300 001 07 февраля 2021
Факультет социальных наук и массовой коммуникации
Кому лень читать, вот краткая сводка: Реклама и Связи с общественностью, 2-й курс, удовлетворительно.
Для желающих насладиться долгим рассуждением о Финашке — приятного чтения.

Москва — город контрастов. Именно эти слова идеально описывают и Финансовый университет. В 2019 году, будучи абитуриентом, я даже не выбирал между ВУЗами. Финашка привлекла своими именитыми выпускниками и преподавателями (например, посмотрите на состав Правительства РФ), удобным расположением на Ленинградке, а также скидками. Реклама и Связи с общественностью — направление молодое, но чуть ли не самое популярное в России, поэтому в Финашке конкурс был около 50 человек на место. Планировалось набрать 5 групп, а в итоге нас стало 10. В 2020 году, как я знаю, набор был еще больше, и, конечно, тоже перебор.

Трудно оценивать, когда ты не проучился в других университетах и дня, но я постараюсь дать полную картину с точки зрения человека, который мечтает работать по специальности.

1. ВУЗ ли это для рекламщика?
Скорее нет, чем да. Здесь важно понимать специфику университета. Меня реклама никогда не привлекала, и я шел сюда за PR-дисциплинами и базовой гуманитарной подготовкой. На мой взгляд, в Финашке нет креатива. И для людей творческих это однозначно будет проблемой. Если вы мечтаете рисовать плакаты, снимать рекламные ролики или разрабатывать продающие тексты, то вам не сюда. Здесь вы изучите бизнес-планирование, бюджеты рекламных кампаний, теорию поведения и потребления, теорию коммуникаций, политтехнологии и т. д. В Финашке больше ценится анализ, чем креатив. Для меня это скорее плюс, но вот творческим рекламщикам это действительно мешает развиваться в стенах этого ВУЗа. Какая-то общая скованность и подотчетность ощущается постоянно, и каждый день можно услышать шутки про Оруэлла в адрес университета.

2. Тяжело ли в учебе?
Все сугубо индивидуально. Лично мне учиться довольно легко. В неделю у нас 4-5 учебных дней, шестидневки не было никогда. Домашнее задание задают, но делают его не очень многие. Баллы для аттестации можно легко зарабатывать, отвечая на паре (ну или пытаясь ответить), и это перекроет все «пробелы» в домашнем задании». Абитуриентов и будущих студентов обрадую — у вас не будет курсовых. Вы будете выполнять домашние творческие задания. Опять же, дизайнить и снимать вы, скорее всего, не будете, но проводить онлайн-исследование, соц. опрос — всегда пожалуйста.
На экзаменах можно списывать. И списывают абсолютно все. Обычно запугивают камерами, вроде: «Если увидят у вас шпаргалку или телефон, сразу неуд». Но по факту списывали все. Что на очном обучении, что на удаленке.
Работать параллельно можно, хоть это крайне НЕ одобряется деканатом. Я работал c 1 курса на удаленке по утрам, сидя на лекции или в столовой. На втором курсе уже много ребят работают по специальности (в основном — SMM).
И еще Финашка выдает бесплатный доступ к пакету Microsoft (Word, Power Point, Excel и тд), отрабатывать вы его будете максимально. Потому что каждый семинар кто-то будет обязательно выступать с презентациями (на некоторых предметах у нас каждый семинар отводился просто на презентации).
Всех на первом курсе пугают, что отчислят за каждый прогул или поддельную справку, но по факту…. Сколько прогуливали, столько и прогуливают. Максимум — напишите объяснительную в деканате, что нехорошо чувствовали себя.

3. Бумажки.
Это отдельная боль для каждого. Финансовый университет настолько бюрократизирован, что порой тебе хочется вообще не задавать вопросов, чтобы не писать лишних бумажек. Для примера: чтобы оформить заявление на скидку, вам надо: написать заявление, отсканировать договор об обучении, отсканировать приложение к договору, прислать pdf-чеки оплаты каждого семестра отдельно, отсканировать ваш паспорт, отсканировать паспорт, на кого оформлен договор, все это скомпоновать и отправить на почту. И так каждый семестр. Просто будьте морально готовы.

4. Качество.
Тут можно скорее хвалить. Преподавательский состав в подавляющем большинстве состоит из грамотных, образованных специалистов. Много практиков, профессоров и просто людей, которым действительно нравится преподавать. У вас будет много шансов пообщаться с профессионалами, задать интересующие вопросы и получит бесценный опыт. Процесс обучения тут также организован по всей строгости — у нас ни разу не пропадала пара. Если препод не мог прийти, ему всегда присылали замену.
Конечно, вы встретите на своем пути и преподавателей, которые из принципа не доставят вам 1 балл до пятерки, из принципа будут вас игнорировать по почте или не разглашать ваши баллы. Но это — исключение. А как мы знаем, исключение подтверждает правило.

Подводя итог. Финашка про работу. Если ты реально любишь специальность и хочешь в ней развиваться, тут тебе помогут и дадут много возможностей (учеба заграницей по стипендиям, мастер-классы и приглашенные спикеры). Однако если самому не хочется ничем заниматься — тут можно найти интересных ребят и посидеть с ними на парах. Тоже неплохой вариант.

18 февраля 2021
Вы пошли немного не по тому профилю, если вы хотите: рисовать плакаты, снимать рекламные ролики или разрабатывать продающие тексты, то вам нужно было поступать на коммуникационный дизайн или реклама и дизайн, а это направление больше про аналитику об этом говорят и предметы необходимые для поступления, тут вам не нужно проходить творческий конкурс. Но это исключительно мое субъективное мнение

Вопрос: Здравствуйте, планирую поступать при помощи олимпиад (имею два диплома призера по физике, 2 и 3 уровни в перечне), как наиболее приоритетное направление рассматриваю программную инженерию. Какие преим...