Отзыв №330 о МосУ МВД России имени В. Я. Кикотя

96 970 13 июня 2016
Добрый день, дорогие абитуриенты! Мой пост будет скорее полезен десятиклассникам, так как нынешней абитуре уже поздно пытаться поступить. Итак, воодушевившись рассказом о БЮИ МВД России, а также комментариями к тому посту, решила рассказать и про свой вуз - это Московский университет МВД России имени В. Я. Кикотя, мб кому-то будет интересно. В общем, для начала нужно понять: хватит ли Вам нервов и сил пройти все эти "круги ада" в виде невероятного количества справок, документов, ввк, цпд и прочего. Но сразу скажу, если есть желание, то да - хватит!
Январь. Идём в ближайший отдел кадров МВД ( можно и не в ближайший, можно даже в другой субъект РФ поехать за направлением), находим кадровика, сообщаем ему, что есть Вы, такой замечательный, желающий поступать. Он, в свою очередь, выясняет общую, интересующую информацию - скажем так, ни к чему не обязывающая беседа, далее даёт определенный "бегунок", где содержится перечень документов, это ксерокопии всего, что только есть у вас ( паспорт, инн и все все документы), ваша автобиография, несколько фото установленного образца. В общем этот этап все проходят)
Февраль. Кадровик занимается проверкой документов, а также проверкой Вас и Ваших близких родственников на наличие нелицеприятных фактов биографии (приводы, судимости). Вы же бываете по своему городу, делая кучу обследований и посещая все диспансеры.
Март. Три буквы - много боли! ВВК!!! Здесь и начинаются первые крупные "срезы" людей. Недостаток роста - до свидания, недостаток веса - до свидания, дистония - до свидания...но не стоит сразу пугаться, ВВК реально пройти. Я живой пример: небольшой недостаток веса - пластины для дайвинга на ногах ( для регионов, где взвешивают в одежде), плоскостопие - на рентген и доказывать, что степень не больша, низковат сахар в крови - ну это уж совсем не проблема и так далее. Далее ЦПД ( центр психологической диагности), тоже пройти реально, если адекват, невероятное количество тестов (если делать слив, то по полной: тесты кот, смил, Люшер), все они есть в интернете. Так же мб полиграф, я лично не проходила, сейчас вроде обязательно.
Далее март, апрель с кадровиком Вы определяете специальность, перечень которых есть на официальном сайте Университета. В это время советую говориться к физической подготовке, пожалуй самый серьёзный вступительный.
Отзвенел последний звонок. ЕГЭ. Сверхвысоких баллов вуз не требует, но с порогами по всем предметам вы однозначно не поступите. ЕГЭ зависит от факультета, самое массовое направление в вузе, связанное с юридической специальностью, требует Русский и общество, например. Также в мае, июне, нужно съездить в сам вуз, сдать пробную физподготовку. Результат ее чисто для Вас, однако пробывать обязательно. Да, кстати, предварительно нужно позвонить и записаться на сдачу.
Июль. Самое волнительное. Для начала - проф отбор. Почти тоже самое, что ЦПД, но тут пройдут все. Далее вступительные - русский до всех факультетов, далее по специальностям предмет, по выше упомянутым юр направлениям - история, ну и наш любимы , для многих - камень предкновения, физическая подготовка! Три норматива: сила ( молодые люди - подтягивания, девушки - пресс за 30 сек + отжиманиями за 30 сек), многие отпеваются уже здесь, особенно девушки. Скажу честно, я училась отжиматься с мая, итог - 15 раз. Скорость: стометровка и выносливость: километр.
Уйдёт много!
Далее объявление поступивших: из все сдавших отсеется ещё парочку-тройку человек из экзаменационной группы.
Выдадут форму, нуждающихся в жильё заселят в общагу ( это регионы и дальнее Подмосковье).
Далее начальная профессиональная подготовка и присяга в октябре.
Понеслась курсантская жизнь, учиться иногда сложно, иногда не очень, но всегда интересно, ранние построения, шестидневках, суточные наряды, наряды по столовой, каждодневная уборка, различные дополнительные нагрузки на курсе, ношение формы, все праздники на службу. Уходить из Университета раньше 6 вечера, мягко скажем, не принято. Однако внеучебная деятельность в ВУЗе развита, спортсмены занимаются своим видом спорта, есть танцевальные коллективы, песенные, хор, конкурсы фотографий и стенгазет.
В целом, бывает тяжело, бывает очень тяжело, да кстати отпуск - 1 месяц, все остальное время учимся, иногда думаешь - зачем мне это все надо, ведь могла пойти в приличный гражданский вуз ( к слову, проходила в СПбГУ на юрфак - олимпиадница), девушка в полицию, потом работать сутками, ночами не спать, порой подвергать жизнь опасности - это норма, поною, поною и отпустит )
Я не жалею, что поступила в Московсеий Университет МВД России имени Владимира Яковлевича Кикотя!
P.S. Прошу прощения за возможные ошибки в тексте!