24 877 05 августа 2020
Факультет автоматизации и интеллектуальных технологий
Поступал в 2018 по целевому набору. Так уж получилось, что контракт был от РЖД и на выбор
мне дали три направления подготовки. Остальные два не помню, но остановился на системах обеспечения движения поездов, автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте. Я тоже, когда это в первый раз читал, сильно приуныл, прям конкретно. Целевое кстати в РЖД дают без проблем, звонишь на дорогу и там тебе все расскажут. В моем случае предложение поступило на курсах подготовки к ЕГЭ в ПГУПСе. Целевое - беспроигрышный вариант поступить, но со своими условиями (о них вам расскажут).

Собственно стартует третий год моего обучения и вот мои заметки.
1. Ну университет конечно солидный, сами корпуса очень даже хорошо сделаны и действительно создаётся ощущение, что ты в серьёзном университете.
2. Что касается учебы (сейчас речь идёт только об АИТ АТ), учится тяжело. Я круглый отличник, но это стоит многого прям капец, лентяи тут отлетают на раз-два. Преподаватели весьма требовательные, но все по факту. Никаких взяток и ТП, сразу улетаешь домой. Поскольку университет государственный, то психология, политология и тп не обойдут вас стороной, даже на супер технических специальностях, но тут все проходит обычно без проблем. Первый год вводный, как и везде, никакой конкретики по специальности, но мой вам совет, если вы чувствуете, что вам не заходит, текайте быстрее, не тяните. Есть у нас объективно мемно жёсткие преподы, валят, рвут и взрывают пуканы, хотя такие есть везде, выход только один - учить без перерыва. Лаборатории в университете есть, если вы статью какую-нибудь пишите, то сможете договориться и провести свои исследования, а если такой лабы нет, то через университет легко можно её найти в другом месте, тут с этим все очень удобно. Есть программа летних школ, второго диплома и так далее. Вузов партнёров много, каефно, ребята в Китай гоняли, говорят было интересно.
3. Коллектив. Скорее всего в твоей группе (речь все так же идёт об АИТ АТ) будет куча приезжих ребят (русских ребят, мой маленький Гитлер), люди в основном простые и всегда можно найти общий язык. Часто бывают и отморозки, особенно это заметно в общежитиях.
4. Общаги. Их рил много и они в центре, но вот есть и корпус в Пушкине, оттуда придется нормально так пиликать на элке. В общагах сам был, позвать друга или девушку можно, проблем с этим нет. Гоняют за курение и распитие, за это можно конкретно так отхватить. Ремонт сделали в этом году некоторых общежитиях, так что теперь там все очень даже мило. Про остальные не знаю, но всегда можно встать в очередь на переселение. Вот в общагах часто бывают проблемы с отморозками, пару раз были драки. Если при поступлении мест в общаге не будет, то дорогой мой это габелла. Если мест нет, то ты отправляешься на год в Великие Луки (я говорю про АИТ АТ) и этот год учишься там. Это сильный минус и этого действительно стоит бояться. Но люди справлялись.
5. Студенческий актив. Он есть. Выезды, мероприятия, просто миллион различных направлений активности от спорта до науки. Конечно студенческий совет (далее СС) вызывает вопросы, просто это курятник сплошной. Часто СС зазывает к себе перваков под предлогом веселой студенческой жизни, но в итоге парни будут носить мебель,а дамы встречать гостей, с этого можно только стипендию повышенную получить и то если грамот и дипломов накидаю. Поэтому лично от себя не рекомендую СС, хотя и у них бывает интересная движуха, но к новым идеям они не очень открыты, поэтому предложить "свое" у вас может не получится.
6. Стипендия. Если целевик, то за пятерки будут платить. Вся сессия на 4 - +-2000 рублей, вся сессия на 5 (+целевое) - +-3500 рублей. Круглым отличникам целевое от РЖД раз в семестр может подкинуть 20000, это прям приятно и очень хочется ее получать, хороший буст. Есть ещё миллион различных видов поощрений, об этом можно на сайте почитать.

В целом как-то так. Эмоции от университета положительные. Учиться сложно, но интересно, хотя тут все субъективно. Ректорат и деканаты помогут, всегда встанут на твою сторону, если ты прав конечно. Разочаровывает разве что слабая кафедра иностранных языков и недостаточное количество практики в учебном плане, но наверное так везде. Поэтому, если ты хочешь нормальный диплом инженера, который будет действительно нужен и который поможет тебе по жизни, велком. С трудоустройством проблем нет, если ты конечно не на менеджмент поступаешь. В целом все круто, не жалею, хочу продолжить в аспирантуре.

Вопрос: Есть ли целевое обучение?
Вопрос: Есть ли целевое обучение?