты получили зачёты и неплохие баллы. Просто эти преподаватели хоть как-то пытались донести до нас материал.
В общем и целом - наплевательское отношение и работа, мотивированная "лишь бы отстали". Следствие - отсутствие каких-либо знаний у студентов и пустая трата времени/средств/сил.
Еда.
Дорого (средний чек за гречку, котлетку, салат и несчастный сок- около 400 Р) и не всегда вкусно. Перерыва не хватает, чтобы найти нужный кабинет, не говоря о том, чтобы успеть что-то перекусить.
Атмосфера.
В целом от универа ощущение какой-то расхлябанности и мишуры в виде постоянных концертов, встреч и праздников.

Хочется уберечь умных и готовых учиться ребят от поступления сюда.
Если же нужна корочка и чтобы "всё по лайту" - welcome :)

ВАЖНО! Не рекомендую спрашивать мнение в какой-нибудь Подслушке РЭУ, потому что все лестные отзывы щедро вознаграждаются деканатом (соц баллы и прочие плюшки вошли в чат), и едва ли могут быть достоверными.

Удачи в поступлении!

01 апреля 2022
Жаль, что у Вас вышло все таким образом( для меня Университет открылся совершенно с другой стороны. Невероятно большой опыт мне дал Волонтерский центр РЭУ, к слову лучший в стране. Из волонтера я преобразилась за пару лет в опытного координатора крупных международных и всероссийских мероприятий. И Вы думаете по щелчку пальцев ..? - если бы) я, как и все, прошла через рейтинги и большие старания.
Спасибо Университету за победы, заставившие поверить в себя и проигрыши, показавшие пути роста и ещё более стремительного развития

01 апреля 2022
Вы уверены, что Вы писали про Плехановку? ни разу не сталкивалась с тем, чтобы на парах кто-то позволял себе вейпить, орать и мешать другим. Ну и тем более, совсем Вы загнули про покупку контрольных и прочего, такого нет. А чтобы добиться успеха, необходимо пройти длинный и не всегда удачный путь к высоте:) не попробуешь - не узнаешь. Так что дерзайте)

01 апреля 2022
Странно, у меня все не так вышло, учеба в РЭУ дала возможность пройти практику в консалтинговой компании после карьерного марафона, хотя отбор кандидатов был непростой. Проверяют не только гибкие навыки, но и теоретическую базу, владение английским языком, который смогла вывести на новый уровень за время обучения в РЭУ. У меня были сложности с некоторыми предметами, после общения с преподами и просьбой помочь, они находили время. Заинтересованность студентов в получении знаний важна. Так что, возможно, от желания и зависит. Тем более нельзя дать знания человеку, если он не хочет их брать , все зависит в первую очередь от нас самих. Совершенно про любой вуз можно сказать, что он не отвечает требованиям. Если хочешь получить хорошее образование - начни с себя, никто не будет никого заставлять.

Ничего себе не париться!
Эти студенты, про которых Вы пишите, точно в РЭУ учатся? Я бы не сказала, что нашей группе легко учится, даже тем, кто считается супер умными ребятами. Без труда не выловишь и рыбку из пруда. По-моему, Вы сами не очень активный студент. Пробовали заниматься чем-то кроме учёбы? Или хотя бы в научной деятельности свои силы, раз так учиться хотите? Возможностей масса, как нигде, наверно. Одноклассники, поступившие кто куда, откровенно мне завидуют) В их университетах и институтах нет такой динамичной жизни.

Вопрос: Доброго времени суток! Уважаемые студенты, подскажите, пожалуйста, в какие ВУЗы Москвы есть реальный шанс перевестись после первого семестра на бюджетную основу? Интересуют юриспруденция. Заранее бла...
Вопрос: Доброго времени суток!
Заранее бла...