314 338 06 октября 2020
Факультет экономики и бизнеса
Итак, 23 августа я, подав документы , невероятно обрадовалась, что прошла в «вуз своей мечты». На деле мечта оказалась не такой уж радостной. Началось все с того, что не дали общежитие . Приезжают таки студенты-бюджетники с 276 и более баллами 27-28 августа в Москву и им говорят, нет общежитий, ждите. Сколько ждать , чего ждать , не понятно, снять квартиру в Москве это оплата двух месяцев (каждый из которых минимум 30тр)и 50% комиссии риелтору, вот и посчитаем откуда у студента-бюджетника возьмётся 75 тысяч за день , ведь ты уже в Москве и уже ни с чем, так как списки общежитий были опубликованы за день до предполагаемого начала заселения. Самое интересное, что студентов-Платников спокойно заселяют вне списков, отдавая им места бюджета. Ну это ясно , где правительство, там и коррупция. Забегая вперёд скажу, что общагу дали. 1 октября. Старую , в 1:40 езды на метро до учебного корпуса. Ездить мне придётся через ВСЮ (без преувеличений Москву) . Весь процесс получения сопровождался постоянными поездками и звонками в службу расселения, где работники не то, что не умеют общаться с людьми, а просто смотрят на студентов, как на говно. Когда я попросила другую общагу, в которой точно есть место, мне сказали, какая вам разница , откуда ездить (действительно с юга Москвы на север или с северо-востока) . В группе около 70% тех самых платников, со 153 баллами за егэ (как они прошли , ведь даже для платки нужно 180?) , потому на первом курсе мы проходим программу 11 класса и тратим время на разговоры с преподавателями не о школьной программе. Важным аспектом для меня было изучение английского языка,на дне открытых дверей рассказывали про прекрасный разговорный английский клуб , БЕСПЛАТНЫЙ И ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ , ага, 40к за семестр , как вам такое бюджетное образование? Возвращаясь к вопросу о сотрудниках вуза, скажу, что меня не раз доводили чуть ли не до слез работники банка кампусных карт, службы размещения, бюро пропусков, охранники. Несколько портит репутацию «лучшего вуза страны» (как сказали на собрании с ректором) . Про ситуацию в корпусе . Вуз вынужден дополнить количество мест для поступающих из-за большого количества олимпиадников, но вместе с тем пополнились и платные места , из-за чего лифты переполнены каждую перемену и на пары мы поднимаемся пешочком на 12-14 этаж , небольшая разминка во время учебы никому не повредит, конечно) в столовую на перемене просто не попасть, но это не тааая проблема, через дорогу есть пиццерия , шаурмичная, магазины, однако для выхода из корпуса также придётся отстоять небольшую очередь(минут 10-15 из 40 минутной перемены) , а потом её же обратно на вход) . БАЛЛЬНО-РЕЙТИНГОВАЯ система! запомните это ужасное словосочетание, набрать максимальное количество баллов скорее всего не возможно, на каждом семинаре происходит лютая грызня за возможность ответить и подучить свои 0,1 балла (ну или побольше, могут даже целый балл дать! За месяц нужно набрать около 10, на 4 семинарах