100 698 06 августа 2020
Факультет цифровых технологий и химического инжиниринга
По окончанию РХТУ задумался о своём опыте и решил поделиться. Отзыв я отмечаю как нейтральный так как хочу максимально объективно всё описать. Принципе ВУЗ реально хорош в своей отросли, тут я не встречал коррупции, после него остались знания, и я его советую для тех кто хочет связать свою жизнь с химией НО с несколькими оговорками:

Для начала нужно отметить что обучение на бакалавриати можно разделить на два условных периода. первые 2-3 курса когда вы будите учиться на общих кафедрах и изучать общие дисциплины (органика, неорганика, физхимия, аналитика, математика...), и последние 1-2 курса когда вы по большей части будете взаимодействовать с вашей кафедрой.
В первый период будет давольно тяжело. Преподавание общих дисциплин очень слабое, а спрашивают жёстко. Математика преподаётся плохо, так что вылететь из-за неё очень легко. Органическая химия принципе предмет не тяжёлый, но нагрузка будет дикая, учитывая что если вы не органик то у вас будет максимум 1 семинар в неделю.

-Не идите в РХТУ если вы не готовы учиться самостоятельно. К сожалению лекции по общим предметам по большей части это бессмысленные переписывания методичек на доску. Семинары это ваш спасательный круг, если преподаватель хоть не много адекватный, но и тут есть загвоздка: по многим предметам просто не семинарских занятий. Будет сложно...
-Не идите в РХТУ если вам просто нравится химия. Помимо химии вас нагрузят огромным количеством технических специальностей по типу механики, физики и электротехники. Если вы не любите в физику вам будет очень сложно.
-Не идите в РХТУ если вы не шарите в математика и не готовы её самостоятельно изучать. Из-за математики многих отчисляют.
-Не идите в РХТУ "ради диплома". Кто сюда забрёл случайно очень быстро отсеивается.
-Не идите в РХТУ на любое направление подготовки кроме того что напрямую связана с химией. Я читал отзывы умников что пошли на гуманитариев в технический вуз. ЗАЧЕМ? Чего они ожидали? Это химико-технологический вуз (Учтите, что даже если направление связано с химией то не факт что оно перспективное. Если вы хотите зарабатывать деньги то изучите весь ассортимент заранее!!!)

Что касается второго этапа то там всё зависит от вашей конкретной кафедры. Вам может повести и у вас будет богатая кафедра с современным оборудованием, а может попасться кафедра чьи "лаборатории" больше похожи на склад советского раритета. Почему я говорю повезти? Да потому что вы вряд-ли будете знать на какую кафедру вы попадёте если конечно детально не изучите все варианты. При поступлении вас ждёт весьма запутанная процедура. Сначала вы выбираете направление подготовки. Внутри этого направления вы нумеруете факультеты по вашему приоритету. Так что даже если вы поступили на ваше направление ещё не факт что вы поступите на желаемый факультет. Но это ещё не всё: внутри факультета есть разные кафедры и бывает что на одном факультете по одному направлению на разных кафедрах есть разные профили. Вы можете поспать на любой и тут вы даже приоритет нигде не ставите.

Если вы попадёте на хорошую кафедру то ваши спецпредметы будут преподавать вам хорошо, так что я советую очень тщательно изучить какой профиль вы хотите и на сколько он перспективен. В целом, чем более перспективный профиль, тем выше проходной бал, богаче кафедра и лучше преподают на ней. Но тут главное пережить начальные курсы и дожить до спецов. Это получается не у всех.

Отдельно я хочу помянуть кафедру физкультуры. Что бы им там икалось! Более маразматичных тварей чем те что на этой кафедре ещё надо поискать. Я даже не хочу писать про них, вроде кто то в отзывах уже их припоминал.

17 апреля 2021
Скажите, пожалуйста, на какой профиль лучше пойти в НПМ?

Вопрос: Здравствуйте, подскажите, с какими баллами можно рассчитывать на общежитие в питерском политехе?
День открытых дверей широкого бакалавриата «Зарубежное регионоведение и политэкономический анализ»
День открытых дверей бакалавриата «Менеджмент в сфере цифровых продуктов»
День открытых дверей бакалавриата «Менеджмент в сфере цифровых продуктов»