120 661 10 сентября 2020
Институт дизайна
Кафедра дизайн среды
Первый курс сплошняком общие предметы. Из полезного информатика, которая, к сожалению, длилась всего семестр. На втором курсе появилась снова с другим преподом и уже другими программами. Рисунок и живопись на достойном уровне, если вам попались нормальные преподаватели. Если вдруг на на один из этих предметов или оба поставили К**** или Е*******, бегите. Технический рисунок первый семестр вёл Б*****. Самый ужасный препод. Придирался к заданиям, который сам же и объяснял)) посещаемость на отметку не влияла, завалил весь поток. Конкретно наша группа пошла писать жалобу в деканат для пересдачи и в дальнейшем замены преподавателя. Составили комиссию из преподавателей с кафедры для повторного проведения экзамена. Большая часть группы сдала предмет на 5, без вопросов вообще. Препода заменили на М*****. Объясняет толково и не требует сверхнормы. Историю искусств на 1 курсе вела абсолютно некомпетентный педагог- Б*******. Вела скучно и ее ненавидел весь курс. Практику вёл Д*******. Кхм...хуже быть не могло. Вместо подготовки презентаций на заданные темы, мы слушали рассказы про современное искусство, перфомансы и тд. В то время как на лекциях изучали античность. Выводы делайте сами. На втором курсе и лекции и практику вела К******* А.М. Самый лучший преподаватель. Интересно, со вкусом и о важном. На дистанционке задания были в очень необычных форматах, но было клево. Все выполняли с удовольствием.
Вернемся к первому курсу. Композицию нам преподавала Д****. Сплошной вынос мозга. Где-то в ноябре нам нужно было за неделю отрисовать 80 работ. Всем. Не должникам или прогульщикам. Это не накопленные долги, это дз на неделю. Мы не спали ночами, но оценки у всех, по итогу, одинаковые.
Реально хорошие и толковые преподаватели с кафедры среды ( из тех, кто преподавал нам) : С***** (проектная графика), П****** К.В.(проектирование объектов среды, давал лучшие советы по оформлению и реально говорил нужные вещи), К******(информатика)
Особенно ужасные преподаватели с кафедры: Д*****(композиция,проектирование), Д****** (проектирование; ноль полезной информации за год,мы все делали и узнавали сами), Д*******(макетирование)
После первого курса была классная практика на Селигере с С******* М.Н.
Вообще универ нормальный. Есть пресные преподы, есть норм. Но так везде. Дают как полезную информацию, так и не очень. Смотрите сами. За вас никто ничего делать не будет, многое узнавать приходится самим по ходу выполнения заданий. С каждым курсом нагрузка становится жестче. Из больших плюсов учебы- овладевание программами (что-то предают, что-то сами).

Вопрос: Куда и на какую специальность поступить в Питере на разработчика сайтов/приложений? (егэ: русский, проф.мат, информатика)
(егэ: русский, проф.мат, информатика)