78 520 26 сентября 2020
Высшая школа права
Ребята, желающие получить настоящие знания и двигаться по карьерной лестнице в области юриспруденции - не поступайте. Ребята, ищущие относительной халявы - можете обратить внимание. Однако никому не захочется терять нервные клетки, а на юрфаке БФУ вы, безусловно, потеряете их в большом количестве.

Стоит начать с того, что у БФУ очень продуманная реклама (чего только стоят видеоролики этого года, снятые для привлечения абитуриентов), не отражающая действительность. Корпусы на ул. Невского, Чернышевского, Университетской действительно вполне приятные как снаружи, так и внутри. Корпус юрфака - старое советское здание в 7 этажей, не принадлежащее ВУЗу, а снятое в аренду. Лифт как бы есть, но ездить на нем студентам нельзя. Никто, конечно, не отчислит за езду на нем, но лифт расположен не там же, где и вход в университет, к тому же преподаватели/администрация вынесут весь мозг по поводу использования лифта. Всем первокурсникам уважаемый декан рассказывает сказки о том, что поднимается все 7 этажей на своих ножках, поэтому и мы должны. Лично я за 4 года наблюдал его на лестнице 1 раз, и то при спуске :)

Занятия проходят на 3,4,7 этажах. На втором находится гардеробная, на первом охрана. Остальные этажи не принадлежат юрфаку или принадлежат, но их никто не использует. Также здание используется юрфаком не целиком, а только частично. Загуглите "Дом быта Калининград" и сможете лицезреть данную красоту лично. Турникета на входе нет, раньше дверь на каждый этаж открывалась с использованием электронной карты, однако после печальных событий, связанных с применением оружия учениками в школах в 2018 году, ввели новое правило - при входе обязательно показывать карту охраннику. Турникет, видимо, у федерального ВУЗа нет возможности поставить. Про столовую даже говорить не стоит, ел там 1 раз на втором курсе и больше не захотелось - цены бешеные, выбора нет, вечная очередь, со своим сесть за столик и пообедать нельзя, ешь в коридоре среди снующих студентов/преподавателей.

Что касается администрации, то в деканате принято вытирать об студентов ноги и окидывать презрительным взглядом, если вы не отличник или не товарищ из профкома/любой другой студенческой организации (профком не является независимыми и действует в интересах университета, но это тема для отдельного рассказа, который можно продолжать вечно).Декан - отдельная история. Не могу и не хочу оскорблять, переходить на личности и обвинять в чем-то, но у меня сложилось впечатление о нем как о слегка неуравновешенном человеке, которого не особо то и волнуют качество образования, студенты и их проблемы. Загуглите "отчислили с юрфака БФУ", очень интересная история с отчислением студента за политические убеждения, в которой декан не только не защитил студента, но и фигурально затопил. Что касается преподавателей, то всё довольно неоднозначно. Есть просто великолепные преподаватели, которые обладают огромным опытом. Среди них практически все довольно требовательные и строгие, но при этом невероятно интересно ведут лекции и семинары, дают только актуальную информацию, всегда ответят на возникшие вопросы, поделятся знаниями о дополнительной литературе и с удовольствием помогут в участии в научных конкурсах/конференциях. Некоторые из этих преподавателей могут быть своеобразны и иногда резки, но это не умаляет моего уважения к ним, большинство студентов всегда любили пары с их участием, потому что данные преподаватели просто золотые люди, по-другому не скажешь. В частности, речь о преподавателе гражданского права Л***** Д.В., о преподавателе уголовного процесса П******* И.Ю., о преподавателе уголовного права Д******* С.В., преподавателе криминалистики О******* Е.В (они преподают не у всех групп и не на всех курсах, поэтому некоторым может не повезти). Есть и другие, преподающие хорошо, относящиеся к студентам уважительно и доброжелательно, но в душу запали именно эти. Остальным либо все-равно, либо они ненавидят тебе за то, что ты дышишь. На первых по-большому счету все-равно в той же степени, что и им на тебя, поскольку если хочешь получить знания по их дисциплине - получишь самостоятельно. А вот вторая группа - причина нежелания посещать университет.

Хотелось бы сделать ремарку о том, что на юрфаке очень мало общеобразовательных предметов, на которые жалуются другие факультеты - всего лишь философия, основы экономики и бизнеса, логика (эти предметы только в 1 семестре 1 курса), английский (2 года), что на самом деле воодушевляет на 1 курсе, однако потом узнаешь, что тебя ждет изучение почти всех мыслимых и немыслимых отраслей права - муниципальное, финансовое, налоговое, таможенное,экологическое (тех, кто после 2 курса выбирает между специализацией на публичное или частное право непосредственно частное, ждут такие веселые предметы как коммерческое, аграрное,земельное право). К чему я веду - если вы думаете, что на юрфаке наконец не будет дурацких предметов, как в школе, то глубоко заблуждаетесь. Ни в коем случае не говорю, что данные отрасли не важны или не могут быть интересны. Однако в основном преподают их так, что хочется повеситься. Данные предметы - очень специфичные отрасли права, не всем нужно и интересно их изучать, но учебный план состоит из таких дурацких предметов, которые ты забываешь через месяц после сессии. Итак, подвел к главному - преподаватели по этим предметам страдают, видимо, каким-то комплексом ненависти ко всему сущему. Преподаватель по административному праву будет перебивать на половине слова, потому что ответ неверный. Объяснять, что конкретно неправильно, он, конечно же, не всегда будет. Письменные работы им проверяются максимально долго и по каким-то странным критериям, так как не раз мне выдавался лист с нарисованным нулем на нем, а на вопрос "что не так в моей работе?" можно услышать или тишину или хамство вроде "я что, помню? Я проверял месяц назад". Вроде не смертельно, надо быть устойчивым к стрессу и все такое, но очень тяжело тратить по 4 часа на подготовку к занятию, приходить и видеть, как в ответ на твои слова преподаватель или закатывает глаза, или поливает г*вном с головы до ног. Чтобы получить у него 5, надо было просто достать звезду с неба, отправиться к центру Земли, а после добыть философский камень, не иначе. Даже отличники регулярно получали 0-2 балла (про баллы отдельно будет рассказано ниже). Но надо отдать должное - на зачете и экзамене он не ставит целью для себя "завалить" студента, сдать возможно, хоть и нервы превратятся в тоненькие ниточки. Далее идет просто великолепная преподаватель по финансовому праву. Сразу скажу, что жалуются на нее не первый год, но просто нет того, кем ее можно было бы заменить. Данная женщина может и знает свое дело, разбирается в законодательстве/предмете, но доносить не умеет абсолютно. Задавала задания, ставящие в тупик, которые сама же потом не могла решить. Главная проблема - твоя студенческая жизнь зависит от ее настроения. Сегодня ты ей нравишься, завтра без причин она тебя "завалит" на экзамене. В 2019 году слышал из первых уст историю второкурсников, которых она просто так не допускала до экзамена, даже после замечания деканата о том, что она неправа. В итоге тем, кто пошел в деканат разбираться по поводу ее самодурства, поставила за экзамен двойки. Что было дальше особо не помню, но естественно, никаких мер к ней применено не было. Преподаватель по экологическому праву - ее подруга и этим все сказано, даже нечего добавить, тут и так все понятно. Преподаватель по муниципальному праву в открытую не оскорбляет и в принципе не предпринимает активных действий по втаптыванию студентов в грязь, однако вечное недовольство на лице, пренебрежение и местами хамство очень расстраивают. Ты можешь не понравиться ей просто так, и на оценку выше 3 можешь не рассчитывать, хоть из кожи вон вылези. Немецкий я не изучал, но многие жаловались, что зверское количество заданий и хамское отношение вкупе с поучительным тоном отбивают желание посещать пары. Могу сказать только то, что при рассказе со стороны это может показаться мелочью. Действительно, везде хватает как хороших преподавателей, так и плохих, но для большинства моих товарищей данное положение дел стало толчком к тому, чтобы перестать стараться при обучении, поскольку это оказывается бесполезно и чувствуешь себя оплеванным после пар. Самое ужасное, что на втором курсе в основном самая большая концентрация данных личностей. Каждый год программу меняют, у кого-то финансовое право на втором курсе, у кого-то на третьем, но сути дела это не меняет - психологически тяжело изучать не самые интересные и и не самые простые предметы с таким отношением. Можно расценить это как нытье, но невозможно передать масштаб скотского отношения словами, было просто отвратительно.

Итак, переходим к всеми любимой балльно-рейтинговой системе. Кратко и по делу - за работу на парах можно получить от 0 до 5 баллов, которые преподаватель вносит в систему на университетский сайт (у каждого персональный профиль с логином и паролем). Всего за дисциплину можно набрать 100 баллов. Баллы выставляют как за аудиторный контроль (пары), так и за внеаудиторный (разные эссе, проекты, письменные работы), рубежный контроль (тесты в этой же системе). В течение семестра набирается кол-во баллов, сдается зачет/экзамен, все суммируется и система сама ставит вам итоговую оценку (50 баллов- 3, 75 баллов - 4, 90 баллов - 5). Проблема в том, что система очень часто глючит, никому неизвестно каким образом она поведет себя завтра и как она считает баллы. В конце семестра система пересчитывает баллы, что для некоторых заканчивается плачевно, поскольку баллы падают, не возрастают обратно и совершенно непонятно, что в такой ситуации делать. Также по некоторым предметам возможна ситуация, при которой студент ходит на пары весь семестр, списывает домашку/тесты, но пишет экзамен на 2 и все-равно сдает сессию, поскольку в сумме у него больше 50 баллов. А студент, ходивший редко, но написавший на 4-5 может отправиться на пересдачу. Многие преподаватели сами не в восторге от этой системы и настроены негативно, но никуда не денешься, приходится работать так. Не могу больше ничего существенного сказать, так как за всю учебу в универе привык к работе в таком формате. Единственное, что могу добавить - никто вас не будет учить пользоваться всем этим добром, а пользоваться обязательно, система не всегда интуитивно понятна, поэтому для быстрого освоения обратитесь к товарищам старше.

Физкультура - слово, которое ввергает в ужас всех и вся в БФУ. Физра идет 3 года, кждый год вынь да положь справку о том, какая у тебя группа здоровья. Раньше можно было приехать в Клинико-диагностический центр БФУ и на правах студента пройти всех врачей, которые эту справку тебе и сделают, однако в 2018 году студентов решили лишить данной возможности. Либо проходи платно, либо толкайся в поликлинике по прописке месяц-два по разным врачам. Кроме того, КДЦ заверяют справку. То есть мало сделать ее, еще нужно отстоять в толпе в самом КДЦ, чтобы на ней поставили печать университета. Какое право они имеют проверять подлинность справок - тайна, покрытая мраком. Ежегодно на деятельность КДЦ выделяют деньги из бюджета, однако зачем, если студентов теперь там не обслуживают? Думаю, всем все понятно. По поводу самой физры - всех несчастных перваков отправляют в первом семестре в бассейн принудительно, во втором семестре можно выбрать вид спорта. У меня никогда не возникало проблем с выбором, потому что так получалось, что я выбирал интересные виды спорта (мне везло, что было удобное мне время и расположение), но многие мои друзья с других факультетов мучились на бадминтоне, проходящем в 6 вечера после пар или в 8 утра перед парами. Слава богу, что меня это обошло стороной. У каждого факультета свой куратор по физической культуре, который может ответить на вопросы студентов. У юридического факультета очень хороший куратор, преподаватель плавания, ритмической гимнастики и вроде аэробики. Она всегда ответит на вопросы и поможет, приятна в общении, заниматься с ней - одно удовольствие, многие ходили в бассейн именно из-за нее. Девочки с курса ходили к ней на аэробику и всегда были довольны занятиями, говорили, что занятия интересные, преподаватель дает полезные упражнения, занимаются под классную музыку. Также хорошие преподаватели в корпусе на Озерова,двое мужчин - преподавателей прислушивались к желаниям студентов и были доброжелательны, всегда давали выбор - хочешь бегать?Бегай на стадионе. Хочешь поиграть в волейбол - играй. Хочешь что-то третье? Ради бога, только не сиди на месте и занимайся. У меня проблем никогда с физрой не было, поскольку я набирал как можно быстрее 65 баллов и не ходил (каждое занятие весит 2 балла, за 6 занятий без пропусков ставят дополнительные баллы, итоговые зачеты также весят какое-то количество баллов, если участвовать в доп.мероприятиях, то тоже могут поощрить баллами), но многие очень жаловались на глюки системы, плохое расписание и ужасных преподавателей, и я охотно им верю.

Что касается ректора, то в последний год моего обучения он сменился. Во множественных интервью и встречах со студентами проявил себя как какой-то оторванный от мира и студенческой реальности человек. Гнул свою линию управления, сотрудники администрации, работающие давно, были с ним несогласны, ввиду этого он вытеснил их (ушли по собственному желанию, в том числе хороший проректор, которой было не плевать на свою работу, она пользовалась уважением). В разных интервью позволяет себе высказывать не самые приятные вещи о студентах, видно, что не собирается менять жизнь университета к лучшему. Предыдущий ректор был знаменит тем, что ходили слухи о его участии в коррупции, но при этом он не позволял вести себя таким образом, как новый ректор (5 минут в Гугле и вы увидите с десяток новостей по этому поводу и много обсуждений студентов в соцсетях). Высказывания вроде "еще ничего для страны не сделали, чтобы требовать улучшений" говорят о многом, вызывают улыбку и ужас одновременно.При первом же появлении в университете заявил, что многие виды студенческой деятельности "прикроет", поскольку нечего тратить гос.средства, в своем прошлом ВУЗе "всякие КВНы я упразднил".

Похожие проблемы есть и на факультете дизайна, где самое дорогое обучение, а материалы студенты закупают сами, преподаватели не приходят на пары, относятся свински и вообще понятия не имеют о том, что и как преподают.

Как и везде, плюсы есть. Активная студенческая жизнь - очень радует КВН, какое-то время принимал участие. Каждое выступление максимально классное, много локальных шуток, классные и реально талантливые команды. На каждую игру приходит нереально много человек, мест в зале нет даже на полу. В сентябре-октябре проходит школа КВН, куда можно поехать, познакомиться с командами или желающими начать, учат самому процессу игры/написания шуток/сценариев, можно встретить много приятных ребят. После каждой игры можно посетить afterparty. Администрация КВН от ВУЗа снимает на ночь клуб/бар, печатет прикольные билеты, которые можно недорого приобрести и любому желающему и сходить на КВНовскую тусовку, которая проходит шумно и весело (мероприятие 18+). Существует множество студ.отрядов разной направленности, которые занимаются волонтерской/общественной деятельностью, трудоустраивают своих членов на работу летом (строительный отряд, естественно, на стройку, отряд педагогов в детский лагерь вожатыми и прочее), есть объединения экологической направленности, часто проводятся благотворительные акции (сбор корма/денег в приюты для животных, сбор различных средств в детские дома). На юрфаке можно отправиться на семестр по обмену заграницу (в основном в Германию, но если есть желание поехать в другую страну по найденной программе, то это обсуждается с университетом) совершенно бесплатно (не считаю расходов на визу и вроде бы дорогу, но из Калининграда можно доехать до Германии на автобусе за малую цену). Общежитие на ул.Соммера, куда обычно селят юристов, не вызывает восторга, но жить можно. Иногда селят в общежитии на ул. Азовской, которое значительно лучше как снаружи, так и внутри, живут там в основном медики. Оба общежития находятся в самом центре города, как и корпус юрфака. Как раз расположение и является еще одним плюсом. Добраться до корпуса довольно легко, в 5 минутах ходьбы находится Дом Советов, Нижний пруд, ТЦ Плаза, кофейни, кафе, в 10 минутах ходьбы Рыбная деревня и Кафедральный собор. С 7 этажа корпуса очень красивый вид на город, видно весь центр, кусочек порта.

Учебная нагрузка разная. На 1 курсе раз в неделю было 4 пары, остальное время по 1-2. На втором курсе пар было не особенно много,но расписание было составлено очень глупо, совмещать учебу/работу практически нереально было, также было тяжело учиться из-за повышенной концентрации неадекватов. На 3 курсе ощутимо легче, появляются интересные предметы (уголовный процесс, криминалистика), расписание удобное, без окон (но не уверен, что так у всех на юрфаке, описываю свой опыт), к первой паре довольно редко надо было приезжать, только если на лекцию, что тоже плюс, ведь уже можно работать в свободное время. С 3 курса при наличии официальной работы по специальности можно перейти на индивидуальный график (заочки нет с 2017 года ни в одном вузе для юрфака), то есть не ходить на пары, но сдавать задания преподавателю (например, присылать на почту), что тоже является плюсом. Ребята на юрфаке в основном учатся веселые, отзывчивые, в моей группе и в целом на потоке была дружелюбная атмосфера, хоть мы и не были особенно близки со многими. Сессия проходит в стрессе, как и у всех, а особенно у тронутых преподавателей. По основной части предметов можно сдать спокойно, если работать на парах, а не молчать весь семестр, многие преподаватели идут навстречу, могут дать доп.задание, если не хватает всего балла, задать доп.вопрос. С 1 курса летом (с июня по июль) практика от университета, можно выбрать базы практики из списка или пойти в место, которого в списке нет, но попросить руководителя практики такой договор с БФУ заключить, это всего 1-2 бумажки. Если выбрать правильное место (например, СК,Прокуратура, Дума), то практика пройдет с пользой, до сих пор с улыбкой вспоминаю практику в СК РФ, где научили новому, возились со мной и дали возможность увидеть работу следователя своими глазами. Ребята, которые пошли в суд, остались недовольны, потому что их держали с 9 до 18 и давали только сшивать дела, учить ничему их никто не хотел. Если подойти с умом к этому вопросу, то практика - несомненно плюс. Также есть места, где тебя не будут напрягать, проставят все печати и отпустят восвояси. Прежде чем выбирать место летней практики, обратитесь к ребятам постарше, они могут поделиться ценной информацией.

Что касается трудоустройства, то во внутренние органы спокойно берут с дипломом БФУ, особенно если вы проходили у них летнюю практику и зарекомендовали себя, или если ходили туда помогать в свободное время на общественных началах (так тоже можно). С работой в Калининграде проблемы, поэтому работу юристконсультом может и найдете, но бесперспективную и за 20к. Если обладаете каким-то знаниями и навыками в этой области, то может и пробьетесь на хорошее место. Опять же, даже диплом МГУ не гарантирует успех. Все в ваших руках! Была бы возможность - не поступал бы на юрфак БФУ, потому что вымотал себе в определенный период все нервы, которые не стоят того, еще на 2 курсе разочаровался в профессии, несмотря на то, что мне очень интересно уголовное право и я занимаюсь им в качестве своеобразного хобби (читаю спец.литературу, плотно общаюсь с работниками СК и полиции). Если юрфак - ваша мечта, то не поступайте в БФУ, много вам тут не дадут, несмотря на наличие в штате талантливых преподавателей, лучше поступайте в Кутафина или СПбГу. Если нет возможности по баллам, то можете испытать судьбу тут, на бюджет поступить не особенно сложно, контракт не такой дорогой, как в других регионах, однако будьте готовы к тому, что знания придется получать самому и много работать для того, чтобы стать компетентным специалистом, а также запаситесь валерьянкой. Те, кто сдавали историю/обществознание и хотят поболтаться 4 года ради диплома - в принципе тоже ваш вариант. Кое-где придется попотеть,не без этого, но в принципе требования ниже, чем в ВУЗах Мск/СПб, хотя некоторые преподаватели и перегибают с заданиями и сложностью. У меня были однокурсники, которые и на 4 курсе не могли четко сказать что такое преступление или какие виды нормативно-правовых актов бывают, из них были те, у кого ни одной пересдачи. Крутились, вертелись как могли, попутно работали. После выпуска кто-то работает за 20-25к, а они уже с 3 курса работают в других сферах за хорошую з/п, а диплом так - для галочки.

Если вы хотите получить качественное образование, готовы ради этого впахивать и хотите после учебы пожинать плоды своего труда - юрфак БФУ не ваш выбор, едьте в другие регионы. Если вы хотите ничего не делать от слова совсем - вам в МФЮА, там вообще можно не появляться на парах и платить гораздо меньше денег в год за обучение, если вам нужен только диплом.Безусловно, талантливый и трудолюбивый студент выживет в любом учреждении и станет профи в своем деле, а дурак и после топового ВУЗа ничего не добьется, но лучше изначально соотносить свои силы/возможности с целями. БФУ вряд ли подойдет грезящим карьерой юриста и людям, желающим получить диплом без смс и регистрации, как говорится)

И напоследок по плюсу и минусу. Даже если вы, как я поймете, что юрфак - не ваше, то не отчаивайтесь! Юридическое образование может быть очень полезным даже без последующей работы по специальности. Благодаря юрфаку я знаю свои права,знаю как люди обходят закон и пытаются обмануть других, всегда читаю все договоры/лицензионные соглашения (и вам советую), знаю что делать, если оказался на месте преступления или стал свидетелем преступления, благодаря летней практике знаю как ведут себя преступники и как определить подозрительного человека, как отличить хорошего адвоката от плохого, также у меня теперь много друзей - юристов, которые разбираются в законе гораздо лучше меня и могут мне помочь. Редко кто выбирает специальность и попадает в яблочко, занимается потом этим всю жизнь. Юрфак учит анализировать обстоятельства, приучает к системности и логичности мышления. Если вы учились на юрфаке, а не просиживали штаны,то у вас в любом случае осталась масса характерных привычек, например проверять и перепроверять информацию, приводить аргументы, опираясь только на доказанные факты,использовать в речи множество вводных слов и специальных терминов.В любой специальности можно найти плюсы, юриспруденция - не самый плохой выбор, вы станете как минимум более эрудированным и обзаведетесь полезными знакомствами. Последний минус - как в БФУ в целом, так и на юрфаке в частности искореняют любое инакомыслие. Упаси Господь написать где-нибудь публично, что вам не нравится университет/факультет, и вообще земля пухом, если укажете фамилии/должности или даже намекнете на тех, кто вам не нравится. Также настоятельно советую ни в коем случае не писать ничего в "Подслушано БФУ", поскольку администратором этой группы является сотрудник БФУ. У знали мы об этом следующим образом - у сестры однокурсника украли кошелек в одном из корпусов, университет не захотел ничего делать, девушка написала пост в "Подсушано". На след.день ей написал некий мужчина, представляясь сотрудником безопасности БФУ. На вопрос "откуда вы узнали про меня?" он ответил, что увидел пост в "Подслушано", но загвоздка в том, что пост был опубликован анонимно. Таких случаев вагон и маленькая тележка, поэтому помните о том, что "Подслушано", Профком "Студенты БФУ" в ВК - управляются администрацией ВУЗа, поэтому лучше ничего не писать туда, дабы не иметь конфликтов с ВУЗовскими работниками/преподавателями.Студент - самый незащищенный человек в данном заведении, никто за вас не вступится и не защитит, а потом еще будут гнобить до получения диплома, поэтому избегайте конфликтов и не жалуйтесь публично, только если не собрались уходить. По этой самой причине пишу сюда только после окончания ВУЗа, поскольку диплом у меня уже есть и бояться мне нечего, также надеюсь, что мое довольно обширное описание поможет кому-нибудь, в свое время я не нашел ни одного подробного рассказа о юрфаке БФУ и вляпался сами понимаете во что. Удачи найти свой путь и учитесь на чужих ошибках, а не на своих!

День открытых дверей факультета компьютерных технологий и информатики
День открытых дверей факультета компьютерных технологий и информатики