75 723 29 июля 2020
Высшая школа философии, истории и социальных наук
Направление биоинженерия и биоинформатика (далее биби) было мечтой. Толком не зная, что это такое, и собирая информацию по крупицам из интернета, решила, что можно рискнуть и поступить в Калининград.

Конец августа. Вы уже знаете, что зачислены, и даже в списках на заселение в общежитие вы тоже есть. Радости полные штаны! Но не спешите. Перед тем, как нести оригинал в главный корпус, сходите в КДЦ (а перед кдц надо еще в какой-то поликлиннике получить сведения о вашей группе здоровья), отстойте очередь и получите нужные бумажки для заселения в общагу и на допуск к физре. А вот теперь счастливые, но немного уставшие, идем в подавать свои драгоценные бумажки. Ай-ай-ай... Что же вы талончик на очередь утром не взяли, ну что поделать, можете прийти завтра и с 5-ти утра занять очередь. (Мне помогли будущие друзья. Пока я с утра была в кдц, ребята взяли мне талончик, и к вечеру я добралась до приемной комиссии, и просидев в очереди не так долго, как ребята, отдала доки). Затем поехала и заселилась в общагу.

За счет чего осуществляется такой большой приток абитуриентов из других регионов?! Из-за того, что большая часть денег идет на раскрутку сайта и пиара в сми - во-первых, а во-вторых, Вы что-нибудь знаете о бфу, живя в другой части России? А каком-то проекте 5 из 100 может идти речь да и о других рейтингах, это болото, которое получает аккредитацию неизвестно каким образом.

1 СЕМЕСТР. В начале учебы, когда у вас есть такой душевный подъем и силы, что вы можете свернуть горы, вы получаете праздники, концерты, посвяты - все то, что многим не нужно. Плюсом к этому мизерное количество пар (1-3 в день при том, что учиться в неделю вы можете 3-4 дня). Предметы, которые были в 1 семестре 2019: БЖД, философия, история, химия жизни(биохимия, препод сам удивлялся, не понимая, зачем это первакам, которые даже никакую химию не прошли(ни аналитическую, ни общую, ни орган) дурдом), английский(напишу отдельно), НОТИ (в отзыве ниже было написано, что это такое), дизайн-мышление. Как видно предметы не первой важности(не считая инглиша), по большому счету в первом семестре вы отдыхаете. Английский, боже, мне повезло попасть к очень хорошему преподавателю, но вот другая группа ( препод О******) хехехе бедные люди, весь год с янтарем мучились во всех смыслах; кто попадет, узнает. Дизайн-мышление. Понравилось название? уже какие-то интересные представления появляются? Огорчитесь очень и очень скоро, узнав, чем надо будет заниматься. О ПРЕПОДАВАТЕЛЯХ: на моем памяти только пару человек, которые действительно преподаватели - Н.Н.Ш**** (физика), Б***** (вроде, аспирант, вел лекции по биологии; единственный, кто старался из остальных). Некоторые преподаватели могли месяц не ходить на своих пары, часто могут отменять. И вот прошел уже семестр, а ты так и не понял, что происходит и где твоя мечта. Появляются мысли, а может в других вузах учат на биби иначе/лучше, но не тут-то было. Тебе или твоим однокурсникам начинают писать ребята из тех, самых вузов, где есть биби, и ты уже сидишь и понимаешь, что в России не учат на этом направлении почти нигде: ни в сеченовке, ни в Башкирии, ни в Тюмени, они пишут, что хотят перевестить к нам в бфу. Вот и получилась петля, ты хотел перевестись к ним, а они переводятся к тебе. Но что-то ты замечтался, не бойся, дорогой, из бфу ты не сможешь перевестись в другой вуз. Почему? Да все просто, 2 семестр, появляются казалось бы нормальные дисциплины :биология, химия, физика и тд. Хм, что-то смущает, но ты еще не понимаешь, что именно. Дадада, дисциплины-то как в школе называются и из-за этого в других вузах не знают прошел ли ты зоологию/ботанику или что-то другое, а посему сиди в своем вузе и не лезь в наш. Возможно, у вас получиться перевестись, но с другого курса 2 или 3.

2 СЕМЕСТР. Итак, перевестись не удалось, появились новые предметы и вы думаете, ну все сейчас как буду учить, в лабы и на практики ходить... В реальности: химия Ф***ов презентации на 80-90+ слайдов, которые вы естественно не пройдете за пару, но это неважно (самообучение вот чему учит вас вуз), его истории о том, что в СССР было так о***енно, что американцы используют советские учебники в ракетостроении и вообще везде; вы вот видите, что этот зал не приспособлен к лекционным занятиям, у пола наклон не с тем градусом; а знаете, что это за лампы над вами, в них ртуть, даааа опасно; на свои же вопросы не слышит ответ на расстоянии 20-30 см. Не хватает реактивов на лабе, ну а что мы сделаем. Практики по физике, математике и программированию...А зачем?! ведь на программировании можно высмеять того единственного, кто сам в начале модуля изучил питон и написал прогу(да пусть не без изъяна, но так не поступают), ассистент (дада, профессоров во всем вузе вы не найдете ни одного, а если вдруг встретите, то это залетный из другого вуза пришел лекции почитать) по математике это тот случай "итак, записываем, нет не записываем, ах а может все-таки надо, а нет не надо, но вы все равно запишите или как хотите, идем дальше". Во многом вы разочаруетесь и даже те, кто утверждает, что вуз это так только диплом, а все знания и навыки вы сами добываете. Да отчасти так, но вы проживите год так, как его прожили мы, полные надежд и амбиций, мы старались, сами учили то, что проходят в других вузах, а что получили...Адекватные (умы) преподаватели уходят, на наших глазах ушла физика; учебная программа за 5 лет, если сравнить, деградировала.

То, что не вошло в предыдущие абзацы. Сессия - ее нет. В том понимании сессии, как в других вузах. Учимся мы по модульной системе(можно долго спорить о + и -), т.е. за 2 месяца вы проходите предмет и сдаете по его окончании экзамен или зачет. Это удобно, потому что можно хорошо подготовиться к 1 предмету, в отличие от того, когда у вас зачетная неделя и что-то в этом роде. За первую сессию можно не переживать почти у всех автоматы. Контрольные работы, тесты и все, что придумается пишутся в системе лмс. Еще важное - биби, химики и биологи 1,5 года учатся вместе всем потоком: все одинаково и предметы, и преподы. Если хотите не особо напрягаться и получить диплом, Вам сюда. Столовка в вузе не очень мягко говоря, в еде очень много масла и майонеза. Физкультура, почти ни у кого, кто нормально посещал, не было проблем. Первый семестр - бассейн, во втором был выбор между разными секциями. Есть некоторые одногруппники, которых мне и многим адекватным людям не понять. Зачем пиарить это болото, зачем?!

Обащага для ижс и не только (встречаются юристы и много кто еще). Поселили меня в двухместную комнату. К слову, с соседкой мы познакомились еще в приемной комиссии. Короче: общага хорошая, блочный тип (9 этажей, часто ломающийся лифт, на этаже 17 комнат - 16 двухместные и 1 четырехместная), 2 душа (м и ж) на первом этаже(к моменту заселения в них проводился "ремонт" - просто плесень счистили, новых леек и держателей для них душ так и не увидел), к моменту заселения была 1 бесплатная машинка для стирки - часто ломалась, потом поставили 3 платных и стало легче жить, туалеты на каждом этаже, 2 кухни на этаж с газовыми плитами, большие мусорные баки в мае убрали, вместо них поставили ведра для компоста, тараканы есть на каких-то определенных этажах, но все травят. Клопы тоже есть в каких-то отдельных комнатах. Все зависит от людей, которые живут и поддерживают чистоту. Соседи в других комнатах адекватные люди в большинстве, но есть исключения. Можно договориться, если кто-то кому-то мешает. В целом атмосфера хорошая, мы с ребятами собирались почти каждый вечер и фильм посмотреть, и покушать, и об учебе поговорить. Общага в 3-5 минутах от ижс(место, где вы будете учиться)

ИТОГ: я отчислилась (уже около 30 человек с потока ушли). Жалею ли я, как многие говорят, о потерянном годе? Нет, за это время вы действительно учитесь учиться, находите друзей, взрослеете. Теперь, когда есть этот опыт, знаешь, на что обращать внимание, выбирая себе новый вуз. Спасибо за это БФУ!

Университет МИСИС
День открытых дверей Университета МИСИС