Некто:
88 888 01 декабря 2020
Что ж, про филиал Питерской вышки отзывов практически нет, поэтому думаю мой будет полезен, так как в своё время я ничего не могла найти. Мнение о вузе у меня сложилось неоднозначное, скорее негативное, чем положительное, но начну свой рассказ с плюсов. Также хотелось бы написать небольшую предысторию - до этого я училась в одном из ведущих вузов N-ого федерального округа, поэтому мне есть с чем сравнивать. В моем отзыве будет рассмотрено не только качество обучения, но и такие сопутствующие моменты, как общежитие, учебные корпуса, студенческая жизнь и т.д.

Основные плюсы, которые я выделила:
1. Хорошие учебные корпуса (кроме одного, но о нём в минусах). Их всего четыре, главный - на Кантемировской - очень современный и оснащенный и в нём просто-напросто приятно находится. Однако район не слишком приятный. Ничего криминального, просто не центр города :) У того же Спбгу все корпуса находятся в исторических районах города. На Канте учатся менеджеры, экономисты, пми, физики. Корпус на Грибоедова находится в центре и тоже довольно приличный. Там обитают филологи, политологи, востоковеды и дизайнеры. Последних там кстати больше всего, судя по личным впечатлениям. Корпус на Промышленной (юристы и историки) несколько удален от центра, но район там довольно развитый, так что есть где провести время между парами. Внешне выглядит не очень, но внутри всё отлично.
2. Учебный офис (считай тот же деканат). Неоднозначный плюс, так как на большинстве программ он работает плохо, однако на моей - замечательно. Все мелкие (и не очень) проблемы решаются быстро, информация доводится до студентов тоже более чем своевременно. Но сравнивая с деканатом в моём прошлом вузе даже учебный офис юрфака кажется просто сказкой.
3. Расписание экзаменов бывает появляется за несколько месяцев до них, и первое время мне это казалось чудом, так как в моем прошлом вузе оно нам объявлялось чуть ли не за 3 дня до их начала. Ну и в целом электронное расписание вышки - крайне удобная штука.
4. Есть предметы по специализации на английском. И целые направления, где учат полностью на английском. Считаю это очень полезным и конкурентноспособным преимуществом вышки.
5. Много адекватных преподавателей, которые действительно дают знания. Также много практиков. Преподаватели никогда не опаздывают на пары или и вовсе на них не приходят (что довольно часто я слышу от ребят из других вузов, да и сама в свое время с этим постоянно сталкивалась в первом вузе). Также преподаватели уважительно относятся к студенту, по крайней мере создаётся такое впечатление.
6. Физра. В моем первом вузе это был единственный предмет, по которому я чуть не попала на пересдачу из-за неадекватных преподов и требований зачёта вроде бега 5 км за 20 минут или идеальной посещаемости. В вышке этого нет. Всё максимально расслаблено. Вы будете должны сходить на определеное кол-во занятий на любую понравившуюся секцию (йога, большой и настольный теннис, танцы, борьба, шахматы, туризм и т.д.) в любое удобное для вас время по расписанию. Впервые полюбила физру и ходила для удовольствия даже когда часы были набраны.
7. Общежития. Собственные общежития вышки очень хороши и дешевы (~1000 в месяц), собственно это было решающим фактором моего поступления сюда. Однако, вас, скорее всего, заселят в МСГ, и вы там пробудете до 3-4 курса, пока вас не переселят в собственное. А там просто ужасные условия и непомерная цена - 4500 в месяц за комнатушку на 3. Это проживание совершенно не стоит 13500 и легче снять комнату или, чуть добавив, квартиру на тех же троих человек, только жить как полагается людям. В собственных общежитиях вышки нет живности, в мсг, насколько я слышала, бывают клопы и тараканы. Если вы льготник или иностранец, вас гарантированно заселят в собственное общежитие. Поблажек олимпиадникам и бюджетникам нет, всех после хостелов переселяют в мсг. В последние годы появилась ещё гостиница для первокурсников «Алиот», но проживание там стоит 8000 в комнате на 2 и 6000 в комнате на 3 (если эта информация ещё не устарела), а в окна идёт рыжий дым с Кировского завода, который находится буквально в половине квартала от гостиницы и пыль с шестиполосной трассы ЗСД, которая чуть ли не примыкает к Алиоту. Но номера там действительно гостиничные, с собственным душем и туалетом на комнату, что нигде в общежитиях не встретишь.
8. Вкусная еда в столовых и кофейне Гранола. В столовой средний чек 200-250 рублей, в Граноле 350. Но еда в столовой также зависит от корпуса. На Канте - самая лучшая, на Грибе - тоже хорошая, на Проме - сойдёт, день на день не приходится. Но я большая привереда по части еды, так что на объективность не претендую.
9. Бесплатный и быстрый Wi-Fi в универе и общежитиях.
10. В целом у студента не создаётся впечатление, что тут ты никто и звать тебя никак. Если возникают какие-то проблемы, то есть огромный бюрократический аппарат, который можно привлечь, чтобы их решить. Хоть это и потреплет немного вам нервы.

Минусы:
1. Слабый факультатив по английскому. Точнее не соответствует заявленному на сайте. Если вы не учитесь на направлении, которое полностью ведёт обучение на английском, то он у вас будет ни о чём. К обязательной сдаче IELTS на 2 курсе вы тоже в итоге будете готовиться своими силами.
2. Мало предметов (и соответственно пар в неделю), вы почти ничего не изучаете. Сначала при поступлении в вышку я этому радовалась, так как отлично помню зимнюю сессию в прошлом вузе с 5 экзаменами и 7 зачётами, причём большая часть этих предметов казалась вообще не связанной со специальностью. Тут вы будете изучать от силы 5-6 предметов (связанных со специальностью) за полугодие. И на самом деле это плохо, особенно учитывая то, что некоторые предметы длятся всего 1,5 месяца. Не решусь говорить за все направления, но на большинстве так.
3. Очень скудная студенческая жизнь. Для кого-то это неважно, но мне хотелось, чтоб она была яркой и насыщенной. Однако она почти отсутствует. Да, есть всякие «кружки» по интересам, но глобальных университетских мероприятий попросту нет. Что и говорить, если тут даже актового зала нет. Вкусив кусочек относительно насыщенной студ.жизни в прошлом вузе, в этом аспекте я здесь разочаровалась. Хотелось что-то масштабное, как например, Татьянин день в МГУ с медовухой и речами Садовничего или студ.жизни Плешки и Спбгэу, но ...
4. Вуз довольно маленький. Всё-таки это филиал. Да ещё и все разбросаны по разным корпусам по всему городу. Опять же не хватает классики, не хватает огромного здания с колоннами, где кипит жизнь и учится много факультетов. Не создаётся впечатления что ты учишься в вузе.
5. Корпуса переполнены. Слишком много людей набирают по скидке, инфраструктура не выдерживает. Отсюда перманентные очереди в столовую и толкучка в гардеробе.
6. Корпус на Седова (социологи и гму). Во-первых, он находится в ж*пе Питера и удалён от метро, в отличие от других корпусов. До метро идти где-то минут 20-30. Во-вторых, ремонт внутри (ну и снаружи, тоже конечно) также не ахти по сравнению с другими корпусами вышки. Находится он посреди промзон, жилых домов рядом практически нет, но в принципе там безопасно (по крайней мере в светлое время суток), но те же окна между парами провести абсолютно негде, а они бывают иногда и по 5 часов. Я сильно сомневаюсь, что есть ещё вузы уровня вышки, у которых корпуса находились бы в таких местах, как это. Раньше это было школой для умственно-отсталых детей, и там до сих пор сохранилась школьная атмосфера со школьными партами и стульями (в остальных корпусах вышки мягкие офисные стулья). Поэтому не рекомендовала бы поступать на эти специальности, потому что обучение на них, насколько я слышала от знакомых оттуда, не стоит того, чтобы учиться в здании, больше соответствущему заборо-строительному техникуму. Но это если вам не всё равно на окружающую обстановку. Кстати в данном корпусе самая худшая столовка по представленному ассортименту блюд.
7. Окна. Они бывают просто оргромными (до 5 часов), а ещё если вы учитесь на политологии или филологии, то вам придётся ездить по корпусам. Основной корпус - на Грибоедова, второй - это Седова. По крайней мере, так было раньше, насколько мне известно.
8. С этого года ввели нулевые пары, которые могут начинаться в 8 утра.
9. Нет профсоюза. Соответственно нет бесплатных путёвок или скидочных флаеров. Профсоюз в моём прошлом вузе организовывал АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫЙ отдых по России для бюджетников (снимали хорошие гостиницы на море, организовывали туры по Золотому Кольцу России, в Москву и Санкт-Петербург), для платников действовали на те же туры большие скидки. Каждому бюджетнику полагалась одна бесплатная поездка в год. Раздавали скидочные флаеры на мероприятия, снимали ночные клубы для организации студенческих дискотек. Я рассказываю это так подробно, чтобы вы понимали чего у вас в вышке не будет и в следующем пункте расскажу почему.
10. Вышка - это раскрученный и разрекламированный бренд. Мы привыкли видеть рекламу по телевизору и различать, что это реклама, но к рекламе образования народ, видимо, ещё не привык и попадается на её удочку только так. А затем с каждым курсом люди всё больше и больше разочаровываются в данном учебном заведении. И те, кто рьяно доказывал, что этот вуз - лучший в Санкт-Петербурге, снимают свои розовые очки уже после первого семестра. Вышка - это коммерческий проект, цель которого заманить как можно больше платников и скидочников за счёт выставления напоказ высоких баллов бюджетников во всяких рейтингах качества приёма по стране. Кстати скидки - это отдельный разговор.
11. Скидки. Скорее всего, вы её не удержите. Так что сразу рассчитывайте на это при поступлении. Весь ужас данной системы в том, что для того, чтобы лишить скидки платника (а для этого ему надо получить 3, либо не попасть в топ рейтинга), есть несколько предметов, по которым всех валят. Дают слишком сложный материал в целом или на экзаменах и вуаля - у половины курса тройки, в том числе и у бюджетников. Но виноваты в этом не нерадивые студенты, а педагоги и данная система выкачивания денег. Так что прощай мизерная стипендия, если вы на бюджете. Кстати повышенная тоже просто смешная, и при этом условия её получения таковы, что вы её вряд ли получите.
12. Рейтинг. Не считаю это чем-то правильным, расписывать причины слишком долго, в целом скажу только то, что он важен и нужен только тем, кто хочет удержать скидку.
13. Неадекватные преподаватели всё же встречаются и если против них не большинство студентов, то учебный офис будет не на вашей стороне.
14. Нельзя назвать коллектив в вышке дружным, бывала в других вузах - там совсем другая атмосфера. С вероятностью 99% вы не увидите здесь группу из 20-30 студентов вместе проводящих окна, а в других вузах, в том числе своём бывшем, я постоянно такое встречала.

Еще несколько нейтральных аспектов, о которых стоит упомянуть:
1. Накопительная система оценивания;
2. 4 сессии в год;
3. 10-бальная система оценивания;
4. Мобильность. Она есть, но попасть на неё бывает сложно, всё зависит от рейтинга и вашего направления подготовки. На внутрикампусовую легко.

В целом вывод такой - если есть возможность поступить в Спбгу, Мгу, Мгюа, Финашку или Плешку (определенные факультеты), то выбирайте лучше их, потому что в классическом образовании нет ничего плохого, и я в этом убедилась на собственном опыте обучения в вышке и классическом вузе. Также не могу это объяснить, но у многих студентов создаётся впоследствии впечатление будто их обманули и разрекламированную конфетку никто не даст и давать не собирался. Однако, может вам покажутся несущественными минусы, которые я выделила. В общем решать вам, удачи с поступлением!

Вопрос: Всем приветики! Очень нужно найти хороший ВУЗ, пожалуйста порекомендуйте что - нибудь. У меня 230 баллов за русский, англ и общагу + золотая медаль, значок гто и волонтерство. Хочу в педагогическое, н...