107 993 14 февраля 2021
Факультет экономики, торговли и товароведения
Случайно наткнулась на этот сайт и увидела большое количество негативных отзывов об университете. Хотелось бы абитуриентам прояснить некоторые моменты.
Этот ВУЗ не идеален, но он точно может считаться одним из лучших в Москве.
Могу отвечать только за свой факультет и своё направление «таможенное дело»
Уровень образования тут точно не на дне. Есть как и сложные дисциплины, по типу «микро/макро-экономика» «вышмат» «информационные технологии в таможенном деле на английском» и тд и тп, над которыми и правда придётся посидеть не одну ночку)))
Есть и парочку бесполезных, но вроде как для всех специальностей обязательных дисциплин (лекции по Физре и бжд на первом курсе)
В прошлом году немного модернизировали учебную программу и бесполезных дисциплин стало меньше
Ещё один огромный плюс, как по мне, это крутые лаборатории
Для меня это было открытием, одна только лаборатория таможенного дела, со всем современным оборудованием таможенников чего только стоит.
А лабораторные по товарке на 2 курсе это просто вау.
Насчёт преподавателей. Не согласна с тем, что баллы ставят не за знания, а за «активизм». На моей памяти, подобное случалось только один раз на паре по микроэкономике, нас попросили снять видео на тему экономических терминов, и то «творческое» задание действительно помогло нам запомнить информацию лучше.
А в целом преподаватели очень лояльны и хорошо доносят информацию, если их слушать)
Но за время пандемии и всей этой неразберихи с иностранными студентами нашла ещё один минус.
Многие иностранцы сейчас не могу присутствовать на очных занятиях из-за закрытых границ, и я сама как иностранный студент, который по счастливой случайность в начале пандемии остался в России, очень сильно была расстроенна, что многие преподаватели просто не хотели выходить на связь и работать с иностранными студентами онлайн параллельно с нами. В итоге ребята выходили на сессию с 10-15 баллами
Но вроде как деканат сейчас решает этот вопрос...
Есть до жути интересные преподаватели, с которыми даже не хотелось расставаться в конце семестра.
Не скажу, что моя группа сильная и максимально заинтересована в учебе, но мне это абсолютно не мешает учиться, в отличие от других комментаторов для которых это огромная проблема!
Видела много негодований, что в университете нет нормальной еды!!! Столовая одна на весь универ!!!! В точках питания пусто!!!! Как так!!!
Ну не правда)
Столовых как минимум 5 штук (1,2,3,6,8 корпус)
Есть полноценные комплексные обеды (по 150 рублей вроде, но могу ошибаться) , так и просто горячие блюда и гарниры на любой вкус
Точек питания много по университету, в них продаются булочки/пирожки и разные перекусы
Активная жизнь ОЧЕНЬ насыщенная, главная понять эту тусовку и влиться в неё, в этом часто помогают кураторы кстати
Как и в любом другом вузе есть странные и неадекватные преподаватели, есть недопонимания с администрацией, но в целом, за все время обучения, плюсов я нашла больше.

Вопрос: Стоит поступать на направление Программная инженерия в СамГТУ? Учат программировать на современных языках ? Как обстоят дела со стажировками например в EPAM?