101 247 02 августа 2020
Перешла на 3 курс. Учусь на направлении "Химическая технология" -бакалавриат.
По поводу здания. Два корпуса-один в центре города, второй возле общежития. Первый-старое здание, перваку первое время будет сложно, но потом свыкнуться можно. 4 и 5 этажи отремонтированы. Готовьтесь к тому, что придется много ходить по этажам и по лестницам соотвественно.Остальные -на 3. Второй корпус-современный, для иногородних самое то, рядом-очень удобно. Здание высотное, но есть и отдельные корпуса с небольшой этажностью. Вид-на 4 с минусом потянет. Уже видно , что потертости имеются.
Общежитие-3 корпуса. Соостояние-удолетворительное,здание еще советской постройки, за свою цену сойдет. Иногородним надо учится к соблюдению порядка и чистоты, чтобы не было всякой живности-тараканы и клопы, иногда крысы(ну это если уже крайняк). Старайтесь на первом курсе не закупаться и не ремонтировать комнату-может, преидете в другой блок. Кстати, о них. Один блок- 2 комнаты- одна для двух человек, вторая для трех. На один блок туалет и ванная комната. Места мало. Первое время , общежитие может пугать, но потом привыкаешь. Советую, найти хороших соседей. Звукопронициаемость-прекрасная. Живешь на 10-слышно, что на 13. Так что тихоням не очень понравится. Проблема со стиркой вещей. В этом году(2020) стали убирать с этажей стиральные машины и сделали прачечную. Многие жители не довольны. Лично мне это удобно и нет, так как многое стираю руками, но крупные вещи не постираешь, приходится стирать в машинке. Отношение разное к тебе, так что здесь придется терпеть многое либо не терпеть. С сушкой вещей похожая проблема-отдельной комнаты нет. Сушим в коридорах возле блоков, но это запрещено по технике безопасности, но мы это все равно делаем, делать нечего. Курящим будет сложно- в комнатах стоит противопожарная система, а балконы в аварийном состоянии.
Учеба в целом- учиться, если все делать вовремя, можно. Не советую в первые курсы работать-просто не хватит времени учиться, начинайте с 3 курса, оптимально. При норм учебе можно и стипуху получать-минимум 2500. Преподавательский состав разный-есть хорошие, есть не очень. Готовьтесь ко всему. Все же это жизнь. Также , запомните, ВЫ ПРИШЛИ В ВУЗ УЧИТЬСЯ САМИ, а значит, никто вам ничего не должен и вы сами должны получать знания-требовать,искать, спрашивать, учить. Никто вас насильно заставлять делать этого не будет.
О себе могу сказать, что с учебой были проблемы, но учится на стипуху получалось без особых проблем, если стараться и не забивать.

Вопрос: Здравствуйте. Можете подсказать, пожалуйста, я несовершеннолетний мужчина и хочу попасть на некую специальность. Через год думаю перевестись на другую специальность в другом вузе (хочется после первог...