13 378 10 ноября 2020
Гуманитарно-педагогический институт
Я студент 2 курса Гуманитарно-Педагогического института ТГУ.
Рассказ о вузе хотел бы начать с того, что во-первых, он находится в Тольятти. Тольятти - город провинциальный, здесь восхваляются технические профессии, сложно найти интересное занятие помимо учебы, как и работу в будущем.
Начну с плюсов ТГУ.
1) Так как я студент, находящийся на бюджете, мне положена стипендия. Обычная стипендия - 2700, для отличника - 3400 (с 2021 года будет повышение). Неплохая стипендия для провинциального города.
2) Возможность получить повышенную стипендию тоже доступна, т.к. не так много студентов любят заниматься научной и творческой деятельностью - помимо того, что это интересно для вас, также может вознаграждаться повышенной стипендией (от 8 до 12к)
3) На моей кафедре (думаю и на других кафедрах института) преподаватели, с хорошим образованием (выпускники МГУ, УрФУ, СГУ, РУДН). Поэтому если ты хочешь учиться - знания ты сможешь получить, но на тарелочке тебе их никто не преподнесет.
4) Бальная система (за все семинары можно получить 50 баллов, и за экзамен 50 баллов), экзамен сдается непосредственно ПК в виде тестов (только 3 курса, на 4 принимает экзамен сам преподаватель). Это исключает возможность того, что вас завалят на экзамене, если вы работали и учились - вы получите свою отметку.
5) Наличие ВУЦ (Военного Учебного Центра), для парня очень удобно, потому что я сам поступал в этом году на военную кафедру (не обладая нужной физической формой и здоровьем) я все равно смог пройти конкурс, так как конкуренция очень низкая, брали почти всех. Главным критерием было - отсутствие долгов по основной специальности.
Это плюсы, которые явно выделяются среди других вузов.
Теперь хотелось бы рассказать, что в принципе тут есть.
1) Столовка - кормят неплохо, средний чек 150 рублей.
2) Научка, танцы, волонтерство - можешь если хочешь, нет КВНа:(
Минус к сожалению, тоже хватает.
1) Корпуса - первая проблема, вообще ТГУ удобно расположен, т.е. это кампус, где все находится рядом, но допустим мне повезло, я учусь в основном в корпусе после ремонта, то остальные - это совковые здания. Да, где-то модернизируют, что-то обустраивают, но пока что это далеко от идеала. Даже где-то можете встретить туалеты в виде дырок, спортзалы больше напоминают подвальные качалки, где все сделано своими руками.
2) Система образования - даже на моей кафедре, из-за нехватки преподавателей, педагоги берут на себя другие предметы, которые им не интересны, лекции получаются такие же унылые и в принципе предметы становятся нелюбимыми. Преподаватели не хотят впахивать за копейку, в этом думаю, основная проблема. В других институтах все намного хуже, потому что там, что мы привыкли говорить, действует типичная система Российского образования, где преподавателям абсолютно безразлично, просто отрабатывают часы.
3) Коррупция, она есть везде, здесь тоже. Причем не знаю, может быть для кого-то это плюс, что можно закрыть сессию за денюжку, впрочем удобно.
4) Сами студенты - большинство незаинтересованных ни в чем людей, которые ничего не хотят от жизни, здесь достаточно сложно найти близких по духу людей, если вы "олимпиадник", а не тусовщик.
5) Чтобы получать хорошее образование в ТГУ, нужно реально этого хотеть, выпрашивать у преподавателя, при этом все равно многое придется узнавать самому (мне не с чем сравнивать, наверное так во всех вузах)
ТГУ преображается, но этот процесс будет еще долгим. Сейчас вроде строится бассейн на базе кампуса, завозят новую технику, компьютеры, но пока что это типичный провинциальный вуз.
Если вы студент со средними баллами(180-230) и хотели бы подтянуть свои знания для дальнейшего обучения, то этот вуз подойдет для вас, так как вы не будете чувствовать себя ущемленным и незнайкой. Если же наоборот, Вам нужна только корочка, то этот вуз также подойдет для вас, так как учиться здесь не очень сложно.
P:s Главной проблемой является сам город, основной контингент - работяги, маргиналы и т.д., т.е. кроме пьянства, нужно будет здесь поработать над своим досугом и кругом общения.

Вопрос: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста направления (бакалавриат), связанные с искусственным интеллектом, например, распознаванием речи, образов или рукописного ввода, использованием ИИ в компьютерных иг...