20 197 11 февраля 2021
Факультет социально-культурных технологий
Являюсь студенткой факультета социально-культурных технологий, речь пойдет в основном о нем, но и немного про сам ВУЗ расскажу.
Начну с того, что главный корпус института расположен в историческом здании на Дворцовой набережной и из его окон открывается чудесный вид. Внутреннее убранство главного корпуса и виды зачастую привлекают абитуриентов, но... там учатся, к сожалению, не все факультеты, и, будучи студентом ФСКТ вы будете видеть эту красоту лишь в том случае, если преподавателю из главного корпуса будет лень ехать до вас ;) Ну, и чуть чаще, если будете активистом и станете участвовать в разных студенческих мероприятиях. Студактив, кстати, в ВУЗе вполне неплохой, у нас есть дружная команда Студсовета и Профкома (ни туда, ни туда не вхожу, так как ценю свое время, но со стороны ребята выглядят крутыми). Кажется, существуют еще различные кружки по интересам, но они не очень популярны. Есть также Волонтерское объединение СПбГИК, которое дает возможность поучаствовать в различных организационных ВУЗовских штуках. Если ты будешь суперактивным студентом, будешь учиться на отлично и разберешься во всей этой системе лучше меня, тебя ждет повышенная стипендия (если ты учишься на бюджете, конечно). Повышенной стипендии, на самом деле, довольно трудно добиться, на нее большой конкурс. Обычная стипендия на сегодняшний день составляет 2500.
Стоимость проживания в общежитии составляет 28000 рублей В ГОД для платников и 6500 для бюджетников. Всего есть два общежития, одно на станции метро Ладожская, другое на Черной речке. От Ладожской лично я добиралась 40 минут до корпуса ФСКТ и около 50 до главного корпуса. В моем общежитии блоковый тип, т.е на этаже все комнаты разделены на блоки по 2-3 комнаты с собственной ванной и туалетом. На этаж 2 кухни с холодильниками и микроволновками. Правда, в последние годы с микроволновками беда, часто ломаются, а заменять их никто не хочет, вот и ходим по этажам :( А, и еще там ужасные старые лифты, которые, кажется, давно должны были заменить. Они часто застревают и ломаются, так что иногда приходится спускаться пешочком по лестнице, а общага на 16 этажей, прошу заметить. В остальном все очень даже здорово, общага выглядит довольно миленько и ухоженно, а на лестничной площадке есть много действительно красивых граффити. Часто там студенты собираются уютненько посидеть и поиграть на гитаре, особенно 1 курсы.
Теперь про обучение. Не могу говорить о всем ВУЗе в целом, потому что очень многое зависит от факультета. Но преподаватели в большинстве своем адекватные. Бывают очень требовательные, бывают со своими странностями, но если ко всем уважительно относиться, то проблем не будет возникать. Говорю это потому, что часто находятся студенты, считающие, что за то, что они соизволили поступить в институт, все должны вокруг них бегать и думать исключительно об их проблемах. А потом возмущаются, что им зачет не поставили. Так делать не надо!
Так вот, на самом деле, здесь могут учиться и те ребята, которые хотят учиться на лайте и не сильно углубляться в образовательный процесс, и те, которые хотят развиваться в научном направлении. Я считаю, здесь не предъявляют супер высоких требований к студентам, но при этом дают возможности для саморазвития. Если вы захотите углубиться в учебу, писать научные статьи и участвовать в конференциях, то вам будут очень рады и предоставят все, что необходимо.
Отдельно скажу про возможность совмещения с работой. У меня есть много знакомых ребят, которые работают параллельно с учебой, но в основном это все-таки студенты 3-4 курсов. На 1-2 курсе это в основном временные подработки, но, при огромном желании, можно совмещать учебой и с постоянной работой, да еще так, чтобы учеба не сильно страдала. Расписание бывает разным: например, с 8:30 до 13:40, с 10:00 до 17:30, с 15:30 до 18:40 и т.п. Но оно всегда известно на вест семестр вперед, так что график работы можно подстроить.
В целом, я могу рекомендовать СПбГИК для поступления.

Вопрос: Здравствуйте!! Разрываюсь между направлениями Лингвистика и Реклама и связи с общественностью. Где лучше учиться? Говоря о лингвистике, тот же МГЛУ, как оказалось, не так хорош..(касается даже не преп...
День открытых дверей факультета международных отношений и политических исследований