86 638 07 июня 2016
Хочу рассказать немного про Тульский педагогический для тех, кто не особо амбициозный и не собирается поступать в Москву. Очень грезила филфаком, в мой год открылось направление рус+англ, очень была рада, потому что любила русский и английский, но не литературу. На филфаке три направления: рус+лит, рус+англ, рус+мхк. Самым "элитным" направлением считалась литература. На самом деле, студенты там учились очень усердно, были сильные преподаватели, много домашней работы и требований, что очень хорошо. МХК считался самым отстойным направлением, туда шли те, кто не поступил на исторический факультет из-за низких баллов. Мое направление было самым халявным и бесполезным (осознала это только на втором курсе). Уровень английского языка там начальный, то есть, вы мусолите все то же самое, что и в школе, учитесь по Дроздовой и тд. Часов языка очень мало, но, благо, есть хорошие преподаватели с кафедры иняза, которые пытаются ставить занятия факультативно и помогают развить речевые навыки. Уровень преподавания русского относительно высокий, есть пара очень крутых преподавателей, но у них настолько завышена самооценка, что они будут отправлять тебя на пересдачи по 7 раз, даже если ты будешь идеально отвечать (неофициальные бесконечные пересдачи - конек этого ВУЗа), есть те, которые ставят тебе на экзамене просто так. Учебные практики унылые: поездки по селам, практика в школьном лагере и тд. Корпус филологического факультета был построен несколько веков назад, в таком же состоянии и остался (ЭТО ЖЕ ИСТОРИЯ, ВАШУ МАТЬ, КАК ЭТО ВЗЯТЬ ЕГО И ОТРЕМОНТИРОВАТЬ), внутри выглядит как больница с деревянными скрипучими полами, запахом СССР и другими плюшками. Деканат относительно лояльный к студентам, однако зачастую им на студентов нас*(ть. Если что-то изменится в расписании, об этом будут знать только они. Общежития... четырехэтажные здания с огромными окнами, с которыми невозможно жить, потому что нереально холодно (обогреватели запрещены), душевая одна на все общежитие (4 этажа - одна душевая, в которой работают только две кабинки, потому что напор воды слабый), очередь по три часа вечером. В общем, чтобы не писать кучу букав, скажу вам: если вы собираетесь туда поступать, советую либо рус+лит, либо иняз. Считаю это место пристанищем для тех, кто до сих пор живет в совке и планирует вернуться в родное село работать в школе. Кстати, раньше даже платили высокие новогодние стипендии, около 30 тысяч тем, у кого нет льгот, сиротам от 50, но сейчас халява уже закончилась. Да, к чему я это, в итоге я ушла из ВУЗа и сейчас пересдаю ЕГЭ, надеюсь, что поступлю в место получше.

Вопрос: Доброго времени суток. Планирую в будущем поступить на лингвистику(конкретнее - на изучение иностранных языков). Возможна ли со специальностью лингвиста работа в сфере перевода и переводоведения?
День открытых дверей факультета компьютерных технологий и информатики
Вопрос: Доброго времени суток.

День открытых дверей факультета компьютерных технологий и информатики