38 864 25 января 2021
ПОСТУПЛЕНИЕ
Поступил сюда на прогерское направление. Выбрал этот вуз, так как посчитал, что в Казани попрестижней вузы, чем в моем родном городе, а по баллам ЕГЭ гарантировано проходил только в КНИТУ (из тех казанских вузов, где я участвовал в конкурсе). Кроме того, у КНИТУ был достаточно не плохой рейтинг в ряде изданий и родители настаивали, чтобы я поступил в Казань или в Москву. После того, как я отправил согласие, узнал, что бывшего ректора обвиняют в мошенничестве и на его место поставили врио.

ЗАСЕЛЕНИЕ В ОБЩЕЖИТИЕ (ДАС)
Перед заселением нас, иногородних, собрали в актовом зале, где замдекана по общежитиям рассказала нам о том, как будет происходить заселение. Она сказала, что мы должны (ДОЛЖНЫ, Карл) заплатить за общежитие на год в перед и предъявить чек об оплате (по-хорошему это наше право, а не обязанность). Она заявила, что это сумма в 6000 рублей. Также мы должны были получить заключение терапевта именно в Студенческой поликлинике (Городская поликлиника №4): заключение из моей поликлиники не принималась. За заключение терапевта мне пришлось заплатить. Мне выдали договор на оказание медуслуг, а врач у меня его на приеме забрала. Кстати, врач меня вообще не смотрела. Просто задала пару вопросов, написала заключение и все.

После всех бюрократических издевательств мне дали ключ от комнаты и пропуск в общежитие. Первое впечатление от комнаты: п***ц, на**й. В этом клоповнике воняло так, как будто это газовая камера. Кругом бегали тараканы, в шкафах и мебели, которая осталась от прошлых студентов, были горы оотек и прочих частей тела этих членистоногих. Первые две ночи я спал в хостеле, потому что в комнате было нереально находиться долгое время. Весь следующий после заселения день я со своими соседями убирали этот п***ц и травили тараканов. Примерно через неделю к тараканам добавились постельные клопы. Удалось их вытравить из комнаты только к концу октября. В этом нам также помогли дезинсекторы, которых нанимал вуз (хотя они часто халтурили).

ОБ ОЩЕЖИТИИ
Договор найма выдали только в конце октября.
Все, кроме членов студсовета (в том числе бывших) должны: раз в неделю драить коридоры (так называемый сандень), мыть кухню по графику дежурств, участвовать в хоз. работах, конкурсах и прочих мероприятиях. За это все выдаются баллы. За семестр надо выполнить план по баллам (у нас 100 баллов; в других ДАС может быть другое количество баллов) и по количеству работ. Если не выполнил план - выселяют (договор найма хитро обходит закон и поэтому оспорить это будет практически невозможно). Баллы выставляют члены студсовета в специальные книжки, в которых одна опечатка сменяется другой. Но чтобы эти книжки получить, надо сдать студсовету правила проживания, в какой комнате какой член студсовета живет, его ФИ и за что отвечает, ФИО коменданта и замдекана. Книжки забирают старосты для проставления баллов за мероприятия и передают их ответственному за это мероприятие члену студсовета. Бывает такое, что член студсовета не поставил тебе баллы и ты бегаешь и ищешь его, в надежде, что он поставит. Фактически, процедура проставления баллов плохо регламентирована и член студсовета может тебя легко завалить, тем самым выселив тебя. На него ты мало кому сможешь пожаловаться. Старосты этажей, вопреки закону, выбрасывают посуду, оставленную ночью на кухне. На кухнях весят таблички, что администрация ДАС оставляет за собой право выкидывать оставленную на ночь грязную посуду. Но по факту старосты выкидывают и чистую посуду.
Иногородним раз в семестр могут выдавать мат. помощь (сейчас - 8000 рублей). Для этого нужно написать соответствующее заявление и отнести в деканат.

О ЗНАНИЯХ
Сравнивая расписания других вузов (в том числе и из моего родного города), наше расписание весьма скудно: мало профильных дисциплин. Пока мы, будущие программисты, сдавшие ЕГЭ по информатике, на первом семестре изучали системы счисления, Excel и Word (но, справедливости ради, на экзамене у нас были более профильные вопросы), в других вузах студенты изучали основы программирования (это у нас во 2 семестре) и язык Python (этого у нас нет).
Так как это химико-технологический вуз, мы изучаем много химии: химия (1 семестр), ОХТ (2 семестр), ПАХТ (3 семестр). Семинары по химии надо брать с собой халат.

О ПРЕПОДАХ
В своем большинстве преподы нормальные. Некоторые даже преподают свою дисциплину с особым энтузиазмом. Однако есть и те, кто вечно чем-то не доволен и валит студентов. Есть пофигисты. Также некоторые преподы ставят зачет за мзду.

О СТУДЕНЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
Студенческая жизнь весьма насыщена. Много разных коллективов, начиная от пресс-центра заканчивая турклубом, и конкурсов. Есть школа Технолидер, где могут обучаться высокобалльники.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сюда лучше поступать, если ты желаешь связать свою жизнь с химией или нефтью и при том условии, что у тебя есть где жить, кроме общежития.
Я пока что учусь в этом вузе, но планирую переводиться (или перепоступать) в другой вуз. Очень надеюсь, что с врио ректора КНИТУ станет в разы лучше.

День открытых дверей гуманитарного факультета
День открытых дверей гуманитарного факультета