34 596 10 ноября 2020
Факультет международных отношений и международного права
Итак начну пожалуй с самого главного. Как и большинство топовых вузов, этот вуз - это отражение реалий Российского образования в нынешнее время.
1. Образование в РФ не стоит таких денег. В Дипке оно стоит также как и в МГИМО. Это слишком завышенная стоимость для такого вуза
2. 20% преподавателей действительно умны, остальные это просто без комментариев. Либо уже старички с деменцией, либо вчерашние аспиранты, которые бубнят с листочка. Бутафория в чистом виде
3. Язык. У нас был преподаватель, который просто пол пары болтал, а ты, на минуточку, платишь огромные деньги и пары Анг у тебя 4-Ре раза в неделю. Я за свою учебу платила сама. Копила несколько лет, зарабатывала своим трудом и хотела получить достойное образование
4. Атмосфера очень хорошая. Я бы сказала даже «домашняя». Ребята, действительно, дружелюбные. Здесь нет такого пафоса как в МГИМО, так как МГИМО - это раскрученный бренд
5. На вступительных экзаменах не было препятствий для списывания, поэтому судите сами.
6. Унижения со стороны преподавателей были и это обычная практика. К декану не зайти потому, что выйдешь как облитый «**вном», извиняюсь за выражение и минуточку: В деканате у сотрудников и у самого декана НЕТ ВЫСШЕГО образования! Как? И почему эти люди даже не удосужились его получить работая в академии. Если не верите, посмотрите биографию, бэкграунд и убедитесь в правдивости моих слов
7. Столовая дорогая. Ну это везде так
8. Конференции интересные, действительно
9. В МИД не попасть. С нашего потока попали 2 парня и одна девушка в качестве секретаря, а остальные по связям как обычно. Кумовство. Хотя остальные ребята - это был финиш. Анг еле до среднего дотягивает, в политике - «не знаю, не понимаю».Просто было обидно за умных ребят. Это Россия.
10. Ты должен писать везде только о России, только хорошее, тема только сопряженная с Россией. Понятно патриотизм все дела, НО есть темы, которые, кстати, разрабатывает кафедра, ни коем образом не соприкасаются с Россией и как? Это странно
11. Распределяют на программы по успеваемости. Хочешь на одну программу, но если вступительные экзамены сдал хорошо, но не отлично, тебя в группу Постсоветского пространства (почти самая слабая группа), а если я не хочу? Ну это может быть и справедливо, но вы предупреждайте заранее
12. У нас были довольно таки Мотивированные ребята, НО. В академии есть план красных дипломов и оценок, поэтому даже если ты хорошо знал предмет, но преподаватель смотрел, что уже выставил определенное количество 5-ок и баллов, которые у него предусмотрены планом, ты получаешь 4-ре. В ответ они прямо говорят: «МЫ не можем ВСЕМ ставить хорошие оценки и баллы».
Итог: ребята, если вы уже более менее взрослые, думающие люди, которые ценят своё время, то подумайте о том, стоит ли учиться в этой Академии и вообще в РФ. С таким же успехом можно уехать во Францию и другие страны ЕС где много англоязычных программ и стоимость будет аналогичная, а «Выхлопа больше». Посмотрите на международные рейтинги: МГИМО 400-е место в МИРОВОМ рейтинге, а у нас это лучший вуз страны. Думайте стратегически. Время так быстро уходит. Аппелирую только фактами. Плюс большинство ребят с потока абсолютно солидарны со всеми пунктами. Конечно все зависит от человека, можно и из Оксфорда выпускаться с «полупустой головой», училась как могла и это мне, конечно, помогло. Всем удачи!!!