159 333 08 июля 2020
Экономический факультет
Привет всем абитуриентам. К сожалению, в свое время я подошла немного безответственно к выбору ВУЗа и почти не читала отзывов, попадались хорошие в стиле: "Я закончил ЭФ МГУ и теперь работаю в Швейцарии". Сегодня я хочу развеять (или хотя бы попытаться) все сомнения абитуры и предостеречь молодое поколение.

Про процесс поступления наверное все знают, нужно написать ДВИ по математике. Если не ошибаюсь, там номеров 8. Лично я совершенно не готовилась, так как вообще не думала о поступлении в МГУ. Написала я на 50 баллов из 100 (как раз проходной балл). 50 баллов на ДВИ это вам не 50 баллов на ЕГЭ, результат приличный, особенно для человека который уже подзабыл математику и поехал на ДВИ "за компанию".

Решила поступать из-за имени вуза (не делайте так). На первой лекции по матанализу вышла преподаватель лет 60, начала сначала рисовать гиперболы. Спустя минут 10 уже доказывала какие-то теоремы в кванторах, решала задачи на функцию Лагранжа (не объяснив что это и зачем это надо). Писала все очень мелко, примерно как 5 кегль в ворде. Короче жесть, с лекции я вынесла только то, что я не люблю матанализ. Надо заметить, что впечатление не мое личное, а всего недоумевающего потока (сколько шуток было в общей беседе в стиле "где купить бинокль").

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! Когда я шла на эконом, мне говорили, что тут много математики, но я не ожидала такого подхода ее изучения. Чтобы получить 4 или 5 по матанализу/линейной алгебре, надо так же писать теоретический экзамен, то есть доказывать теоремы (а их штук 50 наверное по каждому предмету). Так что если вы не очень хотите учить 50 страниц в кванторах (не просто учить, а понимать, так как в заданиях они меняют условия/числа), будьте готовы к троечкам по предметам, которые кстати получить тоже сложновато. Это продолжится и во втором семестре, и на втором курсе. Сплошной мрак бесполезных доказательств с претензией на фундаментальное математическое образование. Как я поняла, инициатор этого кошмара- бывший преподаватель ВМК МГУ, которого по слухам уволили оттуда из-за харасмента, но нежно приютили на нашем экономе.

ЯЗЫКИ. У эконома "потрясающая" схема изучения языков: сдаешь внутренний распределительный экзамен по английскому языку, если входишь в топ 90 сдавших (из ~170 человек), то получаешь второй (французский/немецкий). Хотите испанский/итальянский/китайский? Это вам не к нам, у нас в почете только царица наук. То есть если ты всю жизнь учил немецкий и тест по английскому написал плохо, то тебе немецкого не дадут :) здорово, правда?

Хочу обратить внимание, что это не только мое мнение, но и мнение 80% моих одногруппников. Я спрашивала некоторых ребят (причем совершенно разных, от бюджетников из Омска до платников, всю жизнь мечтавших здесь учиться): поступили бы они сюда еще раз, если бы вернулись в прошлое? Ответ един-нет. Коллективное разочарование.

Теперь пару плюсов:
1) красивое здание
2) вкусная еда, но придется отстоять очередь как на паспортный контроль
3) дают бесплатную учётку Ворда, Павер Поинта, Экселя и тд
4) можно оформить льготную подписку на Эпл Мьюзик, но тут МГУ не при чем
5) хорошие преподы (кроме кафедры матметодов)
6) есть фитнес зал на -1 этаже, но он работает с 6 вечера, что конечно ОЧЕНЬ удобно для студентов, чьи пары заканчиваются в 14 часов
7) хорошая администрация, спокойно можно решить любую проблему
8) для бюджетников можно подать на материальную помощь (подавали даже те, кто итак из обеспеченной семьи)
9) по студаку пускают в ГЗ, можно пойти на обзорную площадку
10) говоришь всем, что учишься в МГУ

Выбор за вами, но помните, что оценки в дипломе важны для дальнейшего обучения в магистратуре заграницей. Ваши выстраданные тройки по "ооочень" важным и нужным дисциплинам (поверьте, получить 5 невероятно сложно) будут буквально тянуть на дно ваш средний балл. Отсутствие второго языка (его можно будет потом взять на 3 курсе как доп предмет, но я ставлю под сомнение качество обучения в год сдачи ВКР ) лишит вас возможности учиться в той же Франции или Германии, только если сами очень старательно будете учить. А вот заграницей всем все равно, закончили вы МГУ или РАНХиГС, главное чтоб ВУЗ был с аккредитацией (такого вам в МГУ никогда не скажут)

PS: нет, я не обиженная отчисленная студентка :)

05 июля 2022
Добрый вечер!В этом году поступаю и хотела бы задать вам пару вопросов о факультете,можно с вами как-то связаться ?

05 июля 2022
Сложно учиться?