Отчисленный:
177 743 31 августа 2020
Юридический факультет
Итак, собственно, по прошествии времени считаю своим долгом таки высказаться о юрфаке МГУ. Кстати меня не отчислили, я сам перевёлся в другой вуз на другую специальность после окончания 2 курса юрфака МГУ.
Собственно отзыв. Сам ВУЗ в представлении не нуждается, как и в маркетинге, это уже какая-то часть культуры.
1 ПРЕПОДОВАТЕЛИ: на юрфаке МГУ не так уж много хороших преподавателей, н да. У нас большинство было откровенно отбитых, не буду называть имён, но это были, например преподаватели административного права, введения в специальность и теории государства и права. Они отправляли подновляющее большинство студентов своих групп на пересдачи без видимых причин. По предмету введение в специальность ,которое формально было зачетом ,а на деле экзаменом с 66 вопросами было больше 600 пересдач и такое дикое количество из года в год именно из-за обнаглевших в край преподов.
2 В целом в МГУ НЕТ НИКАКОЙ СИСТЕМЫ ПОСЕЩАЕМОСТИ И ПРОГРЕСС В СЕМЕСТРЕ НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ, поэтому лично мне приходилось сдавать все экзамены устно, почти всегда без подготовки ( это когда заходишь на экзамен препод пишет вопрос или тянешь билет и сразу отвечаешь без 2-3 минуты подумать и записать свои мысли на лист бумаги). А, да, НА ЮРФАКЕ МГУ ( не знаю точно как на других факультетах)
3 ВАМ ПРИДЁТСЯ СДАВАТЬ ВСЕ УСТНО, и учить к одному экзамену придётся в среднем от 120 до 200 страниц за 3,4 дня мелкого вордовского текста, при этом часто нет никакой логики в том, что Вы учите, то есть просто заучиваете нормы закона, конечно, есть некий теоретический пласт, который формируется, и тогда вы начинаете замечать, что законы не только сами себе противоречат, но иногда даже и здравому смыслу. Практики при этом нет никакой, только теория и решение задач, с опорой на неё на семинарах.
4 Пары стоят как угодно, у вас может быть 5 пар три дня в неделю а может 4 дня в неделю и 1 день будет 2-3 пары, но стоять они могут как 1,2 и 4 пары с оконом ( у меня так было на 2 курсе в СУББОТУ, КОТОРАЯ ЯВЛЯЕТСЯ УЧЕБНЫМ ДНЁМ! Это был семинар по международному праву).
Про лекции и семинары. На лекции с конца 2 к началу 3 курса уже никто не ходил, поскольку на лекциях читают вслух текст учебника, на семинарах по сути тоже этим же занимаются иногда разбавляя это решением задач.
5 ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. НЕТ НИКАКОГО УЧЕТА ОБЪЕМА ВАШЕЙ ДОМАШНЕЙ РАБОТЫ. Если реально усесться и начать делать ДЗ самому, то на один предмет в лучшем случае уйдёт 4 часа вашего времени, с учетом того, что Вы должны, как правило во второй половине дня уйти из вуза ближе к 4, или даже после 6 вечера и добраться домой, в среднем это +2 часа, если вы не живете близко к ВУЗу или в общежитии , которое близко к ВУЗу. Так что в 8 вы дома, допустим вы поужинаете быстро и приведёте себя в порядок, это уже где-то 20:40, Вам нужно делать домашку, но так как Вы объективно устали и производительность труда через силу низкая, то если сядете прямо сейчас, можете закончить к 2, полтретьего ночи. Теперь Вам надо поспать хотя бы 6 часов если завтра первая пара, то вы на неё неустанное поэтому либо спим меньше либо пропускаем первую пару (спойлер сюда часто ставят физ-ру с советскими препонами, зачеты по которой получаются только по посещаемости , это железное правило посещаемости только для физ-ры).
6 ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ. Что-что, кто-кто. Высока вероятность того, что Вы будете тонуть в депрессии пешая ее с недосыпом, расстройствами желудка и алкогольно-наркотическими опьянениями, иногда разбавляя эти серые будни сексом.
7 РАБОТА. Смотри пояснения к пункту выше. Если серьезно, то личная жизнь И работа - это по сути самое важное, что Вам должен давать университет. Но нет ни того не другого, потому что НЕТ ВРЕМЕНИ, а также желания и денег на вот это вот все. Вот и получается из такого выпускника кассир макдака, а Вы,что думали эти мемы чистая фантазия? НАМ БЕЗ ОПЫТА ЛЮДИ НЕ НУЖНЫ. И человек по сути просрал жизнь, как бы грубо это не звучало.
8 ДОПУСТИМ ВЫ ЗАКОНЧИЛИ ЮРФАК МГУ, поздравляю теперь ВЫ - МУСОР (мент) ну или юрист компании 5/2 с мизерной зарплатой что там, что там. ЕСТЬ ВЫСШЕЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ - 6 лет (бакалавриат+ магистратура)
9 ПРАКТИКА. Ну что тут скажешь. НЕТ ЕЕ как на самом факультете ,так и за его пределами, у нас сегодня сажают за репосты, и меняют Конституцию за 2 недели без референдума ну вы о чем вообще, какое правовое какое государство.
11 ДИСКРИМИНАЦИЯ. Расизм (китайские студенты особо негодуют), сексизм приветствуются. Гомофобия -это национальная ценность. И вообще не самовыражайтесь здесь Вам не хухры мухры, а самая настоящая абракадабра (федеральное бюджетное государственное учреждение высшего образования МГУ им. Ломоносова)
10 ИТОГ: в целом специальность абстрактно неплохая но не в РФ, и на это есть куча причин ( живем, а вернее существуем здесь по понятиям). Если хотите читать кучу научной доктрины и судебной практике (в основном постановления пленума ВС) и о теоретических тонкостях. И разбираться в гражданском праве ИЛИ если семья - плеяда юристов/ семья плеяда юристов силовиков в уголовных органах (силовые ведомства) и вас по блату пропихнут, когда вам будет слегка за 30 (бакалавриат+магистратура) и вы со своим опытом работы по юр специальности (зарегистрированным) от 5 лет и выше сможете таки сдать коллегии экзамен и стать судьей, адвокатом, то ,наверно, если Вы к этому готовы, можете пойти на юрфак, но помните законы в России работают не по принципу равенства всех перед ними и судами, а палочную систему и вообще любой мухлёж с отчетностью ради присвоения средств из бюджета ещё никто не отменял, в отличии от двойного гражданства...Ну да ,ну да, это Вам не какие-нибудь продажи или реклама, если не собираетесь на эту специальность жизнь положить ,то лучше вообще не начинать на неё учиться.
Решать конечно все Вам, но из-за ужасной системы аттестации (никакой системы посещаемости и пр ....) я бы не советовал идти в МГУ на ЮРФак, есть же Кутафина,СПБГУ, ВШЭ. И да парни (Ну и вообще все люди) начинайте думать о ВУЗе лет с 12 ( посещаем кружки, читаем отзывы студентов, пишем людям учащимся и закончившим вуз и просим их высказать мнение, читаем форумы о разных работах, зарплатах и трудоустройстве) и в 14 уже четко определите к чему душа лежит: вуз, страна и пр... и идите к этой цели, возможно нужно будет попутно учить язык (английский + какой-то ещё по ситуации) и собирать портфолио (например, на журналистику). Чем вы старше тем меньше времени на увлечения и самовыражение. И да, парни армия не за горами так просто Вы вряд ли переведетесь. Ну и ещё совет: я бы в своё время поступал на более универсал Еве специальности, которые касаются экономики, торговли и пр...С возможностью уехать через магистратуру за рубеж. Но сегодня ночью я сижу в аэропорту и пищу этот текст для будущих студентов не ведитесь на маркетинг спрашивайте в студенческих группах, ходите на экскурсии на факультет выципите студента , идущего с пар из университета и поступайтесь обо всем интерном узнать у него.
Удачи всем!

09 марта 2021
Ни разу не правда!
1. Преподаватели не отбитые, они хотят научить нас мышлению. Да, не всегда материал лекции по ТГП может понадобиться на экзамене, но он может дать студенту повод для размышлений, навести его на актуальные проблемы правосознания, а это очень важно для юриста. На ВВС не 66 вопросов, а 34, и не может там быть 600 пересдач, потому что 600 студентов всего учатся на первом курсе. Пересдач было примерно 200-300, это правда. Но в конце концов все пересдали.
2. Это зависит от преподавателя. Некоторые не учитывают посещаемость и работу, но очень многие учитывают. Даже если какие-то преподы и не ставят автоматы, очень многие просто запоминают студента и учитывают это на экзамене, задавая ему меньше вопросов, чем тем, кто не ходил и не работал. Опять же, очень малому количеству преподов надо сдавать без подготовки, большинство хотя бы даёт время подумать, половина даёт листок для подготовки. На пересдачах листочек дают почти все.
3. Если не умеешь сам делать краткие билеты тем шрифтом, который тебе нравится, да, придётся учить то, что тебе написали в папке взаимопомощи. Но это проблема не факультета, а того, кто считает, что ему должны на блюдечке с голубой каёмочкой подать ...
Показать полностью...

11 января 2022
А я полностью поддерживаю отзыв! Действительно, на юрфаке не так много грамотных преподавателей, по крайней мере в магистратуре (студенткой которой я и являюсь), хорошие преподаватели - только приглашённые, знающие своё дело, потому что практикуют, остальные преподают науку оторванную от практики, науку можно изучать в бакалавриата, но никак не в магистратуре, когда студенты уже работают и у них нет времени рассуждать о том, что такое «бог» (дада, это я про вопросы на экзамене, как это связано с правом, не имею ни малейшего понятия). Про отношение к студентам всё верно, даже в магистратуре не могут отстать от студентов и устраивают массовые пересдачи на непрофильных предметах. Пересдачи происходят потому что ты «просто не понравился» (дело было не со мной, но я наблюдала). Самое забавное, что в дипломе по окончании магистратуры у нас оценки не по профильному предмету, а по истории, методологии и социологии права, которые мы безудержно изучаем с первого курса бакалавриата вплоть до второго курса магистратуры.
Студенты здесь - просто скот. Расписание на будущий семестр появляется за 2 день до выхода в университет, даты экзаменов - за неделю, преподаватели меняют формат сдачи экзамено...
Показать полностью...

27 января 2022
Какие юридические вузы страны вы бы посоветовали поступающим? Конечно же хочется, чтобы после окончания была высокооплачиваемая и интересная работа.

04 июля 2022
Отзыв не соответствует действительности