25 893 15 января 2021
Гуманитарный факультет
Всем привет! В 2020 году я поступила в Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации на направление "Реклама и связи с общественностью" (в авиабизнесе). Ещё летом, когда я не знала, в какой университет пройду, я искала отзывы о тех вузах, в которые подала документы. И по правде говоря, на просторах интернета я нашла очень мало отзывов об университете гражданской авиации в Санкт-Петербурге (во всяком случае, большинство отзывов висели на сайтах минимум 5 лет, поэтому информация могла быть не совсем актуальной). Сейчас я хочу немного изменить ситуацию, чтобы в дальнейшем, возможно, будущие абитуриенты или студенты этого университета смогли что-то взять для себя из моего отзыва или добавить что-то своё.

Моё мнение об СПБГУ ГА сформировалось в довольно непростых и нестандартных условиях-коронавирус внёс свои коррективы в жизнь многих, и я не исключение. Поэтому я не смогу акцентировать внимание на таких деталях, как столовая, состояние корпуса университета и т.д., т.к. я попросту там ещё не была. Кстати, для меня это не самое главное в университете) Так вот, учебный год начался у нас в сентябре сразу в дистанционном формате. Я понимаю, что все относятся к этому по-разному; например, многие мои знакомые первокурсники считают, что начинать обучение в университете с дистанционки это бред, мол, неэффективно и т.п., НО!!! Сейчас я попытаюсь развеять этот "миф". Проучившись семестр полностью в дистанционном режиме, я могу сказать, что у такого формата обучения есть свои плюсы (но я,конечно же, говорю о своем универе,ибо о других судить не могу). Теперь хочу обратить Ваше внимание на несколько, на мой взгляд, важных пунктов.

1) Возможность выбора направления для обучения. Как я уже написала выше, я учусь на направлении "Реклама и связи с общественностью", которое специализируется в первую очередь на сфере авиабизнеса. Это направление базируется на гуманитарном факультете (кроме рекламы есть ещё "Сервис" и "Юриспруденция"), что порадует тех людей, которые, как я, не склонны к техническим наукам. Из этого вытекает довольно весомый,как по мне, плюс: ВУЗ устроен так, что в его рамках есть факультеты, которые готовят пилотов, диспетчеров и другие по большому счету технические специальности гражданской авиации, НО при этом, есть альтернатива, которая подойдет гуманитариям. Короче говоря, в СПБГУ ГА у Вас будет из чего выбрать. Правила приёма меняются практически каждый год, но что могу сказать: я поступала в этот университет по результатам ЕГЭ, сдавала русский язык, английский язык и обществознание. Может,кому-то эта информация пригодится)

2) Стоимость обучения. Хочу заметить сразу: на моём направлении НЕТ бюджета в принципе. Информация не секретная, так что, любой из Вас может посмотреть стоимость в правилах приёма или других специальных документах, которые находятся в открытом доступе на сайте университета. СПБГУ ГА это тот случай, когда цена оправдывает качество. И вот тут я возвращаюсь к тому,что писала выше про "миф" о дистанционном обучении. Я могу с уверенностью сказать, что непривычный формат обучения не повлиял на его качество. Все преподаватели добросовестно работали в течение семестра. Конечно, где-то могло не хватать какой-то информации, где-то связь в зуме прервалась, но это всё мелочи, которые легко восполняются. Лично я всем довольна) В целом, мне было интересно изучать различные дисциплины + я успевала делать домашнее задание и заниматься своими делами.

3) Преподаватели. В этом пункте не хочу никого выделять, хочу просто сказать всему преподавательскому составу, который работал с моей группой в 1 семестре, большое спасибо! Вот тут правда, я не лукавлю, это чисто мое впечатление. Мне приятно было работать с этими людьми. В какой-то момент я даже забыла,что мы учимся дистанционно. Все лекции велись в онлайн-режиме в зуме согласно расписанию (то есть мы работали, например, полноценные 4 пары со всеми перерывами, все как положено). Хорошая подача материала, вежливость, приятная атмосфера на парах. Я ответственно отношусь к учебе, поэтому я старалась выкладываться по максимуму. И мои труды окупились на сессии, которую я сдала без особого стресса, большого количества успокоительных таблеток и зубрежки до 4 утра). Так что, если Вы будете хорошо работать в течение семестра, Вы значительно облегчите себе жизнь на сессии.

Это, пожалуй, основные пункты, которые я хотела описать. Опять-таки, отзыв пишу после нескольких месяцев чистой удаленки,и я ничего пока не могу сказать об общежитии и других вещах. Но я очень надеюсь, что мой "слив" будет чем-то полезен. Желаю удачи будущим абитуриентам!

21 мая 2021
Напишите Ваше мнение на сегодняшний день)

Вопрос: Нормально ли учат на факультетах по программированию в БГТУ Военмех? Всё таки это военный ВУЗ (т.е ВУЗ направленный на обучение, связанное с ВПК). Кто-нибудь знает, как там дела обстоят на невоенных ф...
День открытых дверей юридического факультета
День открытых дверей юридического факультета