173 602 29 января 2021
Высшая школа кибертехнологий, математики и статистики
Ну что же, попробую написать в этом отзыве свой взгляд на РЭУ имени Плеханова. Из плюсов стоит отметить удобное расположение, хорошие корпусы и по какой-то причине тянущийся шлейф приличного учебного заведения. Пожалуй, плюсы кончились... Поговорим, про само обучение. Начнем с преподавателей, они разные, есть действительно хорошие преподаватели, старающиеся объяснить свой предмет. И их не мало, но не большинство. Есть преподаватели, которым преподпвание не интересно от слова совсем(один препод был настолько не способным преподавать, что сам заснул на паре...), но такие обычно ставят хорошие оценки без проблем, но знаний не дают... Таких довольно много, Еще есть преподы которые преподавать не умеют, и вот такие рреподы обычно требуют идеального знания своего предмета. Скажем на лекциях по высшей математике почти одна теория и на семинары приходишь ничего не понимая (не понимало, что происходит почти вся группа). В других вузах на вышмате на лекциях преподаватели показывают примеры задач и решений. Многие преподаватели также обладают явно завышенной самооценкой.Через год обучения здесь у меня практически полностью пропало желание тратить время на занятия по учебным дисциплинам. Гораздо больше знаний и навыков, которые будут востребованы работодателями, можно получить в интернете и занимаясь самообразованием (но это скорее проблема всего ВО в России). А здесь есть своя проблема, чтобы учиться здесь, приходиться тратить довольно много времени, хотя возможно это у меня плохо с тайм-менеджментом.Сразу предупрежу абитуриентов, что в РЭУ шестидневка... А еще в самом вузе шутят, что он первый физкультурный (по аналогии с первым экономическим). Здесь реально физра до третьего курса. Если честно, сложно вспомнить какие hard-skills я получил за время обучения здесь, возможно только навыки создания презентаций в power point. Кстати, английский тут слабый,точнее очень мало часов, я считаю, что мой уровень английского упал за время обучения. Таким образом,в РЭУ вы потратите свои лучшие годы, за которые вы могли бы получить реально полезные навыки, но получите относительно неплохой диплом.

Вопрос: есть ли возможность поступить в питер, если набрал 210 баллов (русский, математика, физика)?