306 862 28 августа 2020
Факультет "Высшая школа управления"
Закончил университет в 2020. Буду писать кратко, максимально кратко.
Про факультет (теперь он называется ВШУ): активная студенческая жизнь, прям супер активная, тебе никогда не будет скучно и ты всегда найдёшь себе занятия, можно начать развиваться практически в любой области. Качество образования: во многом студенты жалуются, что ничего не проходят и все знания бесполезные, но, мне кажется, это абсолютно не так. Большинство таких людей пришли в универ за «корочкой», они не ходили на занятия, плохо сдавали или просто списывали все экзамены. Мое мнение, что на факультете дают актуальные и востребованные знания, весь вопрос в том, хочешь ли ты учить их.
Связи: считаю, что в универ нужно идти, как минимум, за связями. Не раз мне помогали знакомства в университете, многие преподы помогут устроиться на работу или попасть на стажировку в какую-то компанию. Ввиду того, что универ очень дружный и все общаются много, то связи появляются и среди студентов.

Плюсы:
+ много практики на занятиях
+ актуальные знания (но не везде, зависит от направления)
+ хорошая база для дополнительного образования
+ внеучебная жизнь
+ Престижный вуз
+ Хорошая и сильная база в области финансов, за экономикой лучше идти в другое место. Всё-таки это разные направления.
+ коррупции нет
+ если захотеть, то можно получать большую стипендию, где-то 20к в месяц можно получать, но повышенка выплачивается 2 раза за семестр
+ у Универа много денег и именитые выпускники, поэтому в универе всегда все будет хорошего качества, раз в год приезжает нобелевский лауреат по экономике, множество фестивалей и мероприятий при поддержке универа и выпускников. Это площадки от Кремлевского дворца до Флакона.
+ много преподов, которые совмещают работу и учебу, поэтому можно узнать о случаях из практики и инсайды.
Минусы:
- все списывают, 80% студентов не готовятся к экзаменам, а думают, как бы списать. Универ пытался с этим бороться: закупались глушилки, поставили камеры в аудиториях, назначали дисциплинарные взыскания за списывания, но это не помогло. Возможно, уже сформировалась культура.
- не очень сильный иностранный язык, но это будет зависеть от препода. Было 4 преподавателя на англу, половина была норм, а половина нет.
- достаточно жесткие требования к посещению занятий
- нельзя сдать сессию досрочно, если нет уважительной причины (операция или что-то такое)
- балльно-рейтинговая система, из-за этих баллов на последней паре в каждом семестре происходит ад, студентов бегают и сдают долги, умоляют преподавателей поднять баллы, ноют. Все прям зациклены на этот рейтинг.
- универ не любит, когда студенты работают на 1-3 курсах
Итого: ни разу не пожалел, что выбрал этот универ. Сложность обучения зависит от факультета и от деканата, где-то деканат более лояльно и любящее относиться к студентам, а где-то тебя будут «пытать» за небольшое количество пропусков и рваные джинсы.

Вопрос: Здравствуйте! Планирую поступать в Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя, можно узнать по подробнее как там учиться?
День открытых дверей Факультета биотехнологии и промышленной экологии
День открытых дверей 24 программ бакалавриата и специалитета ИОН