Некто:
27 290 18 августа 2020
Институт лингвистики и международных коммуникаций
Весь выпускной класс мы с одноклассниками шутили, что мы не сдадим ЕГЭ и нам придется поступить в ЮУрГУ... результат очевиден))))) кто-то сдал егэ хорошо, кто-то не очень, но все пошли сюда... зачем, почему? У меня было 264 балла по егэ, имхо это дохрена, но естественно на специальность связанную с языком как всегда очень мало бюджета. В итоге поступила на Зарубежное регионоведение (Китай), тк на лингвистике не было бюджета совсем.
Сначала о минусах.
Ну шо сказати, цэ фантастично. Не ждите здесь китайского на хорошем уровне. Да, преподают носители, но преподают как-то неуверенно, можно легко списать диктант, например. Есть только одна хорошая русская преподавательница китайского и иероглифики на факультете, строга, но с ней вы действительно узнаете язык. Выод: и носитель может преподавать язык на отвали. За китайским лучше идти в ЧелГУ, там реальные знания и хорошая языковая подготовка. Ребятам, которые реально интересуются Китаем (а таких вообще много здесь?) реально скучно.
Английский язык отдельная песня. Старшие курсы вам сразу скажут, что его вы здесь не выучите))))))))))))) Преподавательница только одна на кафедре и ее никак нельзя заменить, потому что тупо некем)) Дохрена домашки (поверьте, я человек, привыкший очень много работать, когда я говорю дохрена - это значит невыполнимая куча), совершенно отсутствие какой-то вовлеченности в процесс, РУССКИЙ АКЦЕНТ Б**ТЬ. Просто идете по учебнику и ее замечательному пособию, никакой фантазии и реальных знаний. В конце вас ждет зачет, где оказывается вы должны были сдать туеву хучу долгов, о которых вы даже не знали и грамматику на миллион страниц. Если вы пропускали, то придется выслушать все, что о вас думают, иногда совершенно переходя границы. А да, после 1-го семестра мне сказали, что поставят зачет после того как я напишу сочинение на тему "мой англ в школе и в юургу", типо что поменялось (хотя у меня не было никаких долгов, я училась всегда хорошо). Вот тогда у меня пригорело, но я, конечно, написала.... ибо понимала, что ссориться бесполезно (СПОЙЛЕР: ПОМЕНЯЛОСЬ НИХРЕНА). Это человек, который просто взял на себя слишком много ответственности и дохрена работы и поэтому не может ее качественно выполнять.
Практика, моя практика. Бессмысленный отчет на 50+ страниц. В конце каждого семестра. Сдается с вместе с кровью слезами и вашими нервами (как я видела), потому что принимает англичанка)) Но есть альтернатива, это конечно, отдельная история))) Препод по истории Китая и регионоведению Б******* предложит вам поехать на раскопки и скажет, что договориться с практикой. Романтично и обнадеживающе? Как бы не так. Просто копаете на солнце 8 часов всю неделю + слушаете лекции. Это было жестко, в выживших осталось человека 4, остальные 6 притворились больными (а может реально заболели?) и уехали. В итоге с отчетом, конечно, никто не договорился, некоторые ребята пересдавали его весь семестр, потому что НИКТО из руководства не знал, как это нужно оформалять. А страдаем мы. Ну ясно. В 4 семестре ребятам нужно было пройти бизнес курс английского на курсере (например, как делать презентации) и написать отчет. Вы хоть понимаете абсурд происходящего? ОТЧЕТ ПО ВИДЕО НА КУРСЕРЕ НА 50 СТРАНИЦ. просто)) нахрена))
История Китая и Регионоведение. Препод, конечно, хороший, но знаний тут тоже не получите. Лекции интересные, когда он сам что-то рассказывает, а так тупо включает документалки об истории китая и дает всем делать доклады. У него эта система плюсиков за доклады и ответы, которые потом перерастают в оценку за экзамен. И господи она меня убила. Получить доклад - невозможно, тк по первой поднятой руке. И как все дерутся за эти плюсики смотреть тошно. Короче мы сделали 3 доклада за 4 дня в конце семестра (тк он сам сказал, что ситуация с одногруппницой у нас плачевная и дал их нам) и получили четверки.
Все остальные предметы 1 курса окей, говорю только про него, потому что потом я уехала на стажировку, после нее покинула дорогой юургу.

ПЛЮСЫ
+Учебная чать котятки, по сравнению с другими институтами, прям со всем помогут и разберуться.
+Движухи. Их очень много, выбирай не хочу. Иногда интересно и затягивает.
+Китайцы. Есть с ними практика, но с контактом как повезет. По началу создается такое впечатление, что они оч хотят с тобой общаться, а потом как-то перестают (особенно, когда нужно делать проект вместе0)). Тем не менее, даже остались некоторые контакты и мы иногда переписываемся.
+Отдел международных стажировок. Следите за грантами, там реально съездить даже бесплатно в Европу. А вообще все на 3 курсе едут в Китай (обучение и проживание оплачивает универ, остальное вы). Есть ворк энд тревел. Но западной европы нет, есть восточная и центральная только, сразу оговорюсь
+стипендия. Если сдали на 250+ ЕГЭ, то она 10к+, но это как говорится нае**ка для у**ка)) потом 3700 по моему. Но все равно хорошая, по сравнению с другими вузами.

ИТОГ
ЮУрГУ это изначально политех и идти сюда нужно на техническую специальность. У меня много друзей технарей, которые реально трудятся, шарят в предмете и получают знания. За гуманитарными предметами, наверное, если челянджелес, то все-таки в ЧелГУ. Язык там точно лучше в разы. Не нужно вестись на большую стипендию, будущую стажировку в Китае (забыла написать, что вам ее обеспечат, только если у вас не будет долгов) или на бюджетные места, слушайте только свое сердце. После года здесь и стажировки заграницей (кстати, не по специальности)), я точно поняла, что сюда пришла от безысходности. Учиться здесь легко, если вы относитесь к будущей учебе несерьезно (не в коем случае не упрек) и хотите сами как-то развиваться, то велком. Студ объединения могут вам в этом реально помочь. Но если вы хотите реальных знаний или в науку, то не стоит.

Вопрос: Доброго времени суток! Нужен совет. Сдавала русский (94), математику (80), английский (84). Сумма 258 + медаль ГТО. Железно только бюджет. Хотелось бы поступить на экономическое/маркетинговое направле...
День открытых дверей "ФБТ готовит специалистов"
День открытых дверей "ФБТ готовит специалистов"