146 785 03 февраля 2021
Институт базового образования
Я - студентка данного ВУЗа, учусь на специальности Лингвистика ( бакалавриат )
Хочу начать с плюсов обучения в университете, тк их намного больше, чем минусов:
1) Сам ВУЗ находится в 1 минуте от метро и в 1 минуте от Парка Горького. Ремонт новый, красивый, потолки не падают, краска нигде не отваливается, лифты новые. Еда в столовой отличная по соотношению цена-качество. В самом университете на каждом этаже ( всего их 11 ) стоят вендинговые аппараты с едой и напитками. На -1 этаже есть небольшой прилавок с едой и столовая.
2) Преподавательский состав и система обучения. У меня и у моих подружек с других групп хорошие и понимающие преподаватели. Уровень английского и второго языка на выбор ( испанский/немецкий/французский ) действительно на очень высоком уровне. Удобная платформа "канвас", на которой можно посмотреть все баллы/дедлайны/связаться с преподавателем и тд. В МИСиС 100-балльная система. В течение семестра за работу на парах и за домашние задания нужно набрать 70 баллов, и 30 баллов за экзамен. Экзамены действительно проводятся по пройденному материалу, подготовиться к ним возможно, преподы не валят и помогают ( морально:) )
Каждые полгода проводится опрос среди студентов о преподавательском составе, где можно анонимно оставить свое мнение о преподавателях и, если вдруг что-то не так, попросить сменить.
3) Студенческая жизнь. ВУЗ предлагает кучу секций и кружков по интересам - танцы, хоккей, теннис, литературный кружок, плаванье, КВН, киберспортивная организация, сценическая речь и много чего еще
4) Расписание. Расписание выстроено так, что у нас 3 выходных в неделю. У нашей группы это были пятница, суббота и воскресенье. ( каждый семестр это, понятное дело, меняется ). А также очень интересная вещь, которая начинается со 2 курса -ИОТ ( Индивидуальная Образовательная Траектория ) - вкратце, ты сам выбираешь себе преподавателя и делаешь расписание, а так же выбираешь дополнительные предметы на выбор ( например, История британского кино/Политология/Социология и тд )

Минусы, которые можно назвать просто недочетами:
1) Очереди в лифт. Наш факультет находится на 10 этаже, и чтобы успеть на пару, нужно вставать в очередь в лифт минимум за 15 минут. Лифты едут долго и останавливаются на каждом этаже.
2) Короткие перемены. У нас нет перемены на обеденный перерыв. Самая длинная - 15 мин. За это время ты успеешь спуститься на 1 этаж, выйти на и пулей покурить. Обратно на пару ты, скорее всего, опоздаешь
3) Сначала мне это показалось прикольным, но в течение времени я поняла, что это очень неудобно - когда мы занимаемся только нашей группой, мы сидим в небольшой кабинете, где нет парт, а к стульями просто прикреплены мини-столики ( как в американских школах ). На этот стол помещается только тетрадка, ручка все время скатывается