54 000 02 ноября 2020
Факультет юридической психологии
Недавно узнала, что, оказывается, есть вот такой сайт с отзывами, где в частности пишут и про МГППУ. Наверное, хорошо, что узнала относительно недавно, ибо если бы увидела "отзывы" ранее, то 100 раз подумала бы о перспективах поступления. Тем не менее, я здесь, причём достаточно давно. И, если честно, такое ощущение, что столько негатива кто-то пишет специально... Хотя, возможно, это зависит и от факультета.

Так вот. По моему конечно же субъективному мнению учёба в нашем ВУЗе находится на приличном и достойном уровне. Программа выстроена так, что от более общих предметов по мере "взросления" ты переходишь к всё более узко-специализированным. На данный момент я нахожусь на 4 курсе, и учиться очень интересно. Да, в самом начале было как будто бы много "лишних" предметов, которые местами повторяли друг друга. Но, во-первых, вряд ли бы вы избежали этого в других местах учёбы; во-вторых, предметы скорее не повторяют, а дополняют друг друга - говоря примерно об одном и том же, преподаватель преподносит информацию с позиции именно своего предмета, и ты можешь посмотреть на неё под другим углом, будто бы собирая пазлы и складывая воедино полученные на разных "похожих" предметах знания; в-третьих, для хорошего понимая предметов на 3, 4 курсах вам понадобится хорошая база знаний, и именно на этих общих предметах вы можете получить её в полном объёме.

В ВУЗе много хороших преподавателей. По крайней мере на кафедрах нашего факультета. Я думаю, везде найдётся тот, кто не понравится конкретно тебе или всей группе. И да, как и везде, здесь можно встретиться с такими преподавателями, про которых думаешь: "Слава богу мы больше не встретимся!" Но это проходящее. Куда важнее, что действительно важные для твоего "психологического чемоданчика" предметы - возрастную, судебную, консультативную, нейропсихологию, патопсихологию, экспертизу, основы психиатрии, психотерапию и проч. - ведут настоящие специалисты своего дела, которые всегда открыты к диалогу и, главное, доступно и понятно преподносят информацию.

Практика. Не секрет, что сила МГППУ состоит именно в практической деятельности. Она начинается сразу же с первого курса и далее есть на каждом. Сначала это обзорные занятия для знакомства с тем, чем вообще может заниматься человек с твоей будущей специальностью, затем - возможность попрактиковаться в диагностике, после практика становится всё более узко-специализированной, т.е. на одном потоке студенты идут на разные практики в зависимости от их специальности. Могу сказать, что практика на 4 курсе, которая закончилась у нас буквально на днях, стала вообще любимой для всех студентов группы.

В завершение хочу сказать следующее - кто ищет, тот всегда найдёт. Звучит примитивно, но так оно и есть. Первые курсы я тупо отсиживала пары и ни о чём не парилась, ныла по каким-то предметам и заданиям, не понимала, что делать со всем этим дальше. По мере приближения к выпуску у меня всё больше открываются глаза. Я стараюсь нагнать какой-то упущенный ранее материал по своей вине, проявляю активность на практике, участвую во внеубечке. Всё это открывает новые перспективы. Так, благодаря внеучебной деятельности я нашла место для скорой стажировки, а на очень крутой базе, где была практика, мне сказали, что готовы взять в будущем на работу, если я приложу ещё немного усилий. К чему я веду это? К тому, что ВУЗ даёт все возможности и огромное поле для проявления собственной активности и достижения нужного результата. Если тебе действительно интересно идти по специальности, то МГППУ - хорошее учебное заведение. А если ты просто хочешь получить корочку или думаешь, что при получении высшего образования тебе должны всё преподносить на блюдечке и можно особо не париться, тогда, куда не поступи, нигде не понравится, и только и останется, что писать негативные отзывы.

Фух, надеюсь, эти многобукв опубликуют, спасибо за внимание :)

Вопрос: есть ли смысл поступать на международную экономику сейчас? лучше учится в РАНХИГС или РЭУ Плеханова на бюджете или поступать в Финансовый Университет со скидкой 80 процентов (если как таковой проблемы...
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»
Вопрос: есть ли смысл поступать на международную экономику сейчас?
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»