105 824 10 июня 2020
Факультет гуманитарных наук
Если вы хотите поступать на не лингвистическое направление в данный вуз, подумайте трижды. Про то, что пары иностранных языков занимают почти все время, уже писали. И это правда. При обучении на направлении "Психология" вы получите: 3 пары английского, 3 пары немецкого и по одной паре профильных предметов. Помимо этого, еще и 4 пары ППК в неделю, который, в общем, не является обязательным, и наш поток сильно не заставляли покупать его, но благодаря ему можно получше понять второй язык, особенно, если вообще не был с ним знаком. Но вот ППК по английскому считаю абсолютно бесполезным в профессиональном плане.
Про корпуса ничего писать не буду - на вкус и цвет все фломастеры разные, хотя Бабайка действительно заслуживает упоминания. В 2019 году студенты запустили флешмоб, в котором фотографировали аудитории в неприятно известном корпусе: многие кабинеты настолько маленькие, что находиться там даже группой из 10 человек очень сложно, на стенах обои облезают, а дырки закрывают газетами.
Вообще, состояние корпусов - не самая большая проблема в вузе. Будьте готовы к тому, что преподаватель на экзамене может вас просто не слушать, даже если ты сказал все, что только можно было по билету и даже поинтересовался, нужно ли добавить информацию, он может просто поставить 3, потому что его не удовлетворил ваш вид или лицо. Хотя преподаватели профильных предметов намного более приятные люди.
Некоторые из преподавателей абсолютно безграмотные. Казалось бы, взрослые люди, но понять, что они пишут не представляется возможным. И это в лингвистическом вузе, который претендует на звание лучшего! Позор.
В заключение скажу, что поступать сюда на профили, никак не связанные с языками, точно не стоит. Но насчет лингвистических профилей такого сказать не могу. Все друзья, поступившие на перевод или на лингвистику, довольны.